Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2007, 16:05 • Экономика

Выборы остановят инфляцию

Рост цен в России остановится к концу года

Выборы остановят инфляцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В июне инфляция выросла почти в два раза по сравнению с майскими показателями. Глава ЦБ Сергей Игнатьев признал, что темпы роста цен повысились, и объявил результаты – 1% за июнь и 5,7% за полгода. Причины скачка цен – приток капитала плюс сезонные изменения: подорожали овощи и фрукты. Вероятность уложиться в 8% по итогам года пока сохраняется. Для этого нужно будет не столько укреплять рубль, сколько использовать административный ресурс. Например, сдерживать рост цен на бензин.

Темпы роста инфляции в июне превзошли ожидания финансистов. Глава Центробанка Сергей Игнатьев признал, что в первом летнем месяце рост цен ускорился.

Нужно помнить, что год предвыборный, правительство будет делать все возможное, чтобы достичь запланированных показателей

«К сожалению, в июне инфляция ускорилась – потребительские цены выросли на 1%. Основная причина – рост цен на плодоовощную продукцию», – объявил он на заседании Госдумы в среду.

Результаты в июне текущего года впечатляют на фоне данных за 2006 год: в июне прошлого года инфляция составила всего 0,3%. А месяцем ранее в 2007 – 0,6%.

За 5 месяцев 2007 года (с января по май) инфляция достигла 4,7% – это меньше, чем в 2006, когда было 5,9%. Быстрее всего цены росли традиционно в январе – 1,7% против 2,4% в 2006, в феврале 1,1% против 1,7%, марте – 0,6 и 0,8% соответственно. В апреле – 0,6% и в этом ,и в прошлом году, в мае 2007 года 0,6% против 0,5% годом ранее.

Сергей Игнатьев объявил данные по инфляции за полгода – 5,7%, а в 2006 году за 6 месяцев инфляция составила 6,2%.

До конца года еще 6 месяцев. Чтобы уложиться в запланированные 8% по итогам 2007 года, цены не должны вырасти более чем на 2,3%. Сергей Игнатьев очень рассчитывает на дефляцию в августе. В целом он пока сохраняет уверенность в том, что все прогнозы сбудутся, и считает, что инфляция будет «в районе 8%».

В соответствии с документом, в котором говорится об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008 год, инфляция в будущем году составит 6–7%, как и планировалось ранее. Рост реального эффективного курса рубля достигнет 3%, прирост

денежной массы – 24–30% при мировой цене на нефть 53 доллара за баррель.

Основной причиной стремительного роста инфляции в июне 2007 года Сергей Игнатьев назвал чистый приток капитала. В первом полугодии 2007 года показатель составил 67 млрд долларов – это почти в 5 раз больше, чем за тот же период 2006 года, когда приток достиг 14 млрд долларов. В целом за год приток ожидается на уровне 70 млрд долларов.

Сергей Игнатьев еще раз объяснил, что рекордный приток обеспечили доходы от продажи активов ЮКОСа, а также размещения акций крупнейших госбанков – ВТБ и Сбербанка.

Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова рассказала, что внутренний прогноз банка по инфляции с начала года не менялся и составляет 7,5%. «1% за июнь – это очень негативная новость, но пока сложно сказать, будет ли изменен прогноз. В целом результаты по итогам года в диапазоне 8–8,5% вполне возможны», – объяснила госпожа Орлова газете ВЗГЛЯД.

Чтобы уложиться в заложенные показатели, правительство, вероятнее всего, будет использовать административные ресурсы. «Укрепление рубля дает не такой значительный эффект, как раньше, в связи с дедолларизацией, кроме того, он заметен с временным лагом. Скорее всего, будет использоваться административное регулирование – во второй половине года возможно введение моратория на цены на бензин», – говорит экономист.

Эксперт Экономической экспертной группы Мария Мосолкова считает, что остановится на 8%-ной инфляции можно. «Сейчас наблюдается всплеск цен на плодоовощную продукцию. Если к концу лета – началу осени произойдет снижение, цены упадут если не до дефляции, то хотя бы до нулевого роста, если базовый индекс потребительских цен останется предсказуемым, а базовая инфляция не пойдет вверх из-за роста денежной массы, то шанс есть», – говорит Мария Мосолкова.

«Нужно помнить, что год предвыборный и правительство будет делать все возможное, чтобы достичь запланированных показателей», – отметила экономист.

..............