Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

3 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

6 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

21 комментарий
23 января 2009, 09:19 • Экономика

Польша перепутала поставщиков

Польша заявила о недодаче российского газа

Tекст: Александр Киселев

Небольшую панику устроила Польша в связи с началом поставок газа из России через Украину. Страна заявила, что получает только половину того объема газа, который она получала до прекращения поставок. Вскоре после этого выяснилось, что ту часть, которой недостает, Польше должна была поставлять компания RosUkrEnergo. Газпром посоветовал полякам заключать договор о поставках газа напрямую с ним. Хотя в RUE ему принадлежит 50%.

Поставки газа из России через Украину в Польшу начались в среду в 11.25 по московскому времени. Однако польская сторона заявила, что газ поступает не в полном объеме.

«В течение последних суток возобновились поставки российского газа в пункте «Дроздовичи» на польско-украинской границе, – сообщила в четверг пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия (PGNiG) Йоанна Васицка-Закжевска. – Однако на 18.00 по среднеевропейскому времени (20.00 мск) через «Дроздовичи» мы получаем газ из расчета 7 млн кубометров в сутки».

По ее словам, через Украину Польша должна получать вдвое больше газа, то есть 14 млн кубометров в сутки. Как добавляет PGNiG, «с целью покрытия потребностей польских потребителей оно получает дополнительно 7 млн кубометров газа в сутки через пункт «Высокое» на польско-белорусской границе». Всего через эту газоизмерительную станцию проходит 14 млн кубометров, передает РИА «Новости».

Как отмечает польская сторона, недодача газа говорит о невыполнении контракта на поставку газа в Польшу со швейцарской компанией RosUkrEnergo, передает ИТАР-ТАСС. То есть со стороны России поставки газа выполняются в полном объеме, не хватает только газа RUE.

У российской стороны есть на это ответ. «Мы уже неоднократно давали понять нашим польским коллегам, как именно обеспечить себе гарантированные дополнительные поставки газа: надо заключить соответствующий контракт с Газпромом, а до этого внести изменение в межправительственное соглашение о поставках газа потребителям Польши», – цитирует «Интерфакс» источник в Газпроме.

«При этом российская сторона неоднократно заявляла о своей готовности провести эту работу в кратчайшие сроки. Газа у нас на всех хватит», – сказал он. Напомним, в RUE Газпрому принадлежит 50%.

RosUkrEnergo поставляла газ на Украину в 2006–2008 годах, покупая его у Газпрома. Также она частично поставляла топливо в Польшу и ряд других стран Восточной Европы. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно пыталась исключить RUE из цепочки поставщиков, предлагая заключать контракты напрямую между Газпромом и Нафтогазом. В 2009 году компания действительно перестала быть посредником, причем в срыве переговоров по поставкам газа на Украину ее обвинили как Тимошенко, так и председатель правления Газпрома Алексей Миллер.