Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 июня 2007, 08:54 • Экономика

ТНК-BP отчиталась перед акционерами

ТНК-BP перешла на американские стандарты

ТНК-BP отчиталась перед акционерами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Корпорация ТНК-ВР впервые представила финансовую отчетность по международным стандартам. Чистая прибыль российско-британской компании составила в 2006 году 6,4 млрд долларов. Отраслевые эксперты не исключают, что отчетность компании, подготовленная по международным стандартам, – это первый шаг в процессе предпродажной подготовки.

ОАО «ТНК-ВР» 15 июня впервые представило отчетность по нормативам US GAAP.

Обычно перед продажей все дивиденды выдают акционерам, а ТНК-BP раздала только две трети

По данным компании, за прошлый год ее чистая прибыль составила 6,4 млрд долларов, выручка от реализации – 32,1 млрд долларов, а чистая выручка – 22,2 млрд долларов. По данным консолидированной отчетности, EBITDA компании и прибыль до налога на прибыль и доли миноритариев составили соответственно 10,2 и 8,7 млрд долларов.

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли прокомментировал итоги работы компании следующим образом: «Несмотря на суровую зиму, мы обеспечили рост производства и полностью заместили годовую добычу за счет новых доказанных запасов, а нефтепереработка и сбыт вновь продемонстрировали рост продаж».

В отчете компания сообщила, что эффективная ставка налогообложения для группы составила за 2006 год около 24%.

В ушедшем году компания заплатила налоги (кроме налога на прибыль) в объеме 6,5 млрд долларов. Расходы холдинга по уплате налога на прибыль составили 2,115 млрд долларов.

Чистая прибыль «ТНК-ВР Холдинга» в 2006 году по РСБУ выросла в два раза до 119,4 млрд рублей. Выручка снизилась на 17% до 584,5 млрд рублей с 702,7 млрд рублей.

Пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин отмечает, что холдинг предоставил отчетность по US GAAP, «потому что международные стандарты – это прекрасный инструмент для инвесторов».

«Эти нормативы отражают деятельность всех обществ, входящих в группу», – отмечает он. На вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, что подобной оценкой часть холдинга готовят к продаже, пояснил, что «ему ничего про это неизвестно, спросите акционеров».

«Данные по международной отчетности позволяют более высоко оценить компанию», – поддерживают точку зрения господина Шадрина в ИК Unity Trust. – Российская отчетность более ориентирована на налоговую составляющую, а US GAAP более интересна для инвесторов».

Ранее, по словам аналитиков, российско-британская компания котировалась ниже рынка, хуже других нефтегазовых игроков. «Ее капитализация снижалась, – отмечают эксперты. – Теперь же возможны некоторые улучшения, но только после того, как будет решен вопрос по лицензии на Ковыктинское месторождение».

Публикация отчетности по международным стандартам не повлияла на котировки акций ТНК-ВР. Участники рынка и аналитики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены, что российские миноритарии ТНК-BP – Леонард Блаватник, Михаил Фридман и Виктор Вексельберг могут продавать свою долю в компании. «По завершении 2007 года, согласно условиям соглашения, акционеры смогут продать свою долю в компании», – отмечают эксперты Unity Trust.

Александр Блохин из «Ак Барс Финанс» считает, что публикация финансовой отчетности по международным стандартам – это знак внимания к акционерам. «Миноритарии тоже хотят увидеть прозрачность в компании, работу ее структур. Это их давнее желание», – замечает аналитик.

До последнего времени отчетность по US GAAP публиковали все крупные нефтегазовые компании, кроме ТНК-ВР и Сургутнефтегаза.

«Это несолидно для таких игроков. На Сургутнефтегаз все уже давно показывают пальцем, но ТНК-ВР исправилась. Насчет возможной продажи компании в ближайшее время сомневаюсь. Обычно перед продажей все дивиденды выдают акционерам, а ТНК-BP раздала только две трети», – замечает эксперт.

..............