Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
29 сентября 2006, 13:51 • Экономика

Центробанк добавит градус

Центробанк ужесточит требования к банкам

Центробанк добавит градус
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Национальный банковский совет готовит дополнения в закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Членам НБС было поручено подготовить соответствующие предложения. Эксперты считают закон эффективным, а систему банковского контроля соответствующей международным стандартам, но ожидают «постепенного повышения градуса жесткости».

Членам Национального банковского совета поручено дополнить перечень мер по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Массовый отзыв лицензий обязательно повлечет за собой негативные последствия

На заседании 27 сентября члены Национального банковского совета рассмотрели и приняли к сведению проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год. Встреча состоялась в Центральном банке под руководством председателя совета министра финансов Алексея Кудрина.

Заслушав доклад председателя Банка России Сергея Игнатьева о ходе реализации федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 года, совет поручил подготовить предложения, направленные на совершенствование законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Федеральный закон № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» был принят Госдумой в июле 2001 года. Закон регулирует отношения всех граждан, организаций и контролирующих органов власти, «осуществляющих

операции с денежными средствами или иным имуществом, с целью предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма».

«Сейчас этот закон работает», – подчеркнул заведующий кафедрой банковского дела Высшей школы экономики Василий Солодков.

За 8 месяцев 2006 года ЦБ отозвал лицензии у 48 банков. «Это много, к тому же поводом для ликвидации банков было подозрение в отмывании доходов», – напомнил специалист ВШЭ.

По словам Василия Солодкова, сейчас действующую систему лучше не трогать. «Система контроля была создана, закреплена законодательно, и она работает», – считает господин Солодков.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев согласен с коллегой. «По данным Службы финансового мониторинга, российская система банковского контроля соответствует стандартам ФАТФ (Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями)», – напомнил Олег Солнцев.

Тем не менее, по словам ведущего эксперта ЦМАКП, в России есть поле для работы с банковской системой. «Это проявляется в постепенном повышении градуса жесткости ЦБ по отношению к подозрительным банкам», – считает Олег Солнцев.

При этом регулятор не может подходить к вопросам надзора механистически. «Останавливают системные риски – массовый отзыв лицензий обязательно повлечет за собой негативные последствия», – уточнил эксперт.

«Центробанк вынужден дозировать жесткость, постепенно ее наращивая», – считает Олег Солнцев.

..............