Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
1 августа 2007, 17:37 • Экономика

Нефтяники заработали на пошлинах

Нефтяники получили сверхприбыли

Нефтяники заработали на пошлинах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Чистая прибыль российских нефтяных компаний по российским стандартам бухгалтерской отчетности во втором квартале 2007 года выросла в несколько раз по сравнению с январем – мартом. Эксперты связывают рост доходов с увеличением цен на нефть, а также с незначительным изменением экспортных пошлин и прогнозируют положительную динамику доходов предприятий нефтяного сектора осенью.

Прибыль российских нефтяных компаний по РСБУ во втором квартале по сравнению с первыми тремя месяцами 2007 года увеличилась в разы.

Прибыль российских нефтяных компаний увеличилась в разы

Чистая прибыль ОАО «Сургутнефтегаз» в апреле – июне выросла в 3,9 раза – до 31,2 млрд рублей с 8,1 млрд рублей. При этом полугодовая чистая прибыль концерна в первом полугодии 2007 года по РСБУ снизилась на 18% – до 39,3 млрд рублей с 47,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Квартальные показатели НК «ЛУКОЙЛ» ненамного ниже. В конце июля корпорация сообщила об увеличении чистой прибыли во втором квартале 2007 года по сравнению с первым в 3,7 раза – до 28,4 млрд рублей с 7,7 млрд рублей. В сообщении компании объясняют рост квартальной прибыли снижением экспортных пошлин на нефть и ростом мировых цен на сырье.

Увеличение чистой прибыли продемонстрировала и ТНК-ВР. Согласно отчету British Рetroleum, чистая прибыль российско-британского СП в апреле – июне по сравнению с первым кварталом 2007 года выросла в 4,2 раза – до 1,4 млрд долларов (35,7 млрд рублей) с 342 млн долларов (8,7 млрд рублей).

Самые высокие показатели у Славнефти – по итогам второго квартала компания заработала почти в 15 раз больше, чем за первые три месяца текущего года.

«Не стоит забывать, что речь идет о чистой прибыли по РСБУ, а ей легко манипулировать в ту или иную сторону, – отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Евгения Дышлюк. – Этот показатель скорее ориентир для дивидендов». Основными причинами роста чистой прибыли эксперт называет увеличение цен на нефть и незначительный рост таможенных пошлин.

«Очевидным фактором роста этих финансовых показателей является конъюнктура цен на нефть: последние 2–3 месяца они колебались на уровне исторических максимумов», – согласен с коллегой аналитик ИГ «Капиталъ» Андрей Попов.

По его словам, действующая ставка налога на добычу полезных ископаемых пока не изменена, а изменение экспортных таможенных пошлин, произошедшее около двух недель назад, на финансовые показатели компаний в целом не повлияло.

Во втором квартале пошлина составляла 156,4 доллара за тонну нефти. С 1 июня размер экспортной пошлины поднялся до 200,6 доллара за тонну.

«В третьем квартале едва ли будут снижаться цены, – отмечает эксперт. – Высокий спрос на нефть и нефтепродукты сохранится, к тому же ОПЕК пока увеличивать квоты не будет».

Господин Попов напоминает о наступлении сезона ураганов в Мексиканском заливе. «Непогода может сорвать поставки углеводородного сырья в этом регионе, и цены рванут вверх», – резюмирует он.

..............