Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 августа 2008, 12:13 • Экономика

Международные резервы сократились

Международные резервы России сильно сократились

Международные резервы сократились
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

С 9 по 15 августа 2008 года международные резервы России сократились на 16,4 млрд долларов. Таким образом, только за неделю объем резервов уменьшился на 2,7%. При этом за шесть предшествующих недель международные резервы России выросли почти на 34 млрд долларов. Нынешнее сокращение эксперты связывают с оттоком средств из российского финансового сегмента. Однако практически сразу после этого на 17 млрд долларов пополнился Резервный фонд.

По данным Центрального банка РФ, международные (золотовалютные) резервы России за период с 9 по 15 августа 2008 года сократились с 597,5 млрд долларов до 581,1 млрд долларов. Таким образом, международные резервы сократились на 16,4 млрд долларов, или на 2,7%.

Как следствие, мы увидели сначала минимальный рост, а затем и значительное сокращение резервов

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин напоминает, что за предыдущий отчетный период, то есть с 2 по 8 августа, международные резервы ЦБ выросли всего на 200 млн долларов, что стало минимальным показателем с марта 2008 года.

Вместе с этим именно тогда объем резервов достиг максимальных за всю историю 597,5 млрд долларов. Эксперты еще удивлялись, что за первую неделю августа золотовалютные запасы росли, ведь курс евро к доллару и цены на золото претерпели значительные изменения. Лишь за счет переоценки это уменьшило бы резервы примерно на несколько миллиардов долларов за неделю. Выходит, еще в начале августа наблюдался чистый приток капитала в Россию.

Однако это продлилось недолго. Нынешнее сокращение резервов Александр Осин напрямую связывает с оттоком средств из российского финансового сектора.

«Как следствие, мы увидели сначала минимальный рост, а затем и значительное сокращение резервов», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов соглашается, что сокращение на 16,4 млрд в первую очередь связано с оттоком иностранного капитала из страны.

«Последнее было спровоцировано делом ТНК-BP, делом «Мечела» и военными действиями в Южной Осетии, Абхазии и Грузии. Столица государства, ведущего войну на своих границах, вряд ли станет крепким финансовым центром», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Однако, по его словам, нельзя не учитывать общий мировой тренд «бегства инвесторов в качество», обозначившийся в конце июля 2008 года. «Капиталы уходят с рынков развивающихся стран в доллар США, и Россия тут не исключение», – заметил Игорь Шибанов.

Уменьшение международных резервов сокращает запас прочности финансовой системы, хотя совершенно несущественно.

«Хуже всего, что такой процесс сопровождается драматическими движениями на фондовом и валютном рынках. Это приводит к нестабильности, панике, потерям инвесторов и имиджевым потерям», – рассказал он.

Впрочем, делать печальные вывода пока рано. Александр Осин напоминает, что в 2008 году ЦБ ожидает чистого притока капитала на уровне 40 млрд долларов. К тому же сегодня можно говорить о хороших показателях торгового баланса.

«Сокращение резервов – это уменьшение избыточного долларового давления на ЦБ и, как следствие, расширение пространства маневра для борьбы с инфляцией», – добавил Игорь Шибанов.

Между тем он полагает, что некоторая часть потерь из 16,4 млрд долларов должна быть отнесена на рыночную переоценку долговых бумаг, включенных в состав резервов.

«Около 50 млрд долларов ЦБ РФ вложены в бумаги Freddie Mac и Fannie Mae, акции которых упали 20 августа на рынке до 3,5 доллара», – подчеркнул он.

Впрочем, можно предположить, что золотовалютные резервы просто поменяли дислокацию. Впервые в этом году Минфин осуществил пополнение Резервного фонда, а объем перечисленных средств составил 420 млрд рублей (около 17 млрд долларов), передает «Интерфакс».

Таким образом, объем фонда был доведен до нормативной величины 10% ВВП, и теперь нефтегазовые доходы будут поступать в Фонд национального благосостояния.

При этом с 2010 года предлагается уменьшить Резервный фонд с 10% ВВП до 6% ВВП и направить эти средства в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Средства оттуда будут дополнительным источником финансирования пенсий с 2010 года. Постоянный трансферт из Фонда национального благосостояния в Пенсионный фонд составит 0,6% ВВП в год.

..............