Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
26 марта 2007, 16:00 • Экономика

Лондон оценит «Магнитку»

Акции «Магнитки» продадут иностранцам

Лондон оценит «Магнитку»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Размещение акций ММК намечено на апрель. Компания планирует привлечь порядка 1 млрд долларов. Менеджмент «Магнитки» собирается потратить деньги на развитие производства. Размещение небольшого пакета акций в Лондоне даст Виктору Рашникову возможность оперировать рыночной оценкой «Магнитки» в переговорах с потенциальными кандидатами на слияние.

Крупнейший российский металлургический комбинат ММК намерен разместить глобальные депозитарные расписки на бирже в Лондоне и обыкновенные акции в России. В ходе IPO Магнитогорский металлургический комбинат надеется привлечь 1 млрд долларов.

Центрами консолидации российской металлургии могут стать «Евраз» и структуры Алишера Усманова

«Мы надеемся, что проведение IPO приведет к расширению базы акционеров ММК и даст новые возможности для продолжения роста и развития компании на международном металлургическом рынке», – заявил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

В качестве глобальных координаторов и букраннеров выступают банки ABN AMRO Rothschild, Morgan Stanley и «Ренессанс Капитал». В роли совместного ведущего менеджера выступит Газпромбанк.

ММК демонстрирует хорошие финансовые показатели, констатируют аналитики. Согласно отчетности по US GAAP, выручка группы компаний «ММК» за 2006 год выросла на 19,4% и составила 6,424 млрд долларов. Операционная прибыль выросла на 33,4% в 2006 году в сравнении с результатами 2005 года. Чистая прибыль выросла на 50,6% и составила 1,426 млрд долларов.

В 2006 году комбинат произвел 12,5 млн тонн стали и 11,4 млн тонн товарной металлопродукции. По оценкам брокерской компании «Открытие», доля ММК в общероссийской выплавке стали в 2006 году составила 17,6%, в производстве товарной металлопродукции – 19,5%.

Все эти показатели существенно превысили прогнозы аналитиков. «На рынок выйдет интересный актив, – говорят отраслевые эксперты. Сейчас на российском рынке обращается меньше 1% акций «Магнитки». Объем запланированного размещения ММК не раскрывает. Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала допэмиссию акций комбината в размере 13,6% от уставного капитала. А в январе текущего года ФСФР разрешила компании разместить за рубежом около 28% акций.

Недавно глава «Магнитки» Виктор Рашников встречался с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-служба Кремля не раскрыла содержание переговоров. Вскоре после визита господина Рашникова в Кремль появилась неофициальная информация о предстоящем размещении акций ММК. Но аналитики считают, что Виктор Рашников обсуждал с президентом более амбициозный проект. Бизнесмены обычно приходят в Кремль за одобрением масштабных программ – совладелец Северстали совещался с Владимиром Путиным накануне объявления о несостоявшейся сделке с Arcelor, Олег Дерипаска приехал в Кремль за несколько недель до начала объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных заводов Glencore.

Эксперты не исключают, что Виктор Рашников обсуждал с президентом варианты консолидации металлургической отрасли России.

Руководитель проектов ЮК «Стратегия корпоративного права» Владлен Баух считает, что полученные средства плюс накопленные деньги могут быть использованы компанией для поглощения металлургических активов в России. «В последнее время все чаще говорят о слиянии магнитогорского комбината и группы ЧТПЗ, контролирующей около 22% трубного рынка России. Три основных актива группы ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод и Челябинский цинковый завод) стоят около 2,3 млрд долларов плюс более мелкие и сервисные активы. В целом если интерес ММК к группе достаточно высок, то после проведения IPO комбинат вполне сможет позволить себе эту покупку», – замечает господин Баух.

Размещение небольшого пакета акций в Лондоне даст Виктору Рашникову возможность оперировать рыночной оценкой «Магнитки» в переговорах с потенциальными кандидатами на слияние. Центрами консолидации российской металлургии могут стать «Евраз» и структуры Алишера Усманова. Работу по созданию металлургического холдинга ведет и Рособоронэкспорт, но отраслевой дивизион ФГУП будет сконцентрирован на производстве спецсталей. Среди потенциальных кандидатов на вхождение в холдинг Рособоронэкспорта участники рынка называют группу «Мечел» или часть ее активов.

По мнению аналитика ИК «Антанта Капитал» Владимира Попова, «Магнитка» разместит 12–15% акций, а вырученные деньги пустит в первую очередь на собственное развитие. «За 15% они получат примерно 1,4 млрд долларов – вряд ли они разместятся ниже рыночной цены. В планах компании вводить новые мощности, а также повысить качество продукции, поскольку компания хочет занять большую долю на рынке автомобильного листа. Кроме того, в планах ММК разработка Приоскольского месторождения, и здесь «Магнитка» может с кем-то скооперироваться», – считает аналитик.

..............