Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 октября 2005, 20:43 • Общество

Бензиновый предел

Россияне ждут бензинового беспредела

Бензиновый предел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Повышение цен на бензин затронуло не только западные страны, но и Россию. И этот вопрос сразу стал актуальным, ведь в нашей стране машины есть у 40% населения. А после объявления о замораживании бензиновых цен лишь до конца 2006 года автовладельцы ждут, что уже в январе начнется «бензиновый беспредел».

Фонд «Общественное мнение» опросил граждан в 100 населенных пунктах 44 областей и краев РФ и выяснилось, что 73% россиян, у которых нет автомобиля, всерьез обеспокоены возможными грядущими изменениями цен на заправках. Впрочем, повышение цен на данном сегменте рынка каждый объясняет по-своему: одно из самых популярных высказываний стало «пенсии и зарплаты выросли – сразу выросли и цены».

Некоторые россияне даже готовы экономить на продуктах или покупке вещей, но от машины отказываться не собираются

При этом многие отметили, что осенью цены на бензин поднимаются каждый год, так как идет уборочная компания и бензин покупать все равно будут, и в больших количествах. Некоторые уверены, что все дело в нефти, хотя и тут причины были названы самые разнообразные – нефти добывают мало, дорожает сам процесс добычи нефти, и неопровержимое – «потому что во всем мире нефть подорожала».

Как только респондентов попросили назвать тех, кто, по их мнению, виноват в повышении цен, в первую очередь досталось олигархам. 14% опрошенных обвинили олигархов в повышенной жадности, которая вынудила их пойти на ценовой сговор. Несмотря на то что нефть подорожала не только в России, многие уверены, что жажда сверхприбыли толкнула на этот шаг нефтяных магнатов во всем мире.

При этом 5% опрошенных уверены, что бензиновое голодание связано с тем, что в нефтяной промышленности слишком много частных собственников, которые скупили весь бензин. «Если бы бензин был государственный, то цена бы не росла, но государство ведь все продает в частные руки», – изумляются россияне.

Россияне готовы экономить на продуктах или покупке вещей, но от машины отказываться не собираются (фото ИТАР-ТАСС)
Россияне готовы экономить на продуктах или покупке вещей, но от машины отказываться не собираются (фото ИТАР-ТАСС)

Однако от количества разнообразной критики ситуация с бензином не меняется, и ездить россияне все равно продолжают. Многие вспомнили давний бензиновый кризис и спешат перевести свою машину на газовое оборудование – такое решение приняли 46% водителей иномарок и 58% водителей, использующих изделия отечественного автопрома. Некоторые россияне даже готовы экономить на продуктах или покупке вещей, но от машины отказываться не собираются, хотя и минимально сокращают количество поездок.

В действие моратория на повышение цен верят не все – 28% респондентов уже заметили его действие, и почти столько же – 27% – считают, что цены все-таки растут, хотя и не очень быстро. Однако даже среди тех, кто заметил временную остановку цен, не все верят, что это продержится до конца объявленного срока, – 54% уверены, что это не надолго.

В то, что заморозка цен – не миф, распространенный с экрана телевизора, верят 23% всех опрошенных, а 62% – не верят. А 35% россиян надеются на то, что повышение цен после Нового года будет постепенным , 41% полагает, что цены взлетят резко и надолго.

..............