Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
19 января 2007, 16:44 • Экономика

Алексей Френкель пишет письма

Алексей Френкель обвинил ЦБ в преступлениях

Tекст: Екатерина Геращенко

Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, написал скандальное письмо, в котором обвиняет Центробанк в преступной деятельности, связанной с махинациями с иностранным капиталом. Центробанк на появление письма не отреагировал. Участники рынка говорят, что письмо могло появиться для того, чтобы защита выиграла время.

Алексей Френкель опубликовал скандальное письмо, в котором обвиняет Центробанк в преступлениях. По словам господина Френкеля, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, Центробанк на самом деле не борется с отмыванием денег.

Письмо, которое написал Алексей Френкель, может рассматриваться как попытка защитить самого себя

Прежде всего потому, что в России в этом нет необходимости, – на «черные» доходы можно купить все, не придавая им официальный вид.

А отзыв лицензий у российских банков по причине нарушения 115 закона (о противодействии отмыванию доходов, нажитых преступным путем, и финансированию терроризма) необходим для поддержания их имиджа как нечистоплотных и коррумпированных организаций, уверен подозреваемый банкир.

Иностранные банки, напротив, пользуются особым расположением властей, и дешевый иностранный капитал может беспрепятственно находиться в России и многократно обращаться, обеспечивая серьезные доходы от разницы валютных курсов.

«Суть письма, опубликованного Алексеем Френкелем, в том, что питает всю эту пирамиду, – рассказывает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, который выступает поручителем по делу Френкеля. – Фамилии этих людей у всех на слуху, их прекрасно знают в банковском сообществе».

«С той информацией, которая изложена в письме, я согласен на 90%, – говорит Алексей Мамонтов. – Полностью согласен с тем, что говорится о банковском надзоре». По словам господина Мамонтова, банкиры неоднократно обращались к нему с подтверждением этих фактов.

«По другим вопросам, например управлению резервами, я говорил Алексею, что это сыровато и малоаргументированно», – добавил поручитель.

Процесс по делу Алексея Френкеля, с точки зрения участников рынка, выглядит неоднозначно.

Письмо, которое написал Алексей Френкель, может рассматриваться как его попытка защитить самого себя, не исключает аналитик Financial Bridge Ольга Шкред. «Но это не поможет обвиняемому, и он это знает», – уверена эксперт. Кроме того, письмо могло быть написано с целью выиграть время. «Возможно, эта публикация должна отвлечь обвинителей», – не исключает специалист.

Оценивать письмо эксперты не берутся. «В России есть проблемы с тем, что не все государственные органы достаточно чистоплотны, – заметила Ольга Шкред. – Но Центробанк принимает правильные меры по ужесточению контроля над коммерческими банками».

Источник газеты ВЗГЛЯД в Центробанке сообщил, что видел письмо и знаком с его содержанием. «Но о реакции руководства на этот документ пока сложно говорить», – отметил он.

В Генпрокуратуре к письму относятся скептически. «Мы официальная организация, комментарии по любому поводу возможны только после того, как материалы посмотрят следователи. Газеты могут писать все что угодно», – сказали в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, затруднившись сообщить, будет ли письмо Френкеля приобщено к его уголовному делу.