Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

18 комментариев
20 января 2009, 13:46 • Экономика

Европа отходит от газового шока

ЕвроСМИ: Газовый кризис повысил влияние России

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Европа в ожидании российской энергии временами напоминала своей лихорадочностью голодающего. «Когда будет газ?» – этот вопрос в начале недели чуть не ежечасно задавали все ведущие информагентства, а вслед за ними и национальная пресса. Главной новостью вторника стало сообщение, что поставки наконец-то возобновились. И лишь теперь аналитики пытаются подвести итоги газового кризиса. В европейской политике возможны заметные перемены.

Австрийская телекомпания ORF отмечает, что стороны, в общем-то, не очень стремились к компромиссу: «переговоры были вялыми». Немецкий телеканал ZDF, оценивая степень противоречий между Россией и Украиной, называет их «дикими». Об этом в интервью государственному каналу заявил Гюнтер Ферхойген, комиссар Еврокомиссии по промышленности.

Австрийская газета Die Presse сделала газовый конфликт главной темой номера. «Поставки газа возобновлены. Украине грозит государственное банкротство», – пишет экономический обозреватель издания, суммируя главное.

Многие в Европе убеждены, что в нынешнем газовом кризисе виновата в первую очередь Украина. Так считает, например, Клаус Мангольд, глава восточно-европейского комитета немецкой экономики, который убежден, что первопричиной стало то, что Украина не оплатила свои газовые счета.

С этим согласна и австрийская пресса. «Последний газовый конфликт очевидней показал, какой внутриполитический хаос царит на Украине», – пишет газета Der Standart, отмечая также то, что под вопросом оказалась и репутация России как надежного делового партнера.

«Россия считает себя победителем в газовом споре, – вынесла в заголовок газета Frankfurter Rundschau. – Путин снова стал героем дня». «Новая сделка дает России уверенность, что она способна удержать Украину под контролем, – пишет во вторник газета Handelsblatt. – Москва не стала поставлять газ на прежних условиях».

По мнению финансового издания, на украино-российские отношения влияет и тот факт, что Россия, в отличие от соседних стран, меньше страдает от кризиса. «Экономическое влияние России из-за кризиса даже выросло», – убежден аналитик газеты.

Газовый кризис способен заметно изменить акценты в европейской политике. Накануне неожиданно жестко выступил в Брюсселе глава турецкого правительства. «Турция, добиваясь приема в Евросоюз, пытается использовать газовый кризис между Россией и Украиной, – пишет во вторник газета Süddeutsche Zeitung. – В ходе своего первого за последние четыре года визита в Брюссель премьер-министр Реджеп Эрдоган не оставил сомнений, что судьба запланированного трубопровода Nabucco зависит от дальнейшего развития переговоров с ЕС. Nabucco – важнейший инструмент в попытке европейцев добиться большей независимости от российских газовых источников и украинских труб. Газ должен поступать в Европу из каспийского региона и Средней Азии через Турцию, минуя Россию. Таким образом, Турция благодаря Nabucco приобретает важное стратегическое значение для энергоснабжения Европы».

«Турки – «колючка в розовом саду Европы». Это любимое сравнение Реджепа Эрдогана, когда он говорит о европейской мечте своей страны, – пишет болгарская газета Dnewnik. – Эта колючка была заметной во время его визита в Брюссель. Анкара напомнила, как стратегически выгоден путь альтернативного газопровода Nabucco. Эрдоган связал согласие Турции с газовыми трубами и вступление его страны в Евросоюз. Это выглядело так, будто он угрожает создать новый клон Украины».