Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2006, 13:51 • Экономика

Переговоры стальных гигантов

Враждующие мировые сталелитейщики ведут переговоры

Переговоры стальных гигантов
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Предложение Mittal Steel о покупке Arcelor за 24 млрд. долларов значительно недооценивает стоимость компании, заявил глава Arcelor Ги Долль. Руководство Arcelor называет планы Лакшми Миттала враждебным поглощением, но встретиться с ним готово. В то же время на сторону Arcelor встали профсоюзы ЕС, а Mittal утверждает, что уговорил треть акционеров конкурента.

Глава второго по величине в мире сталелитейщика Arcelor Ги Долль отверг предположения, что компания рассчитывает на дружественного покупателя, и заявил, что готов встретиться на сталелитейной конференции в Париже с главой Mittal Steel Лакшми Миталлом.

Враждебное предложение

Компания – производитель номер один в Европе и Латинской Америке – неуклонно стремится к дальнейшей международной экспансии

Ассоциация сталелитейной индустрии IISI проведет в пятницу встречу в Париже. Первый в мире производитель стали – компания индийского миллиардера Лакшми Миттала – в прошлую пятницу заявила о намерении поглотить своего конкурента. Сразу после этого акции Arcelor выросли на 30%.

Совет директоров Arcelor в воскресенье на чрезвычайном заседании в Люксембурге рассмотрел предложение Mittal Steel и постановил, что он единогласно отвергает исходящее от Mittal Steel предложение и рассматривает его как враждебное.

Как отмечается в пресс-релизе Arcelor, совет директоров в связи с этим порекомендовал акционерам не предлагать свои акции в рамках предполагаемой оферты, если таковая будет сделана. По данным компании, Arcelor является ведущей компанией в мировой сталелитейной промышленности.

«С оборотом в 30 млрд. евро в 2004 году она занимает ведущие позиции на своих основных рынках: автомобилестроения, строительства, бытовых приборов и упаковки, а также в промышленности в целом», – сообщает пресс-релиз.

«Компания – производитель номер один в Европе и Латинской Америке – неуклонно стремится к дальнейшей международной экспансии, чтобы использовать потенциал роста развивающихся экономик и предлагать своим клиентам технологически продвинутые решения, – подчеркивают представители компании. – В Arcelor работают 94 тыс. человек в более чем 60 странах».

Естественным после этого стало заявление президента Arcelor. «Arcelor не собирается разделять будущее вместе с Mittal Steel – сказал Ги Долль на пресс-конференции в Париже 30 января, – у Arcelor глубокие корни в Европе и планы развивать производство в Бразилии».

Специфический промышленный проект

Глава Mittal Steel Лакшми Миталл (фото REUTERS)
Глава Mittal Steel Лакшми Миталл (фото REUTERS)

Товарооборот Arcelor в 2005 году составил более 50 млрд. долларов, в то время как у Mittal Steel он составил 30 млрд. долларов, несмотря на то, что Mittal произвела больше стали. «Это говорит о том, что мы сфокусированы на производстве с применением высоких технологий и выпуске высококачественной продукции», – цитирует Metal Bulletin главу Arcelor.

«Мы изначально ориентированы на Западную Европу, в то время как Mittal Steel продает сталь более низкой стоимости в страны Центральной и Восточной Европы». Президент Arcelor критически отозвался о политике поглощения Миттала.

«Они купили International Steel Group – это целый конгломерат компаний, многие из которых разорились, – отметил Долль. – На многих предприятиях, купленных Mitttal Steel, необходима модернизация, они вообще практикуют покупку проблемных компаний».

Предложение Mittal о покупке Arcelor за 24 млрд. значительно недооценивает реальную стоимость фирмы, заявил Долль в интервью французской газете Les Echos, опубликованном в пятницу. Как сообщил Reuters, глава Arcelor отметил, что он рассмотрит возможность запуска специфических промышленных проектов с рядом потенциальных партнеров.

Arcelor также допускает возможность альянса с японской Nippon Steel, третьим в мире сталелитейщиком. Появилась информация, что 2 февраля Arcelor должен был провести переговоры с Nippon Steel.

«Не знаю, будет ли он (Миттал) там, – выразил сомнение президент Arcelor. – Мы будем на IISI, чтобы говорить о секторе, не о поглощении, но если он хочет поговорить об этом, то я настроен гибко». В свою очередь президент и владелец Лакшми Миттал заявляет, что речь идет дружественном поглощении. Mittal Steel утверждает, что уже получила принципиальную поддержку на свое предложение как минимум от 30% инвесторов Arcelor.

Сокращение 40 тыс. рабочих

Сразу после приобретения Arcelor Миттал сократит свыше 40 тыс. рабочих на европейских заводах (фото REUTERS)
Сразу после приобретения Arcelor Миттал сократит свыше 40 тыс. рабочих на европейских заводах (фото REUTERS)

При этом Миттал заявил во вторник, что не собирается повышать цену, которую предложил за Arcelor. «После того как мы сделали это предложение, наши акции подорожали на 4-5%, – сказал он в интервью Reuters Television. – Это означает, что акционерам понравилось это предложение. Мы не видим необходимости и не собираемся повышать наше предложение, мы будем его придерживаться», – подчеркнул Миттал.

Отвечая на вопрос о том, какой он видит роль главы Arcelor Ги Долля в компании, образованной в результате слияния, Миттал сказал, что сначала хотел бы провести консультации с Arcelor. «Как только мы начнем переговоры с руководством Arcelor, я уверен, что мы сумеем достичь понимания, которое поможет управлять самой успешной сталелитейной компанией», – отметил он.

В настоящее время Mittal Steel пытается заручиться поддержкой антимонопольных структур ЕС и правительств европейских государств. Правительство Люксембурга, которому принадлежит доля в Arcelor в размере 5,62%, уже выступило против сделки.

Против предложения Миттала и профсоюзы ЕС. Они намерены бороться против попыток Mittal Steel поглотить вторую по размерам европейскую металлургическую группу Arcelor. Такое решение принято на встрече представителей бельгийских, французских, немецких, испанских и люксембургских профсоюзов.

Как передало ИТАР-ТАСС, профсоюзы уверены, что Миттал сразу после приобретения Arcelor сократит свыше 40 тыс. рабочих на европейских заводах. Кроме того, профсоюзы опасаются также изменения режима работы, культуры отношений работодателей и профсоюзов, снижения социальной защищенности рабочих.

В Mittal Steel работают 120 тыс. человек. Оборот компании достигает 39 млрд. евро. 77% ее акций принадлежат семье Лакшми Миттала.

..............