Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
29 января 2008, 19:35 • Экономика

Заморозка продлевается

Цены на продукты останутся в заморозке

Заморозка продлевается
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

После встречи главы Минсельхоза Алексея Гордеева с крупнейшими производителями и продавцами продуктов питания было принято решение о продлении соглашения о заморозке цен на социально значимые продукты до 1 мая. Данная мера призвана стать одним из инструментов по борьбе с инфляцией. Однако, по мнению аналитиков, она не сможет удержать общий рост цен и грозит новым всплеском инфляции после отмены соглашения.

Соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в России будет продлено еще на три месяца, передает РИА «Новости».

Соглашение действует с октября, однако и в ноябре и декабре цены продолжали расти

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев в понедельник провел встречу с крупнейшими производителями и продавцами продуктов питания.

Во встрече участвовали представители компаний «Юнимилк», «Вимм-Биль-Данн», Масложирового союза, Росптицесоюза, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), торговых сетей «Ашан», Metro Cash & Carry, «Копейка» и Billa.

Было принято решение продлить соглашение о заморозке цен на продукты до 1 мая. Сам документ будет подписан 31 января.

Напомним, что первоначально данный документ был подписан 15 октября участниками рынка по предварительному согласованию с Минсельхозом России на срок до 1 февраля 2008 года.

Производители и продавцы сельхозпродукции договорились в течение этого времени не повышать цены на хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца.

Подписание документа было обусловлено резким ростом цен на жизненно важные продукты питания в России.

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря 2007 года составила 1802 рубля в расчете на месяц, что на 22,3% больше, чем годом ранее.

В целом же цены на продовольственные товары в России выросли за 2007 год на 13,7% против 7,5% в 2006 году.

В правительстве заявляли, что скачок продовольственных цен осенью 2007 года был обусловлен рядом структурных факторов.

Среди них называлось отставание производства продуктов от роста платежеспособного спроса населения, локальный монополизм и влияние роста мировых цен на продовольствие, а также ослабление конкуренции импорта и сокращение предложения товаров на внутреннем рынке.

Скачок цен на продовольствие стал одной из ключевых причин высокой инфляции осенью 2007 года, в результате которой за прошлый год потребительские цены в России выросли почти на 12% вместо запланированных 8%.

По мнению заместителя руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольги Беленькой, меры по заморозке цен на некоторые виды продуктов могут оказать только временную пользу.

«Возможно, с помощью таких соглашений удастся сгладить некоторые инфляционные пики, когда в начале года идет рост тарифов, а в конце года имеет место максимум государственных расходов», – считает Ольга Беленькая.

«Правительство пытается добиться более приемлемых цифр по инфляции. Инфляция – наиболее болезненный вопрос для общества. Остальные основные экономические индикаторы говорят о хорошем экономическом положении в стране», – отмечает она.

Старший экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский считает, что заморозка цен вообще не оказала сколько-нибудь серьезного влияния на общую инфляцию.

«Соглашение действует с октября, однако и в ноябре и декабре цены продолжали расти. Важно отметить, что заморозка распространялась на узкую группу товаров. А значит, похожие товары чуть более высокой ценовой категории компенсировали эту стабилизацию и росли несколько быстрее, чем обычно», – говорит Струченевский.

Ольга Беленькая считает, что когда соглашение по стабилизации цен будет отменено, Россию может ожидать очередной рост цен на продовольствие.

«Масштаб этого всплеска будет зависеть также от инфляции на внешних рынках. А здесь прогноз неутешительный: из-за снижения процентной ставки в США идет удешевление денег. Есть опасения, что на данную меру готов пойти и Европейский центральный банк», – говорит Беленькая.

..............