Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 марта 2007, 11:31 • Экономика

Россия добавила Forbes работы

Forbes нашел в России 19 новых миллиардеров

Россия добавила Forbes работы
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Билл Гейтс снова возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии Forbes. За ним по пятам идет легендарный инвестор Уоррен Баффет. Россия за год экспортировала в «золотой список» 19 новых имен. Сейчас на страницах Forbes страну представляют 53 миллиардера от растиражированных Романа Абрамовича и Олега Дерипаски до мало кому известных Анатолия Седых и Фархада Ахмедова.

В течение 13 лет основатель и главный акционер корпорации Microsoft Билл Гейтс занимает первую строку рейтинга самых богатых людей мира. Накануне журнал Forbes опубликовал итоги очередного исследования благосостояния ведущих предпринимателей.

Дмитрий Пумпянский (5,7 млрд долларов) делит 132-е место рейтинга ни с кем-нибудь, а со Стивом Джобсом из Apple

Неожиданностей мало. Господин Гейтс с личным состоянием в 56 млрд долларов – на первом месте рейтинга. По сравнению с прошлым годом кошелек основателя Microsoft потолстел на 12%.

Следующую строку списка Forbes, тоже вполне традиционно, занимает владелец корпорации Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Легендарный 76-летний инвестор еще способен произвести фурор – его состояние составляет 52 млрд долларов. Темпы роста доходов господина Баффета, периодически подогревающего интерес к своей персоне сплетнями о поисках преемника, в 2 раза превысили скорость, с которой богатеет Билл Гейтс. За год Уоррен Баффет увеличил свое состояние на 24%. Владелец Berkshire Hathaway способен обойти Гейтса, если не помешает преклонный возраст.

Больше американцев в первой пятерке самых богатых предпринимателей мира нет. Ее замыкают мексиканский инвестор Карлос Слим Хелу – владелец сотовой корпорации America Movil (третье место с состоянием 49 млрд долларов), 80-летний основатель IKEA Ингвар Кампрад (33 млрд долларов и четвертое место) и обидчик российских металлургов – совладелец Arcelor-Mittal Лакшми Миттал (пятое место с состоянием 32 млрд долларов).

Эксперты Forbes констатируют, что правило «деньги к деньгам» в прошлом году действовало особенно наглядно. Совокупное состояние 946 миллиардеров, состояния которых оценивают составители рейтинга, увеличилось на 35%. Сейчас элита бизнеса контролирует активы на 3,5 трлн долларов. Это около 35 стабфондов России.

В первую десятку «золотого списка» Forbes вошли предприниматели, бизнес которых связан с потребительским рынком и индустрией развлечений. На 6-м месте совладелец крупнейшего оператора казино в мире Las Vegas Sands Шелдон Аделсон, состояние которого сейчас оценивается в 26,5 млрд долларов. Бернар Арно, контролирующий концерн LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, занял 7-е место. На модницах и любителях дорогого алкоголя он заработал 26 млрд долларов.

С 23-го на 8-е место в списке сразу перескочил владелец сети магазинов одежды Zara Омансио Ортега (24 млрд долларов). Патриарх гонконгского бизнеса 78-летний Ли Кашин занял 9-ю строку рейтинга (23 млрд долларов). Замыкает десятку семья Томпсон и лично ее основатель Дэвид Томпсон. Самый богатый и влиятельный клан Канады владеет активами на 22 млрд долларов.

Последний список Forbes пополнился 178 новыми участниками. Своих представителей в рейтинг экспортировали 53 страны. По количеству миллиардеров, как всегда, лидирует Америка – граждане США занимают 44% от общего количества бизнесменов, попавших в список.

Россия добавила работы аналитикам Forbes. В мировом рейтинге появились 19 новых русских имен. На 16-м месте Роман Абрамович с состоянием 18,7 млрд долларов. 35-е место занял владелец концерна «Нафта Москва» Сулейман Керимов, у которого Forbes насчитал 14,4 млрд долларов.

Следом за ним идет совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (14,3 млрд долларов). Акционеры «Интерроса» Владимир Потанин и Михаил Прохоров делят не только бизнес, но и 38-е место рейтинга (по 13,5 млрд долларов). Олег Дерипаска на 40-м месте с 13,3 млрд долларов. С состоянием 12,6 млрд долларов 45-е место занимает совладелец группы «Альфа» Михаил Фридман. Президент ЛУКОЙЛа на 48-м месте с 12,4 млрд долларов в кармане.

На 54-м месте совладелец корпорации «Северсталь» Алексей Мордашов с 11,2 млрд долларов – довольно далеко от своего конкурента Лакшми Миттала. Виктор Вексельберг владеет 10,4 млрд долларов и занимает 61-е место в рейтинге Forbes. На высоких технологиях, моторах и нефти совладельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову удалось заработать 9,1 млрд долларов, с которыми он занял 71-е место.

83-ю строку списка занимает президент «Уралсиба» Николай Цветков, контролирующий активы на 8,4 млрд долларов. По подсчетам экспертов, глава «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан владеет 8 млрд долларов. В такую же сумму аналитики оценили состояние владельца Трансмашхолдинга и партнера РЖД Искандера Махмудова. Предприниматели поделили 86-ю строку рейтинга.

Владелец компании Access Industries Леонард Блаватник (7,2 млрд долларов и 102-е место) по формальным признакам считается американским миллиардером. Но его бизнес в основном сосредоточен в России. В 7 млрд долларов ценили состояние директора и совладельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Господин Рашников удостоен 104-го места. Алексей Кузьмичев (миноритарий «Альфы») с 6,2 млрд долларов – на 116-м месте.

Совладелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский (5,7 млрд долларов) делит 132-е место рейтинга не с кем-нибудь, а со Стивом Джобсом из Apple. На 137-м месте совладелец группы «Евраз» Александр Абрамов. Алишер Усманов из Газпроминвестхолдинга контролирует активы на 5,5 млрд долларов и занимает 142-ю строку рейтинга.

150-е место досталось владельцу «Русского стандарта» Рустаму Тарико. Леонид Федун из ЛУКОЙЛа (5,3 млрд долларов) на 152-м месте. Борис Иванишвили (компания «Уникор») владеет 4,7 млрд долларов, с которыми он смог занять 167-ю строку рейтинга. Андрею Мельниченко и Сергею Попову, запустившим процесс раздела своего бизнеса (МДМ, «Еврохим»), эксперты насчитали по 4,6 млрд долларов, удостоив их 172-го места.

На 194-м месте закрепился совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон с состоянием в 4,3 млрд долларов. Господин Михельсон – последний представитель России в первых двух сотнях самых богатых бизнесменов мира. Известный в России израильский бизнесмен Лев Леваев занимает 210-е место с состоянием 4,1 млрд долларов. 237-е место поделили банкир Александр Лебедев и глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов.

Петр Авен из Альфа-Банка – на 243-м месте с 3,6 млрд долларов. Состояние Дмитрия Рыболовлева, не сумевшего вывести Уралкалий на биржу, эксперты оценили в 3,3 млрд долларов. Бизнесмен занял 271-е место. На 279-й строке рейтинга – основной бенефициар «Интеко» Елена Батурина с состоянием в 3,1 млрд долларов. Представительство граждан России в третьей сотне открывает Михаил Гуцериев (Русснефть) с 2,9 млрд долларов (314-е место).

Партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер (Millhouse) довольствуется 2,5 млрд долларов и 369-м местом. 390-ю строку делят совладелец «Евраза» Александр Фролов и совладелец «Евроцемента» Филарет Гальчев (по 2,4 млрд долларов). Глава «Мечела» Игорь Зюзин владеет 2,1 млрд долларов и занимает 458-е место. Урал Рахимов, сын президента Башкирии, расположился на 488-м месте с состоянием в 2 млрд долларов. Эту строчку он поделил с главой компании Coalco Василием Анисимовым. Остальные российские миллиардеры не попали в первые пять сотен.

Во второй половине списка засветились депутат Андрей Скоч, братья Дмитрий и Алексей Ананьевы (Промсвязьбанк), Сергей Галицкий (сеть магазинов «Магнит»), Игорь Яковлев («Эльдорадо»), Шалва Чигиринский (Sibir Energy и девелоперские проекты в Москве), Андрей Козицын (УГМК), Глеб Фетисов (сенатор, ранее работал с «Альфой»), Олег Бойко (Ritzio Entertainment Group), Фархад Ахмедов (сенатор, совладелец Нортгаза), Лев Кветной (экс-партнер Алишера Усманова), Владимир Йорих (экс-совладелец «Мечела»), Анатолий Седых (Объединенная металлургическая компания), Андрей Косогов (миноритарий «Альфы»), Давид Давидович (партнер Романа Абрамовича по Millhouse) и Борис Березовский – на 890-м месте с 1,1 млрд долларов.

Прирост количества российских миллиардеров связан в первую очередь с ростом глобального товарно-сырьевого рынка, уверен редактор и председатель совета директоров Forbes Стив Форбс. Средний возраст отечественных олигархов сейчас составляет 46 лет.

..............