Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 мая 2007, 09:55 • Экономика

Леонид Рейман поправил операторов

Смена телефонных тарифов станет бесплатной

Леонид Рейман поправил операторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Мининформсвязи разработало поправки в правила оказания услуг связи, которые предполагают «установление бесплатного перехода с одного тарифного плана на другой». Сейчас за смену тарифа абонентам надо платить. Менять систему оплаты можно не чаще чем раз в месяц. Участники рынка готовы спорить с чиновниками. По мнению операторов, временные ограничения на смену тарифного плана и денежная компенсация за эту услугу вполне оправданны.

Чиновники запретят операторам фиксированной связи брать деньги с абонентов за смену тарифного плана. Министр информации и связи Леонид Рейман давно обещал законодательно закрепить право абонентов на выбор.

МГТС пошла на уступки, разрешив абонентам бесплатно менять тариф один раз в месяц

Накануне его ведомство сообщило, что разработало поправки в постановление правительства «Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи».

Поправки предполагают «установление бесплатного перехода с одного тарифного плана на другой при оплате местных телефонных соединений», говорят в министерстве.

Чиновники начали спорить со связистами сразу после утверждения новой тарифной сетки на услуги фиксированной связи.

Абоненты получили право выбрать для себя один из трех тарифов – безлимитный, комбинированный или повременной. Данная система была введена на основании закона № 126-ФЗ «О связи» и ряда дополнительных нормативных актов. Для абонентов Московской городской телефонной сети, выбравших безлимитный тариф, плата составляет 380 рублей в месяц, комбинированный – 229 рублей (включено 370 оплаченных минут разговора), на повременном стоимость минуты разговора равна 0,28 рубля. Абонентская плата за пользование линией на всех тарифах составляет 125 рублей.

Помимо платы за пользование телефоном в дочерних компаниях «Связьинвеста» решили брать с абонентов деньги за смену тарифных планов. Первое время после введения новой сетки сменить тариф можно было бесплатно. Теперь за возможность выбора нужно платить, причем смену можно производить не чаще одного раза в месяц. Для абонентов «Центртелекома» первоначальный выбор тарифного плана бесплатен. Каждый последующий переход на тарифный план (не чаще одного раза в месяц) будет стоить 120 рублей.

В пресс-службе «Северо-Западного Телекома» ранее отмечали, что стоимость услуги «Смена тарифного плана» с 1 февраля 2007 года в зависимости от региона составит 125–130 рублей. Тарифные планы в СЗТ можно менять неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в месяц.

Изначально предполагалось, что каждая смена тарифа обойдется для московских абонентов в 230 рублей. Позднее МГТС пошла на уступки, разрешив абонентам бесплатно менять тариф один раз в месяц. Если абонент пожелает поменять тариф два и более раз за месяц, стоимость каждого перехода на другую систему оплаты местных телефонных соединений составит те же 230 рублей.

В Мининформсвязи категорически не согласны с операторами фиксированной связи. «В ряде регионов операторы связи устанавливают плату за такой переход. Однако, по мнению министерства, такая услуга должна быть бесплатной для абонентов, для чего и были разработаны соответствующие поправки. Проект документа находится на межведомственном согласовании», – говорят представители ведомства.

Участники рынка готовы спорить с чиновниками. По мнению операторов, временные ограничения на смену тарифного плана – не чаще чем раз в месяц – оправданны. Частая смена тарифов может вызвать дополнительные сложности, так как расчетный период за услуги связи – один месяц. Обоснованной операторы считают и плату за смену тарифа. «При смене тарифного плана требуется внесение изменений в договор, заключенный между абонентом и оператором связи. Внесение изменений в договор оплачивается абонентом в соответствии с правилами оказания услуг связи по утвержденному в компании прейскуранту. Эти услуги не регулируются государством», – объяснили газете ВЗГЛЯД в «Северо-Западном Телекоме».

..............