Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
31 января 2007, 12:07 • Экономика

Индийцы скупают сталь

Индийцы перекупили компанию у Абрамовича

Индийцы скупают сталь
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания Tata Steel приобретает англо-голландского производителя стали Corus. Инвесторы заплатят за компанию 12 млрд долларов. Ближайший конкурент – бразильская Companhia Siderurgica Nacional не смогла перебить предложение Tata Steel. Поглощение Corus станет вторым по масштабам в отрасли после покупки Arcelor компанией Mittal Steel. Ранее компанией интересовались Алексей Мордашов и Роман Абрамович.

Индийские инвесторы консолидируют металлургические активы. Концерн Tata Steel победил в тендере на покупку корпорации Corus, предложив акционерам англо-голландской компании 608 пенсов за акцию наличными.

Роман Абрамович также интересовался Corus и готовил слияние европейской компании с группой «Евраз

Предложение ближайшего конкурента Companhia Siderurgica Nacional составило 603 пенса. После поглощения европейской компании Tata Steel станет пятым по величине в мире производителем стали.

Бразильская CSN и Tata Steel вели напряженную борьбу за Corus на фоне нового витка консолидации, который начался после прошлогоднего поглощения компании Arcelor концерном Mittal Steel, подконтрольным бизнесмену индийского происхождения Лакшми Митталу.

Битва, развернувшаяся между двумя компаниями, подняла цены на акции Corus до рекордной отметки за последние семь лет. Предложение Tata Steel оказалось на верхней границе цены, которую аналитики считали справедливой для Corus. Многие аналитики при этом полагают, что индийская компании может столкнуться с проблемами при финансировании сделки, поскольку цена оказалась очень высока – на треть больше, чем Tata Steel предлагала вначале.

Tata Steel последние годы проводит активную политику по поглощению профильных активов, уже потратив 400 млн долларов на покупку сингапурской компании NatSteel и таиландской компании Millennium Steel. Другие компании, входящие в индийскую группу, также осуществили приобретения за пределами своей страны, однако поглощение Corus стало самой крупной сделкой в истории индийского концерна.

После слияния с Corus индийская компания получит доступ к развитым рынкам и увеличит клиентскую базу. «Corus добавит стоимости индийской компании и предоставит покупателю доступ к европейским рынкам», – говорит фондовый менеджер DSP Merrill Ануп Махешвари.

Для CSN неудача в борьбе за Corus стала второй за последние пять лет. В 2002 году Companhia Siderurgica Nacional уже вела переговоры с акционерами Corus, которые окончились неудачей из-за сомнений бразильской стороны в финансовом благополучии объекта. CSN снова обратилась к Corus в прошлом году.

Ранее европейским активом интересовался основной бенефициар Северстали Алексей Мордашов. После того как его сделка с Arcelor сорвалась, он искал возможности поглощения другого крупного металлургического актива. Но в итог, господин Мордашов заявил, что запрашиваемая цена слишком высока. Кроме того, на рынке появлялась неофициальная информация о том, что Роман Абрамович также интересовался Corus и готовил слияние европейской компании с группой «Евраз».

..............