Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 января 2009, 19:35 • Экономика

Тимошенко сдает назад

Тимошенко нарушила договор с Россией

Тимошенко сдает назад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева,
Москва
Иванна Янина,
Киев

В четверг на одном из украинских интернет-сайтов был опубликован текст газового соглашения между Россией и Украиной. Хотя он секретный и по соглашению сторон публикации не подлежит. А как только его опубликовали, премьер Тимошенко поставила соглашение под сомнение – видимо, в ответ на то, что украинские аналитики назвали документ «кризисным контрактом», «контрактом-катастрофой». Большинство украинских экспертов уверены, что договоренности Путина и Тимошенко являются однозначной победой России.

В распоряжение издания «Украинская правда» попал контракт на поставки газа для Украины в 2009–2019 годах.

Все говорит о том, что эта позиция в Москве очень серьезно просчитывалась, и все говорит о том, что эта позиция оказалась невыгодной для Украины, но она заложена в контрактах

Этот документ был подписан 19 января руководителями Нафтогаза и Газпрома по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Нафтогаз отказался обнародовать контракт, сославшись на условия конфиденциальности. Вместе с тем «Украинская правда» решила опубликовать его полный текст, исходя из общественной значимости этого документа, который определяет цену на газ для Украины на ближайшие десять лет. Более того, журналисты этого издания пришли с документами на брифинг премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в четверг и задавали ей вопросы по некоторым пунктам контракта. То, что премьер не была этому удивлена и ни разу не уличила коллег во лжи, дает основание быть уверенными, что документы, оказавшиеся в «Украинской правде», являются подлинными.

Газета ВЗГЛЯД попросила влиятельных украинских экспертов проанализировать положительные и отрицательные стороны украинско-российского соглашения.

«Положительно, что есть такой контракт. Это лучше, чем никакого контракта, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. –

#{help=249220}Также положительным фактом является то, что восстановлен транзит в Европу и не страдают репутации Украины и России. И то, что все-таки в 2009 году может выйти на более-менее приемлемую среднегодовую цену. Если выйдет. Я не думаю, что это будет 228. Это будет больше, но если все сложится так, как планировала Тимошенко, то есть в первом квартале не осуществлять закупки российского газа по цене 360 долларов, то в принципе можно выйти на среднегодовую цену в 239, максимум 250 долларов за тысячу кубометров газа».

На вопрос, что в контракте вызывает сомнение, эксперт ответил:

«Украина не получила корреляцию цены на газ и цены на транзит, поскольку цена на газ увеличилась, а цена на транзит осталась неизменной. Правда, 20-процентная скидка есть на 2009 год, но Путин был готов на транзит по цене четыре доллара на 100 км за 1000 куб. м газа. Он об этом говорил западным журналистам. И Киев не сумел этого дожать, выбив себе более приемлемую ставку на транзит. Получается, что Россия нам сделала 20-процентную скидку на газ, а мы ей сделали как минимум 50-процентную скидку на транзит. Это неравный обмен.

Еще один момент – это увеличение квоты «Газпром сбыт» до 25 процентов. А там, где сказано «до 25», будут все 25, хотя на брифинге Тимошенко утверждала, что поставки будет производить только и исключительно НАК «Нафтогаз». А это означает, что Газпром через свою дочернюю структуру будет поставлять газ украинским промышленным предприятиям. Иногда по льготным ценам. Поскольку Газпром может себе это позволить. И крупные налогоплательщики будут предпочитать покупать газ у «Газпром сбыта», а не у «Нафтогаз Украины», которому достанется вся мелкота».

По мнению Вадима Карасева, политолога, которого в Киеве называют «пропрезидентским», Украина могла настоять на том, чтобы покупать газ на границе с Россией, а затем через автономное соглашение по транзиту поставлять его Европе. «И не связываться с Россией»: «Это включило бы Украину в общий газовый рынок Европы, а Тимошенко от этого отказалась и фактически на 10 лет привязала Украину».

– Кто-то другой, может, мог договориться так выгодно для Украины, как Вы рассказываете?

– Никто другой бы не договорился. Возможно, кроме Януковича. Поскольку за теми или иными уступками Кремля Тимошенко стоит и расчет, что она может стать президентом Украины и может сделать в свою очередь в будущем приемлемые для России коррекции во внешней политике Украины. Но это не значит, что нужно было любой ценой подписывать договор, нужно было торговаться получше. Иногда не нужно дожидаться уступок, а нужно их выцарапывать.

А вот директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Сопрыкин заявил газете ВЗГЛЯД, что было бы поспешным вот так, по горячим следам давать комментарий к контрактам, в которых полтора десятка коэффициентов: «Нужно сесть и просчитывать эти формулы, и лишь затем можно делать какие-то профессиональные выводы».

«Это контракты в интересах России, а точнее, российской монополии «Газпром», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД президент центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев:

«Украина стала первой страной 2009 года, которая подписала большой контракт по газу с высокой ценой. Это означает, что российская монополия смогла доказать миру, что мы входим в эпоху дорогого газа. Цена и порядок расчетов свидетельствуют о том, что украинская монополия «Нафтогаз» может оказаться в крайне невыгодном положении. Особенно в смысле того, что касается вопроса авансирования расчетов. Это может существенно усложнить политику Нафтогаза уже ко второму кварталу, учитывая угрозу кризиса и неплатежей в Украине, учитывая риски, связанные с курсовой политикой и так далее. Все говорит о том, что эта позиция в Москве очень серьезно просчитывалась, и все говорит о том, что эта позиция оказалась невыгодной для Украины, но она заложена в контрактах.

Кроме того, параметры контракта свидетельствуют о том, что Нафтогаз ориентирован, скорее, на кризис, чем на стимулирование экономики: высокая базовая цена и заниженный закупленный объем газа свидетельствуют о том, что базовый экономический прогноз ориентирован на дальнейшую стагнацию экономики и не рассчитан на дальнейший подъем с увеличением объемов использованного газа. Грубо говоря, это кризисный контракт, который можно еще назвать «контрактом катастрофы», которую многие прогнозируют в Украине.

И последний момент. Высокая базовая цена с сохранением низкой ставки по транзиту говорит о том, что украинская экономика в этом году будет выполнять роль спонсора по преодолению российского кризиса. К сожалению. Понятно, что в Москве такого рода контракт приветствуется и рассматривается как контракт, который реализует национальные интересы России. Но, увы, этот контракт в минусе для украинских интересов. Компромисс нужно было искать не только исходя из общих рассуждений о законах мирового или регионального рынка газа, а исходя из конъюнктуры 2008 года, которая является беспрецедентной, а также из прогноза на 2009-й, согласно которому возможно повышение цен на нефть. Соответственно, его высокая базовая цена может сыграть злую шутку для украинской экономики в 2010 году, когда повышение цен на нефть понижающие коэффициенты сменит на повышающие для цены на газ».

Тимошенко «берет» контракт обратно

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко всеми силами пытается оправдаться и доказать, что подписанное с Россией соглашение выгодно Украине. Она даже не стесняется делать заявления, противоречащие самому контракту.

Так, премьер признала, что в украинско-российском контракте о поставках газа есть пункт о присутствии на газовом рынке ее страны компании «Газпром сбыт Украина», однако убеждена, что он не будет реализован, сообщает «Интерфакс».

«Торговать будет НАК «Нафтогаз Украины» напрямую всем потребителям так, как это было в 2008 году. Такой же пункт был и в соглашениях прошлого года, однако он, по сути дела, не был задействован», – заявила Тимошенко на пресс-конференции в четверг в Киеве. Так она прокомментировала пункт 9.7 украинско-российского газового контракта о праве компании «Газпром сбыт Украина» продавать на украинском рынке 25% газа.

Тимошенко отметила, что в минувшем году была сделана «такая уступка», позволяющая компании «Газпром сбыт Украина» продавать газ на украинском рынке. «Мы в прошлом году практически никакого газа не передали (компании «Газпром сбыт Украина»). Мы думаем, что в этом году также не будет необходимости», – добавила она.

Ранее, во вторник заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что компания «Газпром сбыт Украина» получит до 25% украинского рынка. «Это часть договоренности (между Газпромом и «Нафтогазом Украины»)», – сказал тогда Медведев.

Однако не уточнил, какой конкретно объем сможет реализовывать «дочка» Газпрома на украинском рынке, отметив, что «это будет зависеть от того, как будет вести себя промышленный спрос – часть предприятий закрыта, часть работает в сокращенном режиме».

В прошлом году компания «Газпром сбыт Украина» реализовала на украинском рынке 3,4 млрд кубометров газа, напомнил ВЗГЛЯДу аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В этом году «дочка» Газпрома может реализовать 7,5 млрд кубометров газа. Квота составляет до 10 млрд кубометров, это как раз укладывается в озвученные ранее 25% рынка.

В то же время, по мнению эксперта, всерьез воспринимать заявление Тимошенко не стоит. Президент Ющенко собирается повесить всех собак на главу правительства, которую обвиняют в прокремлевской политике. Тимошенко в свою очередь пытается хоть как-то оправдаться. «В большей степени это уже политический вопрос», – отметил Крюков.

«Мы уже неоднократно имели возможность наблюдать, что заявления украинской стороны противоречат одно другому. По факту «Газпром сбыт Украина» имеет право продавать на украинском рынке 25% газа. Контракт подписан, и вряд ли он будет пересмотрен», – считает Крюков.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Это - многоярусный конфликт, где на первом уровне лежит внутренняя коммерческая разборка, российско-украинского или украино-российского происхождения. Это отношения между поставщиками газа, потребителями, политиками и посредниками. Они, в общем, достаточно известны. И в этом смысле Юлия Владимировна потерпела победу, и вообще весь конфликт в значительной степени, вся его траектория была связана именно с попытками не дать ей победить..<a href= http://actualcomment.ru/tell/121.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............