Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 января 2006, 13:54 • Экономика

Россия завоевывает Европу

Сельское хозяйство России завоевывает Европу

Россия завоевывает Европу
@ REUTERS

Tекст: Михаил Золотарев

Сегодня в Берлине открывается Международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя». Российская делегация, которую возглавит глава Минсельхоза Алексей Гордеев, в этом году впервые за 12 лет участвует в «Зеленой неделе» в качестве главного почетного гостя со статусом страны-партнера. Это один из этапов по завоеванию европейского рынка, о котором еще осенью говорил Герман Греф.

Гордеев проведет переговоры с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству Марианной Фишер-Боэль, а также со своими коллегами из Германии, Франции, Нидерландов.

Справедливая конкуренция

Традиционная проблема российского сельского хозяйства – уровень механизации

«Зеленая неделя» – крупнейший международный аграрно-продовольственный форум, отмечающий в 2006 году 80-летие своего существования. Заявки на участие в ней прислали 1600 экспонентов из более чем 50 стран мира. Это отличный повод продемонстрировать свои достижения в отрасли и провести переговоры на международном уровне.

В российском павильоне будут демонстрироваться научные разработки и новые технологии в АПК, инвестиционные проекты и инновационная продукция – от пищевых добавок и ингредиентов до молочных и мясных продуктов, хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, морепродуктов и рыбных деликатесов, продуктов глубокой заморозки.

Также будет представлена продукция пчеловодства, дары леса, алкогольные и безалкогольные напитки, изделия народных промыслов, передает РИА «Новости».

В рамках деловой программы Гордеев встретится с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Марианной Фишер-Боэль, министром по защите прав потребителей продукции питания и сельского хозяйства Германии Хорстом Зеехофером.

Кроме этого, состоится встреча с министром сельского хозяйства Франции Домиником Буссеро и министром сельского хозяйства, окружающей среды и качества продовольствия Нидерландов Корнелисом Веерманом. Алексей Гордеев намерен обсудить довольно серьезные проблемы, напрямую затрагивающие интересы России. В частности, к ним относятся вопросы господдержки европейских фермеров, что препятствует добросовестной конкуренции на рынке продовольствия.

«Российскую сторону беспокоит выделение существенных субсидий на экспорт мясной и молочной продукции на российский рынок, а также ограничения на ввоз зерна из России в ЕС, – цитирует пресс-службу Министерства сельского хозяйства РФ РИА «Новости». – Кроме того, Евросоюз субсидирует экспорт зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки, что нарушает правила справедливой конкуренции на рынках, представляющих интерес и для российских экспортеров».

Нехватка количества

Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото REUTERS)
Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото REUTERS)

Россия представлена на выставке в качестве почетного гостя. Однако по показателям и динамике развития сельского хозяйства нашей стране можно только пожелать лучшего. Возьмем валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий. На данный момент мы очень сильно отстаем даже по сравнению с 1992 годом, далеко не самым радужным в экономическом отношении. 78,1 млн. тонн было собрано в 2005 году – столько же, сколько и в прошлом, в то время как в 1992 этот показатель равнялся 106,9 млн.

Но тем не менее такое положение дел не свидетельствует о слабости России как конкурента европейских стран. Глава Минэкономразвития Герман Греф осенью опроверг ставшее уже привычным представление, будто «с присоединением России к ВТО российским производителям будет плохо и мы что-то потеряем». «Парадокс состоит в том, что наши европейские коллеги по переговорам боятся ровно обратного», – сказал министр в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия».

По словам Грефа, «распространение на россиян общих либеральных принципов торговли означает просто-напросто завоевание целых сегментов рынка в Европе». Именно поэтому у России есть проблемы с зачислением в ВТО, уверен Греф. «Нас просто сегодня не пускают», – пояснил он. Иными словами, если отечественное сельское хозяйство уравнять в условиях с европейским, то еще неизвестно, кто выйдет победителем.

Другая традиционная проблема российского сельского хозяйства – уровень механизации. Но речь здесь идет не о недостатках качества машин и тракторов, а о нехватке количества. Многие хозяйства не оснащены в должной степени машинами, но по техническим параметрам новые тракторы «Кировец» К-704 или ВТ-180 Волжского тракторного завода не в пример лучше прежних машин и не уступают зарубежным Caterpillar или Kubota. Кроме того, проводятся новые разработки и эксперименты.

Некоторые из них будут представлены на выставке. Именно для их массового внедрения на производство и создаются особые экономические зоны и Инвестиционный фонд, которые позволят воплотить в жизнь один из национальных проектов – «Сельское хозяйство».

..............