Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2005, 15:05 • Экономика

Рекордный кредит Роснефтегаза

Рекордный кредит Роснефтегаза

Tекст: Эльдар Бадырханов

Роснефть и Роснефтегаз в четверг в Берлине заключили с ABN AMRO Bank, Drezdner Kleinwort Wasserstein, JP Morgan и Morgan Stanley соглашение о предоставлении синдицированного кредита на сумму 7,5 млрд. долларов, говорится в сообщении Роснефти. Согласно подписанным документам, средства кредита будут предоставлены в полном объеме до конца 2005 года.

Церемония подписания соглашения была приурочена к визиту в Германию президента Владимира Путина.

Нефтегаз стратегического назначения

Роснефтегаз и Роснефть в ближайшее время останутся в утверждаемом президентом РФ списке стратегических предприятий

Данная сделка позволит государству реализовать планы по осуществлению проектов ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром», направленных на рост капитализации обеих компаний и, соответственно, на увеличение стоимости активов, принадлежащих государству.

Роснефть и Роснефтегаз также достигли договоренности с группой банков-кредиторов о совместной работе по подготовке Роснефти к переходу компании в статус публичной.

«Подписание документов по привлечению крупнейшего в новейшей истории России кредита является подтверждением продолжающегося роста интереса со стороны инвесторов к России, уверенности инвестиционного сообщества в поступательном движении российской экономики в целом и нефтегазовой отрасли РФ, в частности», - говорится в пресс-релизе Роснефти.

Как сообщалось ранее, процентная ставка по кредиту составит Libor+ 1,55-ного пункта. Залогом по кредиту станут 49% акций Роснефти, дополнительным обеспечением кредита может стать экспортная выручка Роснефти. То есть в случае если Роснефтегаз (единственный актив - 100% акций Роснефти) по каким-либо причинам не сможет расплатиться с банками в срок, вместо залогового пакета Роснефти кредиторам может быть предложена экспортная выручка.

Однако в четверг глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что, по его данным, при привлечении кредита залог в счет экспортных поставок Роснефти не планируется. «Планируется залог 49% акций», - сказал министр.

В среду пресс-служба правительства сообщила, что ОАО «Роснефтегаз» включено в список открытых акционерных обществ, в отношении которых определение позиции акционера - Российской Федерации осуществляется правительством, премьер-министром или, по его поручению, вице-премьером. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Правительство РФ, премьер-министр или, по его поручению, вице-премьер будут определять позицию государства как акционера ОАО «Роснефтегаз» по вопросам назначения представителя для голосования на общем собрании акционеров, внесения вопросов в овестку дня общего собрания акционеров, выдвижения кандидатов для збрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии.

В среду чиновник правительства сообщил журналистам, правительство РФ одобрило проект директивы к совету директоров ОАО «Роснефтегаз», который рассмотрит сделку по привлечению кредита на 7,5 млрд. долларов для оплаты акций Газпрома. Проект Минэкономразвития в целом остался неизменным. Совет директоров должен собраться в ближайшее время.

Представитель правительства уточнил, что Роснефтегаз и Роснефть в ближайшее время останутся в утверждаемом президентом РФ списке стратегических предприятий. «И это на сегодня совершенно не исключает последующего IPO Роснефти», - цитирует его «Интерфакс».

Наследство ЮКОСа по второму кругу

Аналитики прогнозируют IPO Роснефти на Лондонской или Нью-Йорской биржах. Средства от IPO на западных площадках помогут Роснефтегазу погасить кредит.

«Возможное размещение бумаг НК Роснефть на NYSE должно пройти успешно. Роснефть станет второй после Татнефти российской нефтяной компанией, которая будет торговаться на NYSE. Наиболее вероятно, что к моменту размещения компания пополнится новыми активами ЮКОСа, при этом инвесторы купят Юганскнефтегаз второй раз», - отмечает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

По его словам, ожидания размещения окажут поддержку котировкам дочерних предприятий Роснефти до консолидации, которая вряд ли состоится в текущем году. «При этом мы твердо уверены, что консолидация дочек состоится перед проведением размещения. Мы считаем, что с фундаментальной точки зрения российский нефтегазовый сектор очень привлекателен, и в долгосрочном плане инвесторы, которые купят расписки Роснефти, хорошо заработают», - отмечает Разуваев.

Он уверен, что «размещение бумаг Роснефти на NYSE станет фактическим завершением «дела ЮКОСа», похоронив надежды основных акционеров компании на возврат утраченных активов».

В четверг Арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил жалобу ЮКОСа на решение суда об отказе ареста 76,79% акций ОАО «Юганскнефтегаз». Ходатайство об аресте акций Юганскнефтегаза было заявлено ЮКОСом в рамках иска о признании незаконным аукциона по продаже этого нефтедобывающего предприятия. Ранее это ходатайство отклонил арбитражный суд, после чего адвокаты ЮКОСа обжаловали данное определение первой инстанции в апелляции.

..............