Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2005, 21:55 • Экономика

Боится ли «НОВАТЭК» прокуроров?

Боится ли «НОВАТЭК» прокуроров?
@ с сайта novatek.ru

Tекст: Екатерина Гуркина

В последнее время СМИ активно эксплуатируют вялотекущий конфликт «НОВАТЭК» с прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа. По информации «Ведомостей», прокуратура ЯНАО подала два иска в местный арбитражный суд. По словам помощника прокурора округа, речь идет о неправомерной передаче «Внешэкономбанку» 5,6% акций «НОВАТЭКа», которые раньше принадлежали региональному фонду развития Ямала. В другом иске содержится просьба признать недействительным создание самого фонда.

Стороны пока воздерживаются от комментариев, независимые эксперты пророчат «НОВАТЭКу» неприятности с грядущим IPO на Лондонской фондовой бирже, а инвесторы подсчитывают доказанные запасы газовой компании.

Пугливые юристы

Месторождение компании НОВАТЭК
Месторождение компании НОВАТЭК

Согласно отчетности «НОВАТЭК», Региональный фонд развития Ямала в конце 2003 года купил 7,58% акций компании в ходе ее допэмиссии в конце 2003 года. Оставшиеся акции, выброшенные на открытый рынок, купили другие акционеры – «Левит», «Мега». Тогда Фонд Ямала заплатил за свою часть акций, внеся в капитал независимой газовой компании свои мелкие (менее блокирующих) пакеты акций добывающих компаний «Тамбейнефтегаз» и «Ямалнефтегаздобыча».

Юристы пугают «НОВАТЭК» возможным снижением стоимости акций компании во время проведения IPO на Лондонской фондовой бирже в случае удовлетворения упомянутых выше судебных исков. Но аналитики относятся к сложившейся ситуации спокойней. Экспертов не смутило даже официальное сообщение о продаже компанией более 25% «Тамбейнефтегаза» «Газпромбанку.

Основную прибыль «НОВАТЭК» приносят три актива - компании «Ханчейнефтегаз», «Таркосалейнефтегаз» и «Юрхаровнефтегаз». Поэтому продажу блокирующего пакета акций «Тамбейнефтегаза» нельзя назвать существенной для «НОВАТЭК». Хотя новость немного неожиданная. Трудно сейчас точно сказать, почему «НОВАТЭК» решил продать этот пакет «Газпромбанку», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик группы компаний «Регион» Константин Гуляев.

Неликвидная бумага

Месторождение компании НОВАТЭК
Месторождение компании НОВАТЭК

Эксперты отмечают, что для инвесторов важнее производственные и финансовые показатели компании, нежели локальные судебные разбирательства. «За последнее время акции компании на РТС и ММВБ заметно выросли, так за четверг стоимость ценных бумаг компании увеличились на 3,6%. У «НОВАТЭКа» отличная отчетность: и по итогам 2004 года и за первый квартал (чистая прибыль выросла на 61%). 6 июля компания начнет road-show своих акций в Лондоне в рамках предстоящего IPO - согласно заявлениям менеджмента компании, в результате первичного размещения 20% своих акций «НОВАТЭК» постарается привлечь до 1 млрд. долларов», - отметил Гуляев.

«Текущая цена акций «НОВАТЭК» на ММВБ составляет 39500 рублей. Это действительно дорогая бумага - такая высокая цена связана с тем, что на открытом рынке котируется очень небольшой объем акций «НОВАТЭКа», - подчеркнул директор департамента аналитической информации РБК Александр Яковлев. По его мнению, бумага эта неликвидная. «До недавнего времени торги акциями этого независимого производителя шли довольно вяло - 1-2 сделки за три дня. Активность трейдеров наблюдается в последнее время, когда события вокруг акционерных отношений внутри «НОВАТЭКа» начали бурно развиваться», - говорит эксперт. Он также обратил внимание на то, что уставный капитал «НОВАТЭКа» составляет всего 224 703 000 рублей, а капитализация при этом достигает 88 757 685 000 рублей».

Ученый секретарь Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин считает, что инвесторов больше интересует размер доказанных запасов «НОВАТЭКа». «А иски региональной прокуратуры, в конечном счете, могут несколько снизить цену акций компании при проведении IPO, однако эта разница – ее можно назвать коэффициентом – будет не очень значительной», - отметил он. Между тем, размер своих доказанных запасов компания оценивает в 1,68 трлн. куб. метров газа и 252 млн. тонн нефти.

..............