Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2006, 11:58 • Экономика

Дело против чиновников

Против чиновников Москвы готовят уголовное дело

Дело против чиновников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Прокуратура вынесла представления в адрес московских чиновников, которые выдали разрешение на строительство торгово-технического центра по продаже и обслуживанию автомобилей Porsche в Химках и торгового центра «Европейский» на Киевской площади. Росприроднадзор обнаужил нарушения природоохранного законодательства в ходе строительства.

Росприроднадзор направил в прокуратуру Москвы данные о нарушениях, и сегодня она закончила проверку фактов нарушения. В обоих случаях прокуроры подтвердили данные Росприроднадзора о наличии грубейших нарушений экологических требований. Теперь в отношении нарушителей будут применены правоохранительные меры.

По данным ведомства, в результате действий застройщика нарушился водообмен в районе водозабора, входящего в систему питьевого водоснабжения Москвы

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, прокурорские проверки были проведены на основании данных, изложенных в обращении заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, и приложенных материалов.

Напомним, в декабре 2005 года в ходе проверки строительства ООО «Porsche Russland» торгово-технического центра по продаже и обслуживанию автомобилей Porsche инспекторы Управления Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) выявили ряд серьезных нарушений природоохранного законодательства, допущенных застройщиком – латвийской компанией «Калнозолс строительство».

Проект строительства Porsche Russland предусматривал организацию автомобильной парковки в водоохранной зоне Химкинского водохранилища, что запрещено законодательством. В самой компании корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сказали, что пока не готовы дать официальный комментарий в связи с проверками Росприроднадзора и прокуратуры.

Также грубые нарушения законодательства были зафиксированы при строительстве торгового центра «Европейский», строительство которого ведет ЗАО «Киевская площадь». Строители центра «Европейский» на Киевской площади также предполагали разместить автомобильную парковку в водоохранной зоне Москвы-реки. В строительной компании комментировать ситуацию также отказались.

Между тем заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь намерен обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой об отмене выданных Porsche Russland и ЗАО «Киевская площадь» разрешений на строительство. Кроме того, Олег Митволь направит телеграмму в Управление Росприроднадзора по ЦФО с требованием подготовить судебные иски о приостановке строительства обоих объектов до пересмотра проектов строительства и устранения всех выявленных нарушений.

Также на основании обнаруженных правонарушений прокуратура Москвы внесла представления столичным властям и органам федеральной исполнительной власти, согласовавшим проекты незаконного строительства. Росприроднадзор намерен ходатайствовать о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц, выдавших разрешения на строительство центра по обслуживанию и продаже автомобилей и торгового центра в водоохранных зонах столицы.

Ранее, в феврале 2006 года, Росприроднадзор через суд обязал ООО «Капитал Груп» приостановить строительство спортивно-развлекательного комплекса «Город яхт». Как и в случае с Porsche, работы велись на акватории Химкинского водохранилища.

По данным ведомства, в результате действий застройщика нарушился водообмен в районе водозабора, входящего в систему питьевого водоснабжения Москвы, и ухудшился гидрохимический режим водохранилища. Тогда причиной экологического загрязнения также стало строительство автостоянки, предпринятое застройщиком.

Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД партнер юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский, до этого времени ему не были известны случаи, когда бы после исков Росприроднадзора строительство было прекращено, а уголовные дела против чиновников доведены до конца.

Обычно все заканчивается досудебным разбирательством, а на месте вторжения на территорию экологически важного объекта возводятся дополнительные сооружения, нейтрализующие экологические нарушения.

..............