Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 октября 2007, 12:02 • Экономика

Новичок обогнал Гейтса

Миллиардер-новичок обогнал Билла Гейтса

Новичок обогнал Гейтса
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Судя по всему, Билл Гейтс окончательно потерял лидерство в списке самых богатых людей планеты. Ранее сообщалось, что его обошел мексиканский медиамагнат Карлос Слим, однако потом все-таки американский миллиардер почти догнал его, отстав на несколько миллионов, что совсем немного. Но теперь появился гораздо более сильный претендент на звание богатейшего человека планеты, обогнавший обоих миллиардеров на более весомую сумму.

Нашелся еще один претендент на звание самого богатого человека в мире. Это индийский миллиардер Мукеш Амбани, чье богатство за последние годы резко выросло на фоне высоких темпов развития индийского рынка.

Развивающаяся экономика Индии дала миру двух богатейших людей – Амбани и сталелитейного гиганта Миттала

Многолетний лидер Билл Гейтс уступил звание богатейшего человека мира. Впрочем, главу Microsoft еще раньше обогнал мексиканский медиамагнат Карлос Слим. Однако разрыв между ними был очень неустойчивый. Состояние же Амбани выше, чем у Слима, и составляет около 63,2 млрд долларов.

Теперь, по данным индийской прессы, пятерка лидеров выглядит следующим образом: Мукеш Амбани (Индия) – 63,2 млрд долларов, Карлос Слим (Мексика) – 62,2993 млрд долларов, Билл Гейтс (США) – 62,2 млрд долларов, Уоррен Баффет (США) – 55,9 млрд долларов, Лакшми Миттал (Индия) – 50,9 млрд долларов.

Таким образом, развивающаяся экономика Индии дала миру двух богатейших людей – Амбани и сталелитейного гиганта Миттала.

Индийский рынок развивается такими темпами, что взлету местных богачей на самую вершину списка миллиардеров не стоит удивляться.

На фоне мощнейших инвестиционных вливаний из развитых экономик – США и Европы – индекс биржи Sensex в Мумбаи достиг 20 000 пунктов, увеличившись почти вдвое за последние два года.

Экономика Индии растет мощными темпами, достигая 9% в год и уступая только китайской.

Между тем экономисты отмечают, что рост продолжится и даже усилится, поскольку стране придется инвестировать большие средства в развитие инфраструктуры: дороги, порты, электросети и другие объекты. Индия рассчитывает по росту ВВП обогнать Китай.

Одним из самых быстро растущих активов на Sensex стала промышленная компания Амбани Reliance Industries, локомотив индийской индустрии.

Эта компания, основанная отцом миллиардера, достигла годовой прибыли в объеме 27 млрд долларов, приблизившись к показателям своего конкурента Tata Industries. Акции Reliance Industries с начала года выросли на 80%.

После смерти отца Амбани в 2002 году наследство перешло к двум братьям – Мукешу и Анилу.

Между ними тянется долгий спор по разделу доставшихся активов, который братья пытаются разрешить через суд.

Что касается Карлоса Слима, то он владеет крупнейшей в Южной Америке телекоммуникационной компанией America Movil.

Также предпринимателю принадлежат другие активы: от сети ресторанов до банка.

На активы, подконтрольные клану Слимов, приходится около трети мексиканского фондового рынка и более 5% мексиканского ВВП.

Стоимость принадлежащих Карлосу Слиму компаний взлетела во втором квартале текущего года. Скачок котировок обеспечил миллиардеру первое место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира.

Что же касается Билла Гейтса, то, как известно, его основным активом является мегакорпорация Microsoft, которая показывает очень неплохой рост на бирже.

Но до темпов роста активов на развивающихся рынках ей, конечно, далеко.

..............