Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 сентября 2006, 19:52 • Экономика

Lockheed Martin сошел с орбиты

США отказались от сотрудничества с РФ в космосе

Lockheed Martin сошел с орбиты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Оборонный концерн Lockheed Martin продает свою долю в совместных компаниях International Launch Services и Lockheed-Khrunichev-Energia. Российско-американские предприятия специализируются на коммерческих запусках ракет «Протон» и «Ангара». Выкупить долю Lockheed Martin в СП могут российские государственные банки.

О решении Lockheed Martin сообщил пресс-центр Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, который входит в СП с американским оборонным концерном.

Новая маркетинговая стратегия

Все это проговаривалось. Решение Lockheed Martin не стало неожиданностью. Компания решила, что надо менять маркетинговую стратегию

«В связи с изменением маркетинговой стратегии и изменением приоритетов в стратегической линии развития корпорация Lockheed Martin планирует до конца 2006 года осуществить продажу своей доли собственности в совместных предприятиях International Launch Services (ILS) и Lockheed-Khrunichev-Energia (LKE)», – говорится в пресс-релизе российского предприятия. «При этом все обязательства, данные ILS до совершения этой операции своим клиентам, сохраняют свою силу», – добавляет пресс-служба центра имени Хруничева.

Компания LKE была создана в 1993 году с участием ракетно-космической корпорации «Энергия» для маркетинга пусковых услуг российской тяжелой ракеты-носителя «Протон». В рамках совместного предприятия центр Хруничева обеспечивал изготовление ракеты-носителя, адаптацию полезной нагрузки к ней, разработку и изготовление обтекателя и предоставление пусковых услуг.

ILS учреждена в 1995 году для маркетинга российских ракет «Протон» и «Ангара», а также американского носителя «Атлас».

После продажи своей доли в СП американская корпорация сохранит все права по предоставлению пусковых услуг ракеты-носителя «Атлас». Обязательства по дальнейшему маркетингу на международном рынке ракет-носителей «Протон» и «Ангара» возьмут на себя российские предприятия.

С апреля 1996 года ракетой-носителем «Протон» был осуществлен 41 коммерческий запуск зарубежных аппаратов (из них 37 в рамках совместного предприятия LKE, три по контракту с компанией Motorola и один по контракту с компанией Inmarsat). До конца 2008 года Центр Хруничева панирует осуществить 11 коммерческих запусков ракет-носителей «Протон». Из них два – запуски КА «Арабсат-4Б» и «Мисат-3» – должны состояться в этом году.

Российский «Протон»

«Государственный космический центр всегда качественно выполняет международные обязательства. Мы и наши бывшие партнеры по LKE/ILS – компания Lockheed Martin уверены, что космический центр имени Хруничева успешно продолжит на мировом рынке деятельность по предоставлению пусковых услуг ракет-носителей «Протон» и «Ангара», – обещает пресс-служба центра Хруничева.

Cвязаться с представителями Lockheed Martin не удалось. В Роскосмосе подчеркивают, что «сохраняют отношения с американскими партнерами в других проектах». По словам представителя ведомства, российская сторона готова выкупить долю Lockheed в СП. «Велись консультации по данному вопросу. Не исключено привлечение кредиторов. Но говорить о том, что какая-то организация выбрана для финансирования проекта, преждевременно», - замечает пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

В космическом центре Хруничева газете ВЗГЛЯД сказали, что Lockheed Martin своевременно сообщил о намерении продать доли в СП. «Все это проговаривалось. Решение Lockheed Martin не стало неожиданностью. Компания решила, что надо менять маркетинговую стратегию и сосредоточиться на предоставлении услуг ракеты-носителя «Атлас». Они, как и концерн Boeing, будут ориентироваться на внутренний рынок США».

По словам сотрудника центра, «российская сторона готова к тому, чтобы взять на себя ответственность за реализацию проекта». Он отказался уточнить, готов ли Центр имени Хруничева выкупить долю Lockheed Martin в совместных предприятиях. По словам специалиста, отказ Lockheed от СП «не означает ухудшения отношений с США».

Источник в космической индустрии говорит, что российские специалисты обсуждали с коллегами из Lockheed Martin вопросы выкупа долей в СП и даже оговаривали цену. «Пока неизвестно, кто будет выкупать – центр Хруничева или государственные банки. Идет переходный период. Это время юридических согласований».

..............