Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 февраля 2009, 18:17 • Культура

«Мы расскажем, что было до темных времен»

Джордж Лукас: Что было до темных времен

«Мы расскажем, что было до темных времен»
@ Lucasfilm Ltd

Tекст: Василий Геросин

В 2008 году российский зритель познакомился с анимационной версией фильма «Звездные войны», а теперь команда Лукаса предлагает очередное путешествие в мир джедаев в виде мультсериала. Как рассказал ВЗГЛЯДу режиссер сериала Дэйв Филони, Джордж заставил делать мультфильм по той же схеме, что и полнометражное кино, воплощая смелые идеи продюсера, не дошедшие до широкого экрана. Сам Лукас заверил, что таких «Звездных войн» зритель еще не видел.

Студия Джорджа Лукаса Lucasfilm после успеха легендарной саги «Звездные войны» выпустила полнометражный анимационный фильм «Звездные войны: Войны клонов», мировая премьера которого состоялась в 2008 году.

Я согласился делать «Войны клонов» только при том условии, что мы сможем создать что-то действительно уникальное при помощи компьютерной анимации

На старте – новые серии полюбившейся киноэпопеи. По словам создателей, в этот раз они решили обратиться к новым технологиям производства и представить мультсериал-приквел, который благодаря своему формату позволит выразить то, что осталось за кадром полнометражного кино.

Как рассказал ВЗГЛЯДу режиссер мультфильма Дейв Филони, «Джордж научил нас подходить к созданию сериала с той же тщательностью, как и при создании полнометражного кино о «Звездных войнах». Мы использовали процессы, очень похожие по методам на съемку живых актеров, что позволило создать эффект настоящего кино».

Новый подход заключался в соединении традиционного способа рассказа историй «Звездных войн» с новым уникальным стилем визуализации.

Кроме того, авторы проекта решили удивить публику новыми сюжетами: «Фанаты в очередной раз убедятся, что истории с обратным повествованием не так предсказуемы, как кажется на первый взгляд, – отметил Филони. – Все представленное в сериале является подробностями классической саги «Звездных войн», о которых мы раньше не знали».

Так, зрители узнают детали из жизни героев, которым в кино были отведены лишь второплановые роли.

Анимационная версия «Звездных войн» создавалась под чутким руководством Джорджа Лукаса. Как выразился Филони, «Джордж Лукас – это и есть «Звездные войны».

Как преобразилась история «Звездных войн», для чего понадобилось расширять фантастический мир, какие сюрпризы ожидают поклонников от анимационного фильма, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал сам Джордж Лукас:

– Джордж, прежде всего: почему для Вас так важно рассказать историю «Войны клонов»?
– В «Войне клонов» самое интересное то, что она выпала за рамки классической саги о Скайуокере. Вы наверняка о ней слышали, но видели только самое начало и конец войны. Однако она стала поворотным моментом в истории Республики. «Звездные войны: Война клонов» связывает Эпизоды II и III.

Благодаря формату телесериала становится возможным глубже показать переживания Республики и то, какую роль в этом сыграл фантастический герой Анакин Скайуокер. Мы много уделили внимания его превращению в Дарта Вейдера, но совершенно забыли, что он был одним из величайших героев всей «Войны клонов». Я думаю, увидев его в качестве великого рыцаря-джедая, вы поймете, что до темных и трагических времен, вселенная «Звездных войн» имела увлекательную историю, полную приключений.

– Что мультипликация дала «Звездным войнам»?
– Я согласился делать «Войну клонов» только при том условии, что мы сможем создать что-то действительно уникальное при помощи компьютерной анимации, не забывая также про интересную сценарную основу. В «Звездных войнах: Войны клонов» мир «Звездных войн» предстает в совершенно ином свете по сравнению с кино.

Сериал и полнометражные фильмы создавались для одной и той же аудитории, что позволяет мне надеяться на то, что любители фильмов также получат много удовольствия от просмотра сериала. Вероятно, даже больше удовольствия благодаря возможностям компьютерной анимации, позволившим нам достичь новых высот. Анимация похожа на большой чистый альбом для рисования. Ваша фантазия ничем не ограничена и позволяет делать множество вещей, недоступных в обычном кино.

– Почему Вы выбрали именно Дейва Филони в качестве носителя Вашего видения в мире мультипликации?
– У Дейва есть все качества, которые я искал в режиссере: он очень талантливый, является истинным фанатом «Звездных войн» и обладает творческим мышлением. Дейв пришел ко мне с совершенно иным взглядом на «Войну клонов», возможно, несколько более старомодным, но одновременно не теряющим в актуальности. А кроме того, мне кажется, Дейв знает о «Звездных войнах» даже больше, чем я! Он быстро находит связующие звенья с другими книгами, комиксами и видеоиграми о «Звездных войнах», которые создавались на базе моих идей, но без моего глубокого участия. А Дейву они все нравятся, и его познания дают возможность создать более целостную картину вселенной.

– Что отличает этот сериал от других мультфильмов на телевидении?
– «Войны клонов» являются истинным продолжением оригинальных фильмов, имеющим, на мой взгляд, ту же точку зрения и глубину, что и полнометражные картины. Мне кажется, мы добились успеха в создании чего-то в корне отличающегося от всего, что есть на ТВ. Мы сделали большой акцент на персонажей и сценарий, чтобы наш сериал понравился каждому. Дети смогут насладиться интересными героями, действием и юмором; молодежь оценит сценарий и качество анимации. Для родителей, которые были фанатами «Звездных войн» в далеком прошлом, сериал станет настоящей находкой благодаря сочетанию драматического сюжета в динамичной форме мультфильма.

– Что вдохновляло Вас при создании сериала?
– Мне хотелось, чтобы сериал давал ощущения романтики и ностальгии. Мы черпали вдохновение из сериала Джерри Андерсона 60-х годов «Буревестники». Для нас красочные персонажи этого сериала стали отправной точкой в разработке наших героев. Марионетки Джерри Андерсона в сочетании с технологиями освещения и агрессивным монтажом в стиле манга и аниме, а также кинематографический стиль повествования позволили нам создать нечто разительно отличающееся от других мультфильмов.

– Какова Ваша роль в создании сериала «Войны клонов»?
– Я выступаю в роли исполнительного продюсера, своего рода куратора проекта – я здесь, чтобы обеспечить целостность. На собраниях по поводу сценария мы обсуждали различные сюжетные линии и плотно работали со сценаристами, чтобы наполнить сериал духом «Звездных войн». Я сотрудничал с талантливыми людьми, помогая им мыслить, скорее, на языке кинематографа, нежели анимации. «Войны клонов» – это мультсериал, однако, основанный на концепции и приемах, свойственных классическим эпизодам Саги. Я хотел, чтобы все создатели сериала работали над ним так, как будто это полнометражный фильм. Сериал – это совершенно иная форма подачи «Звездных войн», и нам необходимо достигнуть такого уровня качества, который ожидают от нас зрители, знакомые со всем тем, что было создано ранее.

13 февраля на телеканале Cartoon Network состоялась всероссийская премьера мультсериала «Звездные войны: Войны клонов»: приключения героев Анакина и Асоки получат свое развитие в тридцатиминутных сериях, которые можно увидеть еженедельно по пятницам в 20.05.

..............