Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 июня 2005, 19:02 • Экономика

Нефтегазовый конденсат

Нефтегазовый конденсат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина

Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил цену выкупа государством 10,74 % акций газовой монополии в размере в размере 203 млрд 501 млн 700 тыс 000 руб. Таким образом государство увеличивает свой пакет акций в газовой монополии до контрольного в рамках планируемой либерализации рынка акций «Газпрома». Правительственная директива предусматривала выкуп за 7,15 млрд долларов.

По текущему курсу цена выкупа составила 7,11 млрд долларов.

Еще до заседания специалисты отрасли определили примерную стоимость этого пакета (6-8 млрд долларов). При этом инвестиционный банк Morgan Stanley справедливой называет стоимость одной акции из выставленного пакета в 3,30-3,90 долл. А немецкий банк Dresdner Kleinwort Wasserstein считает целесообразным просить за акцию газового гиганта больше - 3,94-4,52 долл.

Затянувшееся заседание

Здание ОАО
Здание ОАО "Газпром" (фото с сайта gazprom.ru).

Заседание совета директоров ОАО «Газпром», намечавшееся на три часа дня, началось в среду в восемь часов вечера. На повестке был один вопрос – стоимость 10,74% акций компании. Участники заседания пытались найти приемлемую цену за этот пакет и для себя и для государства, которое таким образом пытается получить контроль над газовым холдингом.

До заседания совета состоялась встреча главы президентской администрации и председателя совета директоров монополии Дмитрия Медведева с действующими госчиновниками, входящими в совет директоров, что сдвинуло сроки начала заседания на 5 часов.

Однако к полуночи стало ясно, что компромисс можно найти после ряда согласований вне стен совещательной комнаты. В начале первого ночи объявили перерыв.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник «Газпрома», пожелавший остаться неназванным, «управленцы компании достаточно ловко торговались между собой: ведь 7,15 млрд., которые власти намерены заплатить миноритарным акционерам «Газпрома», нужно откуда-то взять».

По мнению же аналитиков, длительность дискуссии объясняется тем, что впервые государство столкнулось с проблемой проведения своих решений в газовой монополии, почувствовав дискомфорт от отсутствия контрольного пакета. Действующий состав совета директоров представлен госчиновниками, голосующими строго по директиве, лишь 5 голосами из 11.

Вопрос цены продажи государству пакета акций впервые разделил на 2 лагеря совет директоров – лагерь госчиновников и лагерь менеджеров газовой монополии (2 независимых директора Бергманн и Федоров разделяют позицию менеджмента, будучи акционерами компании). Очевидно, это прецедент войдет в историю как единственный, так как уже 24 июня государство будет де-юре владеть контрольным пакетом акций монополии.

Предсказуемый результат

Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС).
Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС).

По сути, цена выкупа «Роснефтегазом», представляющим в сделке интересы государства, 2 542 500 000 акций «Газпрома», находящихся на балансе дочерних газовой монополии обществ (Газпромбанка, ООО «Газпроминвестхолдинга», НПФ «Газфонда» и Gazpromfinance B.V.), была предсказуемой.

По оценке специалистов отрасли, стоимость выставляемого на продажу пакета «Газпрома», могла составить 6-8 млрд. долларов. Инвестиционный банк Morgan Stanley, проводивший оценку пакета по заказу правительства, назвал справедливой стоимость одной акции «Газпрома» из недостающего пакета в 3,30-3,90 долларов. А немецкий банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, который оценивал этот пакет по заказу газового холдинга, считает целесообразным просить за акцию газового гиганта больше - 3,94-4,52 долл.

По словам Германа Грефа, правительственная директива предусматривала выкуп пакета акций за 7,15 млрд. долл. По текущему курсу цена составила 7,11 млрд. долл.

..............