Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
29 января 2007, 10:18 • Экономика

Алексей Френкель перешел на личности

Tекст: Иван Киселев

Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, конкретизировал претензии к чиновникам ЦБ. Не предъявляя прямых обвинений, банкир намекает на причастность к коррупции самого Андрея Козлова, а также Виктора Мельникова и Михаила Сухова. Коллеги Алексея Френкеля расходятся в оценках его выводов. Одни называют письмо истерикой, другие – констатацией очевидного.

Совладелец ВИП-банка Алексей Френкель, арестованный по подозрению в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова, продолжает обвинять органы финансового надзора в коррупции.

Идея подготовки аналитических материалов, которые могут быть использованы против Центробанка, принадлежит одному из силовых ведомств

Как сообщала газета ВЗГЛЯД 19 января, в первом письме господин Френкель утверждал, что Центробанк фактически контролирует теневой финансовый сектор. В частности, банкир заявлял, что сотрудники ЦБ «поджигали» коммерческие банки перед отзывом лицензий – проводили через них крупные суммы за очень короткое время. За участие в «поджоге» владельцам банков давали время, чтобы подготовиться к отзыву лицензии, уверяет совладелец ВИП-банка.

Публикация первого письма состоялась по инициативе президента Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова. «С той информацией, которая изложена в письме, я согласен на 90%», – сказал тогда господин Мамонтов газете ВЗГЛЯД. Решение об обнародовании второго письма Френкеля также принимал глава ММВА. Документ поступил в СМИ в пятницу вечером, что гарантировало ему доминирование на информационном поле на выходных. Второе письмо – последний документ из архива подозреваемого банкира.

Очередное письмо Алексея Френкеля посвящено анализу механизмов приема коммерческих банков в систему страхования вкладов. В материале «О надзоре и надзирателях» господин Френкель утверждает, что в систему страхования ЦБ включал крупнейшие банки и кредитные организации, связанные с иностранным капиталом или высокопоставленными чиновниками. Остальные проходили либо за деньги (до 5 млн долларов), либо не включались в ССВ, утверждает банкир. По данным Френкеля, интересы иностранных банков в России отстаивает американская некоммерческая организация – «Добровольческий корпус по оказанию финансовых услуг», которую возглавляет Джон Уайтхэд, бывший заместитель госсекретаря США.

По мнению Френкеля, специалисты Центробанка имеют возможность забраковать практически любой банк среднего размера из-за отсутствия четких критериев оценки финансового состояния кредитных организаций. Фактически, вопрос о включении банка в ССВ решается на основе «мотивированного суждения» чиновника из ЦБ, уверен совладелец ВИП-банка. Как и в первом письме Френкеля, во втором документе нет прямых указаний на конкретные банки, пострадавшие от коррупции. Но в тексте упоминается член Комитета банковского надзора и совета директоров ЦБ Виктор Мельников. Косвенно Френкель сообщает о подозрениях в адрес самого убитого Андрея Козлова и недавно включенного в совет директоров ЦБ Михаила Сухова, руководящего департаментом лицензирования Центробанка. Доходы кураторов теневого финансового сектора, по оценкам господина Френкеля, достигают 120 млн долларов в месяц. В частных беседах участники российского банковского рынка говорят о том, что отдельные моменты в письмах Френкеля могут иметь под собой реальные основания. Чиновники решительно опровергают обвинения. По мнению председателя Центробанка Сергея Игнатьева, письмо, опубликованное от имени Алексея Френкеля, – это результат «коллективного труда».

«Информация, содержащаяся в письме, исходит от тех, кому Центробанк мешает заниматься фиктивными банковскими операциями», – утверждает господин Игнатьев. Банкирам, которые подозревают чиновников ЦБ в коррупции, он посоветовал направлять данные не в СМИ, а в прокуратуру.

А первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев считает, что письмо Алексея Френкеля – это «истерическая реакция на те несчастья, которые обрушились на его голову».

Между тем, на финансовом рынке появилась информация о том, что в «деле Козлова» прослеживается конфликт интересов на высоком уровне, и идея подготовки аналитических материалов, которые могут быть использованы против Центробанка, принадлежит одному из силовых ведомств.