Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 июня 2007, 14:16 • Экономика

Центробанк пожертвует рублем

Россия сдержит цены, но пожертвует рублем

Центробанк пожертвует рублем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Инфляция за пять месяцев 2007 года составит 4,7%. Центробанк доволен. Но постепенно разрыв между данными 2007 и 2006 годов сокращается, и к концу года, когда инфляция традиционно разгоняется, удержать ее в рамках 8% будет сложно. Укрепление рубля, которое ЦБ использует как основной инструмент борьбы с инфляцией, пока укладывается в рамки прогноза. Это не надолго, уверены финансисты.

Центробанк посчитал укрепление рубля и уровень инфляции за пять месяцев.

Для российской экономики приоритетным остается снижение инфляции, в том числе за счет укрепления рубля

По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, по предварительным подсчетам укрепление реального эффективного курса рубля составит 2,35–2,4%, а инфляция вырастет на 4,7%.

Алексей Улюкаев сообщил, за 4 месяца, с января по апрель включительно, укрепление реального эффективного курса рубля составило 2,35%. Показатель оказался в три раза ниже, чем в 2006 году. Представитель ЦБ убежден, что в мае укрепление было небольшим, поэтому данные изменятся максимум до 2,4%.

«Я думаю, что наши ожидания оправдаются и за год реальный эффективный курс укрепится не выше 4–5%», – заявил господин Улюкаев.

Инфляцией банкир тоже остался доволен. По расчетам ЦБ, за пять месяцев инфляция вырастет на 4,7%. Алексей Улюкаев говорит, что это на 1,2% ниже, чем за тот же период 2006 года и, несмотря на высокое денежное предложение в течение последних месяцев, основная цель будет выполнена. «Мы уложимся в 8%», – убежден господин Улюкаев.

Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова не разделяет уверенности банкира. «Цифры плохие. В течение четырех месяцев расхождение показателей инфляции 2007 года относительно данных за 2006 год составляло порядка 1,5%. В мае, вероятно, разница сократилась, – рассуждает экономист. – ЦБ придется жестко контролировать стерилизационные меры. Непонятно, что будет с ценами на бензин, но, возможно, вновь будет введен мораторий».

Самая быстро действующая мера, которую может применить ЦБ, – это валютное регулирование. «К валютным изменениям рынок адаптируется в течение трех месяцев, – посчитал главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. – В развитых странах инфляция регулируется ставкой рефинансирования, в России это не столь эффективно и действует медленнее».

Кроме того, если ЦБ начнет действовать на инфляцию, изменяя ставку рефинансирования, это вызовет дополнительный приток капитала, который банк пытается регулировать через валютный рынок.

«Укрепление рубля в основном оценивают относительно изменения соотношения рубль-доллар, а реальный эффективный курс рубля не так подробно отражает суть», – говорит Владимир Пантюшин.

За первый квартал 2007 года курс доллара к рублю снизился на 1,2%. В марте снижение доллара к рублю составило 0,5% до 26,0113 рубля за доллар. В целом, падение курса доллара – это глобальная тенденция, на которую реагирует российский рынок.

Но в краткосрочной перспективе стоимость доллара относительно рубля определяется в том числе международными новостями. Официальный курс рубля к доллару 4 июня составил 25,8928 рубля за доллар.

«Для российской экономики приоритетным остается снижение инфляции, в том числе за счет укрепления рубля, – напомнил Владимир Пантюшин. – В этом случае ухудшаются конкурентные позиции российских производителей, но борьба с инфляцией остается на первом месте».

Официально допустимый уровень укрепления рубля – от 0 до 10%. «Это связано с ценами на нефть. В худшем случае укрепление составит 10%, в лучшем может остаться на минимальном уровне», – говорит Владимир Пантюшин.

..............