Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2009, 17:45 • Культура

«Он придет и молча все исправит»

Один из руководителей РФ стал супергероем

«Он придет и молча все исправит»
@ gryzlovman.com

Tекст: Федор Моркво

Во вторник в Рунете появился комикс под названием «Человек-Грызлов», выполненный в стиле классических американских историй про супергероев. По сюжету оригинальный персонаж спасает Москву от взрыва газопровода, борясь с приспешниками Черного Олигарха, в том числе Человеком-Кротом. Газета ВЗГЛЯД попыталась установить авторов как графической, так и литературной составляющей приключений Человека-Грызлова, продолжение которых уже проанонсировано.

В первом эпизоде комикса «Человек-Грызлов» (авторы обещают продолжение) некий политик закрывает пленарное заседание Государственной думы и отправляется домой ужинать. Однако по дороге узнает, что на юго-западе Москве произошел взрыв газопровода, угрожающий благополучию москвичей. Это заставляет чиновника применить на деле свои экстраординарные способности.

Иллюстрация из комикса про Человека-Грызлова (фото: gryzlovman.com) (нажмите, чтобы увеличить)
Иллюстрация из комикса про Человека-Грызлова (фото: gryzlovman.com) (нажмите, чтобы увеличить)

В итоге под аплодисменты благодарных жителей столицы Человек-Грызлов устраняет аварию, попутно побеждая коварного Человека-Крота, который оставляет ему метку от Черного Олигарха. «Справитесь, не впервой», – резонно замечает водитель Человека-Грызлова, похожий, к слову, на Вячеслава Володина (секретарь президиума генсовета «Единой России»).

Первый эпизод комикса завершает надпись «Он придет и молча все исправит» (аналогичный слоган скандируют благодарные москвичи), которая, видимо, является рефреном или девизом всей истории про Человека-Грызлова.

Барак будет биться с Бушем Недалеким и Чей-Ни Мрачным, а также встретится с волшебницей Хилларией и ее мужем, проказливым полубогом по имени Билл

Отметим, что первой упоминает в блогах о появлении сайта с комиксом ЖЖ-юзер Заштопик. Позднее этот комментарий был удален, но сохранился в кэше поиска «Яндекс-блогов». Через некоторое время Заштопик (за этим ником скрывается 19-летняя художница Катя) размещает ссылку на сайт в профильном сообществе ru_comics, где признает, что является автором графического исполнения «Человека-Грызлова», уточняя, что сделала комикс по заказу. Заказчика назвать отказывается.

Заштопик уклонилась от общения с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД и отказалась как признавать, так и опровергать свое авторство. Вместе с тем известно, что не так давно она участвовала в международном фестивале КомМиссия, а сама стилистика «Человека-Грызлова» напоминает культовый и глубоко почитаемый Заштопиком графический роман «Хранители» Алана Мура.

Что касается домена gryzlovman.com, он был зарегистрирован накануне через специальную компанию (сама компания, предположительно, зарегистрирована в Торонто), посредством которой конечного владельца установить не удается.

За разъяснениями газета ВЗГЛЯД обратилась к публицисту Максиму Кононенко: он не только уже несколько лет дружит с Заштопиком и ранее говорил о возможных совместных проектах с ней, но и принял активное участие в «раскрутке» комикса. Кононенко воспринял факт авторства Заштопика, приведенный корреспондентом, как должное и согласился прокомментировать появление подобной работы.

На вопрос, является ли подобная работа пиаром политика или всего лишь ни к чему не обязывающей шуткой, Кононенко ответил, что «не согласен с такой постановкой вопроса».

#{movie}«Вот возьмем сайт «Владимир.Владимирович.Ру» (проект Кононенко. – ВЗГЛЯД) – это чистый стеб или не чистый стеб? Нет, это произведение искусства. Вообще, даже завидно, что кто-то смог это сделать. Потому что тема с комиксами давно носилась в воздухе. Никто как-то не брался. Вместо этого люди насоздавали тысячу клонов «Владимир.Владимирович.Ру», а в других жанрах почему-то ничего не пробовали», – отметил публицист.

«На самом деле это четвертый новый жанр в этой сфере. Сначала были мультики, хотя они, правда, не были про политиков, но Масяня – это вот, например, чистый жанр. Потом «Владимир.Владимирович.Ру», полит.техно, и сейчас, наконец, рождается, судя по всему, четвертый жанр. Я думаю, должно появиться много подражаний», – сказал газете ВЗГЛЯД Кононенко.

А вот имеет ли отношение сам Кононенко к созданию «Человека-Грызлова», неизвестно. «Напишите, что «он не ответил на этот вопрос», – посоветовал публицист.

Между тем известно, что Максим Кононенко, он же mrparker в «Живом журнале», некоторое время вел блог duracomex, в котором размещались короткие юмористические зарисовки в виде комиксов; авторство в этом блоге публицист не афишировал.

Отметим также, что фраза «Он придет и молча все исправит» взята из песни группы «Аквариум» «Человек из Кемерово» (в комиксе это не скрывается: под надписью стоит подпись Б. Г. – Борис Гребенщиков*). Впервые свое восхищение данной песней Кононенко высказывает в 2003 году, а в 2004 году иронически обыгрывает ее, заменяя «Человека из Кемерово» «Сергеем Кожугетовичем». В 2008 году на волне истории с детскими стихами, посвященными Вячеславу Володину, «Человек из Кемерово» превращается, соответственно, в Вячеслава Володина. Кроме того, известно, что Борис Грызлов является многолетним предметом сатирических изысков Кононенко – именно под впечатлением от спикера Госдумы публицист стал использовать термин «андроид».

Добавим, что в пресс-службе «Единой России», куда газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями, пообещали «ознакомиться с вопросом».

Вообще, в последнее время политики нередко становятся героями комиксов. Так, американское издательство Devil's Due Publishing запускает серию рисованных историй «Барак-варвар». В ней Барак будет биться с Бушем Недалеким и Чей-Ни Мрачным, а также встретится с волшебницей Хилларией и ее мужем, проказливым полубогом по имени Билл. Обама же стал героем новой серии комиксов про Человека-паука.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Комикс удивительно крышесносный и правильный: он стилистически, конечно, цепляет. Но еще замечательней раскрутка этой истории. <a href=http://actualcomment.ru/news/3840.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............