Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
20 июля 2006, 18:56 • Экономика

Правительство определилось с детьми

Правительство определилось  с детьми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство приняло к сведению проект программы по поддержке детей на 2007-2009 годы. На детские нужды будет потрачено порядка 50 млрд. рублей, а демографический пакет в целом предполагает расходы на сумму 195 млрд. рублей. Эксперты считают это прогрессом, хотя достаточной называют сумму в 700 млрд. рублей.

Минздравсоцразвития обещает увеличить размер родовых сертификатов и распределить детей-сирот в приемные семьи. На заседании правительства 20 июля детскому вопросу была посвящена двухчасовая дискуссия.

На реализацию программы по поддержке детей ведомство планирует потратить порядка 50 млрд. рублей

Обсуждение программы поддержки детей не пострадало от того, что большинство министров отсутствовали на заседании по причине отпусков.

«Нас не так много, – начал приветственную речь Михаил Фрадков. – Начинаем работать».

Глава правительства отметил, что «несмотря на принимаемые меры, осталось еще много проблем». Опасения Михаила Фрадкова вызывает тот факт, что только 30% российских детей можно назвать здоровыми. «500 тысяч человек нуждаются в медицинской помощи, 730 тысяч - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», - подчеркнул председатель правительства.

Докладчиком по детскому вопросу был глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он огласил ряд показателей, которые характеризуют деятельность ведомства за 2003-2006 годы.

«Были предприняты существенные шаги в отношении государственной поддержки родителей», - начал Михаил Зурабов. Выяснилось, что за последние три года Минздравсоцразвития повышало различные пособия, некоторые дважды. Пособие по рождению ребенка было увеличено и теперь составляет 8 тыс. рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 700 рублей вместо 500, единовременное пособие по беременности и родам также увеличили – до 15 тыс. рублей.

«В 2007 году мы планируем сохранить финансирование не ниже уровня прошлого года», - заявил Михаил Зурабов. На реализацию программы по поддержке детей ведомство планирует потратить порядка 50 млрд. рублей, из которых 17 млрд. рублей - средства федерального бюджета, а остальные - из бюджетов субъектов и внебюджетных фондов. Это на 20 млрд. рублей больше, чем на программу, которая закончится в 2006 году.

В ближайшие три года Михаил Зурабов пообещал также увеличить сумму родовых сертификатов с 7 до 11 тыс. рублей. Кроме этого, министр отметил необходимость выделить дополнительно 1,4 млрд. рублей на учреждения родовспоможения.

Михаил Зурабов отдельно подчеркнул важность создания стимулов для передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. Родителям, которые возьмут на себя ответственность за воспитание приемного ребенка, полагается пособие в размере 8 тыс. рублей ежемесячно.

Замечания по проекту программы высказывали многие, слушавшие доклад Зурабова.

Вице-премьер Дмитрий Медведев спросил, предусмотрены ли в программе средства для поддержания и развития молочной кухни. Глава Минздравсоцразвития ответил, что «этот вопрос отдельно не рассматривался».

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль коснулся темы рождаемости и детской смертности. По мнению доктора Рошаля, в России необходимо развивать перинатальные центры, в которых можно выхаживать недоношенных младенцев. «Сейчас в России 28 таких центров, а нужно 98 и еще 200 региональных», - подчеркнул представитель Общественной палаты. «Таким образом показатель рождаемости можно было бы поднять почти вдвое», - уверен доктор Рошаль.

По подсчетам доктора, один такой центр стоит порядка 2 млрд. рублей. Чтобы обеспечить нужды страны, необходима сумма в 776 млрд. рублей. «Тогда проблема будет решена», - подчеркнул он.

Заместитель начальника аналитического управления Федеральной антимонопольной службы Алексей Ульянов сказал газете ВЗГЛЯД, что при проработке программы поддержки рождаемости рабочая группа предполагала на ее реализацию потратить порядка 700 млрд. рублей вместе с родовыми сертификатами. Без них – 560 млрд. рублей.

Алексей Ульянов напомнил, что на весь демографический пакет, по словам Дмитрия Медведева, в 2007 году планируется потратить порядка 100 млрд. рублей, из которых региональные средства составят 10-15 млрд. рублей. «Это без учета материнского капитала. Если считать вместе с выплатами по рождению второго ребенка, сумма увеличивается до 195 млрд. рублей», - говорит Алексей Ульянов.

43 млрд. рублей, о которых говорил Михаил Зурабов, - это только часть средств, большинство из которых будут выплачиваться за счет регионов. «Тем не менее это тоже прогресс. Демография станет моторным национальным проектом, - уверен специалист ФАС. - К тому же в августе, когда будет утверждаться бюджет, сумма может немного вырасти».

..............