Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 февраля 2006, 20:00 • Экономика

Технологии США в России

США хотят развивать высокие технологии в России

Технологии США в России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере инновационных технологий. По словам руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Сергея Мазуренко, министр торговли США Карлос Гутьеррес проявил искренний интерес к развитию отношений с Россией в этой области. Одним из основных направлений должны стать нанотехнологии.

В ходе двухдневной работы Российско-Американского совета по высоким технологиям, который проходил в понедельник и вторник в Вашингтоне, было выработано решение о необходимости расширить существующие программы и создать новые для объединения ученых и разработчиков с бизнесом и инвесторами в России и в США для стимуляции процесса коммерциализации инновационных технологий.

Мартовское решение

Надежда, что наша страна сделает серьезные шаги в направлении развития нанотехнологий, вполне реальна

Основным вопросом стало создание инновационными компаниями условий для увеличения инвестиционной привлекательности России и США с уклоном на снижение инвестиционных рисков, связанных с налогами и правами на интеллектуальную собственность.

Участники работы совета обозначили приоритетные направления работы, в числе которых – нанотехнологии и новые материалы, эгнергосберегающие технологии и альтернативные источники питания, а также биотехнологии, передает РИА «Новости».

В России пока к развитию высоких технологий отношение со стороны бизнеса прохладное. И это более чем странно, потому что не раз и не два опыт ведущих стран доказывал необходимость вложений в эту сферу.

Мазуренко в Вашингтоне еще раз напомнил о том, что и так очевидно. «Я считаю, что наша задача, в том числе и задача нашего совета и задача Федерального агентства по науке и инновациям, – вовлечь в инновационную деятельность как можно больше ученых и представителей малого и среднего бизнеса на всей территории Российской Федерации», – сказал он.

Недавно государство озаботилось поддержкой нанотехнологий – одной из самых перспективных отраслей в области наукоемких производств. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что в марте 2006 года правительство примет решение о необходимости создания отдельной целевой программы по нанотехнологиям.

По его словам, фактически работа по развитию нанотехнологий в России уже ведется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки». «В 2005 году на эти цели был направлен 1 миллиард 400 миллионов рублей», – сказал Фурсенко.

И надежда, что наша страна сделает серьезные шаги в направлении развития нанотехнологий, вполне реальна. Стало известно, что Евросоюз намерен активизировать сотрудничество с российскими учеными. Директор научных программ Еврокомиссии Ецио Андретта посетил 30 января Курчатовский центр синхротронного излучения и нанотехнологий (КЦСИ и НТ) и обсудил с руководством центра возможности сотрудничества.

Прикладная нанотехнология

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Однако, как и в любом деле, главным фактором являются деньги. Для сравнения, в США уже принята Национальная нанотехническая инициатива, на реализацию которой с 2005 по 2009 годы выделяется дополнительно 3,7 млрд. долларов. На создание одного только нового исследовательского центра в Нью-Йорке государство потратило 80 млн. долларов.

Китай также озабочен этой проблемой, в пятилетнем плане 2001–2005 годов он выделил на наноразработки более 300 млн. долларов. По зарегистрированным патентам в этой области Китай вышел на третье место, уступив лишь США и Японии.

Но это еще не все. По информации Nanotechnology News Network, Южная Корея планирует к 2010 году затратить на эту отрасль 2,6 млрд. долларов. Расходы Тайваня в поддержку нанотехнологий к 2008 году составят 630 млн. долларов.

В Гонконге на создание Научно-исследовательского центра нанотехнологии и новейших материалов было потрачено 50 млн. долларов, и из бюджета выделено еще 35 млн. долларов на поддержку центра. В Азии обозначился сдвиг от фундаментальных исследований нанотехнологий к прикладным.

России, чтобы не отстать от этих стран, нужно увидеть в развитии высоких технологий приоритетную задачу, с вытекающими отсюда финансовыми последствиями. На данный момент единственная российская компания, которую можно без оговорок назвать конкурентоспособной на рынке нанотехнологий, – NT-MDT, а продукт – сканирующие зондовые микроскопы. Для пресловутого научного потенциала нашей страны это, мягко говоря, маловато.

..............