Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 апреля 2006, 17:28 • Экономика

140 небоскребов Москвы

В Москве построят 140 небоскребов

140 небоскребов Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгения Плескова

Современный мегаполис невозможно представить без небоскребов. В скором времени в Москве их тоже будет много. Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин сообщил, что в российской столице предполагается строительство 140 высотных объектов. По словам Кузьмина, «в настоящее время уже прошло первичное обсуждение объектов в Москомархитектуре».

Александр Кузьмин отметил, что число 140 говорит об интересе к высотному строительству как инвесторов, так и потенциальных жителей. Руководитель Москомархитектуры уверен, что высотное строительство в Москве имеет хорошие перспективы.

Не секрет, что московский рынок недвижимости очень привлекателен для инвесторов

«За высотным строительство большое будущее, и мы в Москомархитектуре всячески его поддерживаем», – подчеркнул Кузьмин. По замыслу архитекторов, высотки станут градостроительными доминантами, определяющими облик столицы.

При этом, по словам первого заместителя мэра в правительстве столицы Юрия Росляка, «по состоянию на 30 марта в Москве начата реализация инвестиционных проектов в рамках программы «Новое кольцо Москвы» с объемом строительства более 700 тыс. кв. м».

Новую жизнь московским высоткам придала программа «Новое кольцо Москвы». Городская комплексная программа была утверждена правительством еще в 1999 году и предполагает возведение 60 высотных зданий до 2015 года. Не секрет, что московский рынок недвижимости очень привлекателен для инвесторов. Инвестиционная активность и размеры инвестирования в строительный комплекс города в настоящее время являются определяющими факторами успешного развития этой программы.

В рамках «Нового кольца Москвы» уже реализовано строительство многофункционального высотного жилого комплекса «Эдельвейс», продолжается строительство «Континенталя» и «Вертикали».

«Реализация программы требует особого взаимодействия между городскими властями и различными инвестиционными структурами для обеспечения финансирования строительства высоток с минимизацией использования бюджетных средств, – подчеркнул первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. – При этом одной из основных задач города является создание условий для прихода на этот рынок недвижимости частных инвесторов».

Первый заместитель председателя Комитета Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов Алексей Березницкий заявил газете ВЗГЛЯД, что землю, предназначенную под строительство, уже выставляют на инвестиционные торги. Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Нового кольца Москвы» Анастасия Киселева, с 2004 года стартовали аукционы по выбору инвестора на проектирование и строительство высоток. В 2006-2007 годах планируется предоставить на открытых аукционах права на реализацию 24 проектов в рамках программы.

При этом планируемая стартовая цена лотов составляет более 150 млн. долларов США. На аукционах определены инвесторы по четырем объектам данной программы. Предполагается строительство 30-этажного административно-делового центра с трехуровневой подземной частью в Семеновском переулке, 35-этажного дома с двухуровневой автостоянкой по адресу Алтуфьевское шоссе, 54, 30-этажной высотки на Новоясеневском проспекте, а также строительство 37-этажного высотного здания на Краснобогатырской улице.

Инвестором по проектированию и строительству является ОАО «Моспромстройматериалы». В ближайшее время на аукцион будут выставлены четыре объекта программы: район Фили-Давыдково, Дмитровское шоссе, 11-13, Ярославское шоссе, владения 121-123, район Можайский.

Также предполагается провести полную реновацию территории в микрорайоне Марфино. На месте старых домов будут возведены высотные комплексы, построены транспортные развязки, старые инженерные коммуникации заменены на новые, отвечающие современным требованиям.

Валерий Казейкин, первый вице-президент Международной ассоциации фонда жилищного строительства и ипотечного кредитования уверен, что «высотное строительство – единственный выход для мегаполиса». «На довольно небольшом пространстве строится новый жилой комплекс с современной инфраструктурой, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Примерами такого строительства могут служить «Континенталь», «Вертикаль» и самый высокий в мире жилой комплекс «Триумф».

Между тем в Московском государственном строительном университете газете ВЗГЛЯД заявили, что каждый проект требует отдельной проработки и не все 140 высоток будут возведены, так как этого просто могут не позволить грунтовые условия.

..............