Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 июля 2009, 19:36 • Экономика

Газпром надеется на прибыль

Газпром: Продажи газа в РФ могут стать прибыльными

Газпром надеется на прибыль
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Совет директоров Газпрома во вторник обсуждал вопрос о повышении эффективности продаж газа на внутреннем рынке. До сих пор компания получала от этого бизнеса лишь убытки. Только экспорт компенсировал потери. Теперь же по итогам года Газпром надеется впервые получить прибыль. В прошлом году эти надежды не оправдались. Главными механизмами для изменения ситуации в лучшую сторону остаются переход на рыночное ценообразование и биржевая торговля.

Рассмотрев вопрос о повышении эффективности продаж газа внутри России, совет директоров Газпрома сообщил, что ожидает впервые получить от этого бизнеса прибыль по итогам года.

Убыточность внутренних продаж покрывалась за счет экспортной прибыли

Правда, надежды эти в самой компании признают очень зыбкими. «Разрыв между среднегодовым уровнем регулируемых цен в 2009 году (1 895 руб. за 1 тыс. кубометров) и уровнем цен, обеспечивающим эффективное развитие бизнеса по газоснабжению российских потребителей (2 707 руб. за 1 тыс. кубометров) все еще остается очень существенным», – говорится в сообщении Газпрома.

Потери от продаж газа в России компенсируются прибылью от экспорта. Ранее концерн говорил, что получит небольшую (4% от выручки) прибыль от реализации газа на внутреннем рынке по итогам 2008 года, передает «Интерфакс». Но эти ожидания не оправдались. Размеры убытков Газпром не называет.

По данным концерна, в 2008 году объем продаж газа на внутреннем рынке составил 287 млрд куб. м, или более 50% от общего объема газа, добытого компанией. В то же время основная часть (82%) валовой выручки приходится на экспортные поставки.

«Таким образом, как в 2008 году, так и в предыдущих годах убыточность внутренних продаж покрывалась за счет экспортной прибыли путем внутрикорпоративного субсидирования», – указывается в сообщении.

Основные возможности в повышении эффективности продаж в России Газпром видит в поэтапном переходе к рыночному ценообразованию, а также в возобновлении торговли газом с применением биржевых технологий.

Речь идет об электронной торговой площадке «Межрегионгаз». Торговля на ней началась в конце 2006 года. Рентабельность продаж газа Газпрома на ЭТП в 2007 году составляла 18,3%, а в 2008 году – уже 39,8%.

С начала 2009 года торги на ЭТП остановлены в связи с тем, что выход постановления правительства о продолжении торгов задерживается. В настоящее время проект документа находится в правительстве РФ, ведутся согласительные процедуры.

Совет директоров поручил правлению компании «принять меры для возобновления торговли газом с применением биржевых технологий».

По словам начальника аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александра Разуваева, на этот раз Газпрому удастся получить желаемую прибыль, поскольку во втором полугодии потребление топлива вырастет. «Мы увидим некоторый рост промпроизводства и рост энергопотребления», – оптимистично заявляет Разуваев.

Между тем в 2009 году экспорт Газпрома серьезно пострадает. В первом полугодии 2009 года концерн сократил поставки газа в Европу более чем на 30%. Вместо 89,1 млрд куб. м газа, которые были поставлены за первое полугодие прошлого года, было экспортировано 60,4 млрд куб. м.

Средняя цена поставок в Европу упала до 336 долларов за 1 000 куб. м против 372 доллара в прошлом году. Поставки в страны СНГ упали более чем в два раза – до 20,8 млрд куб. м с 45,1 млрд.

..............