Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 октября 2006, 11:50 • Экономика

Биржу зальют молоком

Основатели «Вимм-Билль-Данна» продают акции

Биржу зальют молоком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Основатели «Вимм-Билль-Данна» продадут 10% акций на российских биржах. За счет увеличения оборота ценных бумаг акционеры рассчитывают повысить их ликвидность. Аналитики оценивают 10% акций ВБД более чем в 170 млн. долларов. Доля акционеров - основателей компании в капитале «Вимм-Билль-Данна» после завершения сделки уменьшится с 29% до 19%. Покупателями акций могут выступить иностранные инвесторы.

Акционеры компании «Вимм-Билль-Данн» решили повысить ликвидность бумаг пищевого концерна. Совладельцы корпорации предложат инвесторам до 4 млн. 400 тыс. обыкновенных акций производителя соков и молочных напитков - до 10% от их общего числа.

Момент для дополнительного размещения акций выбран удачный: снижается цена на нефть и растет интерес к бумагам обрабатывающих отраслей и пищепрома

«Акции продают основные акционеры и основатели компании Гавриил Юшваев, Сергей Пластинин, Михаил Дубинин, Александр Орлов, Михаил Вишняков и Виктор Евдокимов. Они действуют согласованно, в общих интересах компании, и будут продавать акции пропорционально их участию в уставном капитале», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Вимм-Билль-Данна» Антон Сарайкин.

Всего основателям компании, включая председателя совета директоров Давида Якобашвили, принадлежит 58,38% ее уставного капитала, из которых господину Якобашвили принадлежит 10,12%.

«Я сам не продаю акции, но поддерживаю своих давнишних партнеров в их решимости создать дополнительную ликвидность акций «Вимм-Билль-Данна» на российском фондовом рынке», - цитируется в пресс-релизе компании заявление Давида Якобашвили.

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» - производитель соков и молочных продуктов в России. Компания была основана в 1992 году. В компанию входит 30 производственных предприятий в 22-х регионах России и СНГ, а торговые филиалы компании открыты в 26 крупнейших городах России и стран СНГ. В компании работает более 17 тыс. человек. «Вимм-Билль-Данн» владеет диверсифицированным портфелем торговых марок, охватывающим более 1100 типов молочных продуктов и более 150 типов соков, нектаров и прохладительных напитков. В 2002 году ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» стало первой российской компанией - производителем продуктов широкого потребления, разместившей АDR на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Акции будут предложены рынку через вторичное публичное размещение. Ведущим организатором выступит инвестиционная компания «Тройка Диалог». «ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» не будет продавать акции и не получит средств от предстоящего размещения», говорится в сообщении компании.

По словам господина Сарайкина, «компания намерена сделать свои акции более доступными для российских инвесторов».

«Предстоящее предложение – значительное событие для компании. С тех пор как я пришел в компанию, я советовал акционерам предпринять серьезные шаги, учитывающие мнение инвесторов, и повысить ликвидность наших акций на российском рынке. Я считаю, что это очень позитивное событие для самой компании и для российского фондового рынка в целом», - говорит председатель правления «Вимм-Билль-Данна» Тони Майер.

Увеличение количества акций на бирже приведет к росту числа сделок с ними, в результате чего повысится ликвидность бумаг.

«В случае размещения на рынке акций станет больше, соответственно, легче найти контрагентов для операций с ними, и количество их покупок и продаж увеличивается, и это повышает ликвидность акций. К тому же не все покупатели будут являться стратегическими, некоторые будут покупать их, чтобы потом продать, что тоже способствует повышению ликвидности», - говорит аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

«Мы считаем, что бумаги ВБД будут размещаться в России не ниже, чем в диапазоне 38-40 долларов за штуку, - отмечает Наталья Мильчакова, начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие». - В таком случае продающие акционеры могут выручить в совокупности 170 млн. долларов или чуть выше. Покупателями акций могут выступить иностранные инвесторы.

Момент для дополнительного размещения акций выбран удачный: снижается цена на нефть и растет интерес к бумагам обрабатывающих отраслей и пищепрома. По нашим оценкам, по итогам этой сделки увеличится free float акций ВБД в России с 5% до 15%, что может повысить ликвидность российского рынка акций эмитента. Соответственно, доля акционеров-основателей в капитале ВБД уменьшится с 29% до 19%».

..............