Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 января 2007, 12:20 • Экономика

Игорь Трунов: Френкель никуда не прятался

Игорь Трунов: Френкель никуда не прятался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Генпрокуратура добивается санкции на арест банкира Алексея Френкеля, которого подозревают в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Игорь Трунов, адвокат Алексея Френкеля, рассказал газете ВЗГЛЯД, с какими аргументами защита пришла в Басманный суд. Обыск в квартире банкира длился 15 часов. Поговорить с ним адвокаты не могут до сих пор.

- Игорь Леонидович, в 12.00 начинается заседание суда по делу Алексея Френкеля, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.
- Да, я уже стою перед дверями суда

Победные реляции правоохранительных органов никакого основания под собой не имеют

- С какими требованиями вы пришли в Басманный суд. На что рассчитывает защита?
- Я рассчитываю на то, что Алексея Френкеля не будут содержать под стражей, потому что победные реляции правоохранительных органов никакого основания под собой не имеют. Жесткие заявления делает сторона крайне заинтересованная – сторона обвинения.

- Юрий Чайка лично говорил, что убийство Андрея Козлова можно практически считать раскрытым.
- Чайка – такой же прокурор, как и все остальные. Это одна из сторон обвинения. И в данной ситуации когда обвинение что-то заявляет - это еще не истина в конечной инстанции. У нас есть презумпция невиновности, и те подозрения, которые есть у правоохранительных органов на сегодняшний день, – это не более чем подозрения. А Алексей Френкель задержан в качестве подозреваемого. Подозрения, которые констатируются как факты, - это вещь недопустимая, в соответствии с конституцией. Поэтому мы считаем, что оснований для содержания Френкеля под стражей никаких нет. Он не препятствует следствию, не скрывается, живет в Москве.

Дело по убийству Козлова длится уже четыре месяца. И Френкель никуда не прятался, не бежал за границу и не собирался этого делать. Оснований для содержания его в кошмарных условиях наших следственных изоляторов нет. По крайней мере, такова наша позиция.

- Когда вы узнали о том, что Алексей Френкель задержан по подозрению в убийстве Андрея Козлова?
- Я узнал об этом в четверг в 16.00.

- Как происходило задержание?
- Его задержали в 1 час ночи, во дворе его дома. 15 часов шел обыск в квартире.

- Что было изъято?
- Изъяли все, что под руку попадалось, – вещи и документы.

Алексей Френкель
Алексей Френкель
- У вас была возможность связаться с Френкелем, пока он был в изоляторе?
- Нет. К сожалению, выйти на связь не удалось. Ни судьи, ни прокуратура не предоставили такой возможности.

- Подтвердились ли ваши опасения по поводу возможного силового воздействия на Френкеля?
- У меня есть определенная информация по этому вопросу. Но пока я ни подтвердить, ни опровергнуть ее не могу, потому что не удается с ним встретиться.

- Кто из судей Басманного суда ведет это дело?
- Судья Расновский.

- На каких аргументах будет строиться защита Френкеля?
- Пока я не видел никаких обвинений, поэтому какие могут быть аргументы, кроме презумпции невиновности?

Суд начал рассматривать дело Френкеля в 12-00 по московскому времени. Накануне банкира задержали по подозрению в организации убийства заместителя председателя правления Центробанка Андрея Козлова. Алексей Френкель имел отношение к деятельности Содбизнесбанка и ВИП-банка. Обе кредитные организации уже давно лишены лицензии.

Банковским сообществом деятельность Алексея Френкеля оценивалась негативно, такое же отношение было к банкам, в работе которых он принимал участие, - рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациями и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

По его словам, комиссия по банковскому надзору, которую возглавлял Андрей Козлов, могла серьезно мешать деятельности Алексея Френкеля и его банков.

..............