Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
31 января 2006, 14:09 • Экономика

В тюрьму на 500 лет

Руководству мировой компании грозит 500 лет тюрьмы

В тюрьму на 500 лет
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

В США во вторник начались открытые судебные слушания по делу бывших руководителей энергетической корпорации Enron Джеффри Скиллинга и Кеннета Лэя. Если Cкиллинг будет признан виновным по всем пунктам, то ему грозит до 325 лет тюремного заключения и штраф в размере 80 млн. долларов. Лэю могут дать 175 лет тюремного заключения и приговорить к штрафу в 5,75 млн. долларов.

Бывший председатель совета директоров компании и ее основатель Кеннет Лэй и бывший исполнительный директор Джефф Скиллинг обвиняются в мошенничестве и заговоре, приведших к банкротству компании в 2001 году.

Справедливый суд

С крушением Enron 21 тысяча человек по всему миру остались без работы. В одном только Хьюстоне работы лишились 4,5 тысячи сотрудников

Входя в здание суда города Хьюстон (штат Техас), Кеннет Лэй и его адвокаты хранили молчание. Представитель Джеффри Скиллинга сказал, что готов к процессу и ждет начала слушаний. 52-летнему Джеффри Скиллингу инкриминируют 31 случай мошенничества, его обвиняют в использовании инсайдерской информации при торговле ценными бумагами и во лжи аудиторам относительно финансового положения компании.

Среди пунктов обвинения, предъявленных 63-летнему Кеннету Лэю, – банковские махинации, нарушения в системе торговли акциями и преднамеренная дезинформация. Оба подсудимых отвергают все предъявленные им обвинения.

В понедельник суд отобрал присяжных заседателей – из более чем ста кандидатов на места присяжных были отобраны восемь женщин и четверо мужчин. Присяжным теперь запрещается обсуждать это дело, а также смотреть или читать новости, способные оказать влияние на ход разбирательства.

Как сообщает BBC, обращаясь к ним, судья Сим Лэйк сказал, что разбирать предстоит «одно из самых интересных и важных дел в истории», и призвал присяжных не руководствоваться местью при принятии своих решений.

А мстить есть за что. Десятки тысяч вкладчиков потеряли свои деньги. Акции компании обесценились, причем многие из сотрудников Enron вкладывали свои сбережения именно в них. С крушением Enron 21 тысяча человек по всему миру остались без работы. В одном только Хьюстоне работы лишились 4,5 тысячи сотрудников.

Юристы Лэя и Скиллинга уже обратились к суду с ходатайством о переносе места слушания дела. Они утверждают, что в Хьюстоне – городе, где располагалась штаб-квартира Enron, – их клиенты не могут рассчитывать на справедливый суд.

Американская мечта

Бывший финансовый директор Enron Ричард Кози
Бывший финансовый директор Enron Ричард Кози

Основная стратегическая линия защиты, по мнению наблюдателей, может состоять в том, что обвиняемые не подозревали об истинном положении финансовой отчетности и что махинациями занимались сотрудники более низкого уровня. Например, бывший финансовый директор Enron Ричард Кози, который в декабре признал себя виновным в крупном мошенничестве и согласился сотрудничать со стороной обвинения.

Адвокаты могут также сыграть на том, что сторона обвинения выступает с крайне жестких позиций и что неучтенные финансовые сделки, которые и привели к обвалу акций Enron, имеют место и в других компаниях.

Специалисты полагают, что суд может продлиться от одного до четырех месяцев.

Компания Enron была образована в 1985 году в результате слияния двух фирм – Internorth и Houston Natural Gas. Фирма начинала как производитель энергоресурсов. Однако позже Enron стала заниматься трейдингом и превратилась, по сути, в энергетический банк, предоставляя энергосырье на долгосрочной основе и по фиксированным ценам.

Enron владела электростанциями, газораспределительными и прочими объектами для обеспечения своих потребителей энергосырьем. Компания первой применила на практике принцип торговли энерго- и водными ресурсами как акциями и прочими ценными бумагами.

В результате Enron начала сильно влиять на американский энергетический рынок, превратившись в крупнейшего брокера в торговле энергоресурсами, и за 15 лет она выросла из никому не известной фирмы в седьмую по размерам компанию в США, на которую работала 21 тысяча человек в 40 странах мира.

До того как разразился скандал, Кеннет Лэй был живым воплощением американской мечты. Будучи из весьма скромной семьи баптистского священника в сельском районе штата Миссури, он дорос до руководителя одной из самых влиятельных корпораций мира. Говорили, что в этом ему помогло умение упорно работать и фантастическая способность заводить знакомства с нужными людьми. Президент Буш звал его «приятель Кенни».

Банки выплатили миллионы

Кеннет Лэй
Кеннет Лэй
Однако с течением времени методы ведения отчетности в Enron становились все более запутанными. В какой-то момент запутанность перешла в махинации. В конце 2001 года акции компании обесценились, что привело к банкротству. Крушение Enron стало одним из крупнейших корпоративных скандалов в истории.

Высший менеджмент Enron занимался двойной бухгалтерией, завышая данные о доходах компании с целью повышения котировок ее ценных бумаг на бирже. Когда же стали просачиваться данные о реальном финансовом положении корпорации, ее руководители поспешили продать свои акции с огромной выгодой.

В ходе расследования выяснилось, что Enron использовала многочисленные фиктивные схемы расчетов, чтобы скрыть долги, которые исчисляются громадной суммой в 31,8 млрд. долларов, завысить прибыли и искусственно вздуть цены на свои акции. Ущерб от манипуляций компании Enron на энергетическом рынке США в 2000-2001 годах составил по меньшей мере 1 млрд. долларов.

Кстати, виновны в этих событиях не только сотрудники Enron. Четыре бывших ответственных сотрудника инвестиционной фирмы Merrill Lynch, а также работавший на Enron финансовый директор среднего звена находятся за решеткой по обвинению в выделении Enron кредита без соблюдения принятых правил.

В результате скандала вокруг Enron рухнула одна из крупнейших аудиторских фирм Andersen, которая не смогла дать правильную финансовую оценку положения дел в Enron. В результате около 9 тысяч сотрудников Andersen в США и Великобритании остались без работы.

Несколько крупных банков, среди которых Merrill Lynch, JP Morgan и Citigroup, были обвинены в том, что помогали Enron скрывать истинное положение дел со своими финансовыми показателями, и чтобы во внесудебном порядке снять с себя эти обвинения, эти банки выплатили миллионы долларов.

..............