Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 июня 2006, 21:54 • Экономика

Будущая монополия Абрамовича

Абрамович сделал покупку на 3 млрд. долларов

Будущая монополия Абрамовича
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Группа компаний Millhouse Capital достигла соглашения о приобретении более 41% акций Evraz Group, сообщили в понедельник обе компании, участвующие в сделке. Стоимость покупки не разглашается, однако отмечается, что ее цена отвечает рыночным критериям. Аналитики склоняются к цифре в 3 млрд. долларов. Завершение сделки произойдет после одобрения регулирующих органов.

Сначала основные акционеры «Евраза» передадут 82,67% акций компании от Crosland Global Ltd. к Lanebrook Ltd. Затем 50% Lanebrook будут проданы компании Greenleas International Holdings Ltd. Как сообщает «Евраз», Greenleas International Holdings действует в интересах Millhouse Capital. А та, в свою очередь, представляет интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

Абрамович также может пойти на приобретение долей в Corus Group и некоторых активов Алишера Усманова

Руководитель Millhouse Евгений Швидлер сказал, что компания высоко оценивает перспективы металлургического рынка и рассчитывает на значительный рост акционерной стоимости приобретенного актива.

Из металлургических компаний России «Евраз» – одна из наиболее успешных. Evraz Group S. А. – это крупнейшая вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. В 2005 году предприятия Evraz Group произвели 13,9 млн. тонн стали, 12,2 млн. тонн проката.

Основные предприятия Evraz Group включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании «Палини и Бертоли» в Италии и чешскую «Витковице Стил».

Горнодобывающий бизнес Evraz Group включает горнорудные предприятия «Евразруда», Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию «Нерюнгриуголь», а также пакет акций в угольных шахтах «Распадская» и «Южкузбассуголь». Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом, через который осуществляется доступ к азиатским экспортным рынкам.

Слухи о сделке между «Евразом» и Millhouse Capital на рынке ходят уже несколько месяцев, а 31 мая текущего года «Евраз» распространил заявление о возможной продаже большой части акций.

По мнению аналитика инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Дмитрия Парфенова, данная сделка – первый шаг к созданию крупной металлургической компании. «Речь может идти о том, что после покупки активов в крупных компаниях эти активы затем будут консолидированы, – сообщил аналитик газете ВЗГЛЯД. – Абрамович также может пойти на приобретение долей в Corus Group и некоторых активов Алишера Усманова».

Однако аналитик ИК «Атон» Владимир Катунин считает, что пока рано говорить о создании крупной металлургической компании, принадлежащей Абрамовичу. «На самом деле довольно странно, что Абрамович решил вернуться в Россию, – прошло не так уж много времени после того как он вывел все финансы из нашей страны», – отмечает эксперт.

«Есть слухи о переговорах с Corus Group, но пока они не получили никакого подтверждения. Усманов также не скоро сможет продать свой пакет, – продолжает свою мысль аналитик «Атона». – Он готовит компанию к IPO, после которого будет установлена рыночная цена компании. Это произойдет не раньше 2007 года, а до этого Усманову продавать свой бизнес просто не выгодно».

«Покупка 41% акций «Евраза», скорее всего, будет сопряжена с повышением эффективности работы компании, – пояснил газете ВЗГЛЯД Владимир Катунин. – «Евраз» обладает интересными, но старыми активами, которые нуждаются в модернизации. Не исключено, что будет проведена и некоторая оптимизация управления – менеджмент «Евраза» работает хорошо, но управляющие Абрамовича могут внести долю агрессивности, которой они известны».

Это тем более актуально, что после недавнего падения в рамках общей коррекции на российском фондовом рынке акции Evraz Group обладают потенциалом роста до конца 2006 года на 15% до 24,71 долларов за акцию, отмечают в «Атоне».

..............