Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
20 марта 2007, 14:19 • Экономика

Роберт Дадли готов поделиться

ТНК-BP сдает Ковыкту Газпрому

Роберт Дадли готов поделиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Нефтегазовая компания «ТНК-BP» не против поделиться бизнесом с российскими госкорпорациями. Это не проблема, отмечает глава российско-британского совместного предприятия Роберт Дадли. Новый влиятельный партнер по Ковыктинскому проекту может обеспечить СП выход на новые рынки, признает глава ТНК-BP.

Британский концерн BP предупредил западных инвесторов о возможном изменении в составе разработчиков Ковыктинского месторождения. Компании придется поделиться с одной из российских госкорпораций – Газпромом или Роснефтью.

Необходимость решать вопросы российско-британского СП помешала Роберту Дадли занять пост исполнительного директора BP

О планах ТНК- BP во вторник сообщила британская газета Guardian со ссылкой на главу ТНК-ВР Роберта Дадли. Официальный представитель ТНК-ВР Александр Шадрин пояснил, что заявление господина Дадли относится только к Ковыктинскому проекту и речь об изменении состава акционеров самой ТНК-BP сейчас не идет.

О перспективах ТНК-ВР представители компании рассказали на презентации евробондов в Америке и Европе. По неофициальной информации, необходимость решать вопросы российско-британского СП помешала Роберту Дадли занять пост исполнительного директора BP, который станет вакантным после выхода лорда Джона Брауна на пенсию. «BP нужна пара свободных надежных рук в Москве в период возможных потрясений», – говорит осведомленный источник в Лондоне.

Господин Дадли уверяет, что ТНК-ВР остается независимой корпорацией. По словам топ-менеджера, у него сложились хорошие отношения со всеми акционерами компании. Роберт Дадли продолжает надеяться на то, что нынешние владельцы СП не будут продавать свои доли. Недавно ТНК-BP решила купить бизнес компании Occidental Petroleum в Западной Сибири за 485 млн долларов. По мнению господина Дадли, это еще одно подтверждение того, что «Альфа-Групп», Access Industries и «Ренова» не собираются в ближайшее время выходить из капитала ТНК-ВР. «Если бы они собирались выйти из бизнеса, то не одобрили бы эту сделку», – говорит Дадли.

Партнерами корпорации BP в российском проекте выступают подконтрольная предпринимателю Михаилу Фридману «Альфа-Групп» и консорциум компаний Access Industries и «Ренова», которыми владеют соответственно Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг. До декабря текущего года состав акционеров ТНК-ВР действительно измениться не может. Совладельцы добывающего СП ранее подписали соответствующее соглашение.

В 2008 году российские акционеры могут продать свою долю – об этом участники рынка говорят уже несколько месяцев. Хотя Виктор Вексельберг ранее утверждал, что не собирается расставаться с долей в ТНК-ВР. Покупателем 50% в СП может выступить одна из государственных нефтегазовых компаний – Газпром или Роснефть.

Развивать бизнес акционерам ТНК-ВР становится все сложнее. Отраслевые аналитики уверены, что проблемы ТНК-BP связаны с интересом Газпрома к разработке Ковыкты. Ковыктинское газоконденсатное месторождение – ключевой актив ТНК-BP. Его запасы оцениваются в 1,9 трлн кубометров природного газа. В последнее время ТНК-ВР сталкивается с претензиями российских властей. Органы прокуратуры и Росприроднадзора обвиняют российско-британское СП в срыве плана по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения, газ с которого должен поступать в Иркутскую область.

Роберт Дадли утверждает, что инвесторы переоценивают значение Ковыкты для российско-британского СП. «Ковыкта – это всего лишь один из 16 проектов, над которыми мы сейчас работаем, – говорит глава ТНК-ВР. – Вопрос получил широкий резонанс из-за политического подтекста. Но это вопрос не политики, а экономики. Проект требует инвестиций в размере 30 млрд долларов. Это в любом случае слишком много для одной компании ТНК-ВР».

Президент ТНК-BP, которого цитирует Guardian, говорит, что поделиться с госкорпорацией – это не большая проблема. «Получить инвестора, связанного с нефтью и газом, – это хорошо, – замечает господин Дадли. – Для компании могут открыться новые рынки».

..............