Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 ноября 2015, 15:41 • Авторские колонки

Юрий Гусаков: Каким будет телевидение в России к 2025 году

Юрий Гусаков: Каким будет телевидение в России к 2025 году

Планировать развитие технологий на десять лет вперед – естественная задача для ученых и инженеров. Телевидение будущего будет построено в 2025–2030 годах. Но готовы ли к его появлению творцы контента?

Развитие широкополосного доступа в интернет, сетей беспроводной передачи данных четвертого поколения и технологии SmartTV изменило традиционные способы получения телевизионной «картинки». Эфирные каналы превращаются в поставщиков контента, зрители – в пользователей. Телевидение становится телесмотрением.

Ситуация напоминает эпоху де Голля, когда во время перехода на новое поколение цветного ТВ Франция поссорилась с НАТО и разработала вместе с СССР систему SECAM

Зритель перемещается в онлайн, используя компьютеры, смартфоны и подключенные к интернету телевизоры. Причем быстрей всего развивается не мобильный трафик, а SmartTV. Сегодня к сети подключены 18% всех ТВ-приемников, а к 2020 году эта цифра вырастет до 50%.

Наибольшее давление конкурентов испытывает аналоговое эфирное вещание, доля которого в России сократилась до 36%. Остальное делят онлайн, спутник и кабель. В 2006 году Россия подписала итоговые документы женевской Региональной конференции по планированию цифрового вещания (РКР-06) и взяла на себя обязательства по переводу аналоговых станций на цифровой формат.

Три мультиплекса

В 2015 году переходный период закончился, и формально в нашей стране аналоговое вещание отключено. Фактическое его существование держится на оговорке, позволяющей сохранять аналоговые передатчики в зонах, не конфликтующих с цифровым вещанием сопредельных государств.

Полный переход на цифровой эфир запланирован на 2018 год, но уже сегодня 131,2 млн человек в России могут принимать первый мультиплекс в стандарте DVB-T2.

Мультиплекс – священное слово для каждого телевизионщика. Канал, входящий в мультиплекс, видит вся страна. В первом мультиплексе участвуют Первый, «Россия-1», «Россия-2» (теперь Матч-ТВ), «Россия-24», Пятый, «Карусель», НТВ, ОТР, «Культура» и «ТВ Центр», а также «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

Сигналы этих каналов объединяются в единый цифровой транспортный поток, который инфраструктура Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) доставляет зрителю. В 2016 году планируется завершить строительство сети первого мультиплекса, покрыв 98,4% территории страны.

Параллельно строится сеть второго мультиплекса, в который входят РЕН ТВ, СТС, ТНТ, «Домашний», «Спорт-плюс», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир», «Спас» и ТВ-3. К 2018 г. цифровым эфирным вещанием второго мультиплекса будет охвачено более 140 млн человек (98,1%). Идет работа и над запуском третьего мультиплекса, который позволит региональным вещателям выйти в общефедеральный эфир.

Проблема не столько технологическая, сколько социальная

Полный переход на цифровое вещание влечет за собой серьезные социальные и даже политические последствия. Владельцы современных телеприемников с поддержкой DVB-T2 смены формата не заметят, остальным придется покупать специальные цифровые приставки (Set top box). Пострадают самые незащищенные – те, кто не может себе позволить новый телевизор или приставку.

Остроту ситуации уже успел прочувствовать Барак Обама – первая попытка отключить аналог в США была предпринята в 2008 году. Тогда выяснилось, что почти 8 млн американцев не готовы к переходу на цифру, и сроки сдвинули на 2009 год. Правительство запустило программу субсидирования покупок цифровых приставок общей стоимостью 1,3 миллиарда долларов.

На каждую приставку выделялось 40 долларов. Но к февралю 2009 года 5,8 млн граждан по-прежнему не имели цифрового ТВ-сигнала и более миллиона запросов на получение субсидий не было удовлетворено.

Обама настаивал на выполнении программы перехода и вступил в жесткий конфликт с Конгрессом. Разразившийся скандал пресса назвала «Digital switch crisis», конгрессмены обвинили президента в попытке лишить детей из малоимущих семей программы «Улица Сезам» и бесплатных образовательных каналов. Самые горячие головы требовали отдать Барака Обаму под суд.

Возникнет сверхчеткое, пространственно-объемное ТВ, дающее зрителю колоссальные возможности взаимодействия с изображением

В ответ Обама назвал срыв сроков перехода США на цифровое телевидение такой же роковой ошибкой, как и войну в Ираке. В результате сроки снова сдвинули, и полный переход США осуществили 12 июня 2009 года, оставив за бортом цифрового прогресса около трех миллионов граждан.

В России ситуация более благоприятна.

Во-первых, происходит естественное сокращение аудитории эфирного телевидения за счет развития кабельных сетей, спутникового ТВ и онлайна, которых цифровой переход не касается.

Во-вторых, к 2018 году парк современных телевизоров с поддержкой DVB-T2 значительно увеличится. Сейчас общее количество телеприемников в России оценивается в 85 млн штук. Ежегодно россияне приобретают 10 млн цифровых телевизоров DVB-T2, и к 2018 году их количество превысит 65 млн.

Оставшиеся 20 млн старых аналоговых телевизоров подключены к кабельным сетям, в которых телевизионные программы по-прежнему предполагается распространять в аналоговом формате. В этом и заключался план российских властей – вместо субсидий на цифровые приставки продлить сроки аналогового вещания, дав время гражданам заменить телевизоры.

Успехи импортозамещения

В целом развитие российского цифрового ТВ идет хорошими темпами, мы даже обгоняем Китай, планирующий отключение аналога в 2020 году. В 2021 году Россия начинает цифровое эфирное вещание в формате высокой четкости (Full HD).

Российская спутниковая группировка оправилась после потери аппарата «Экспресс-АМ4», который должен был покрывать цифровым телевизионным вещанием практически всю территорию России, включая удаленные районы Дальнего Востока, а также страны СНГ и Центральной Европы. Запущены аппараты серии «Экспресс» АМ5, АМ6, АМ7. Выведен на орбиту АМ8, занявший точку стояния утерянного АМ4. Функции спутников и их зоны покрытия можно изучить на очень удобном и информативном сайте ГП «Космические системы».

На прошедшей в конце октября VII международной конференции «Современные телевизионные технологии. Состояние и развитие» были озвучены цифры импортозамещения – 80% оборудования в передающих сетях – российского производства.

Решается одна из наиболее неприятных проблем – работа эфирного цифрового телевидения DVB-T2 в условиях сложной электромагнитной обстановки. В первую очередь помехи будут создавать сотовые сети LTE. Специально для таких зон Московский научно-исследовательский телевизионный институт (МНИТИ) разработал помехоустойчивую ТВ-приставку.

Интеллектуальные вещи вместо аналоговых телевизоров

LTE и DVB-T2 с трудом уживаются на забитых аналоговым вещанием частотах. Полный переход на цифровое ТВ решит эту проблему – мультиплекс с 10 каналами занимает всего одну частоту, а 10 аналоговых каналов занимают 10 частот. Прямой смысл избавиться от аналога. К тому же государство сможет продать освободившиеся частоты сотовым операторам. Уже упоминавшиеся США выручили от такой продажи почти 20 миллиардов долларов.

Но дело даже не в деньгах: частотный спектр нужен беспроводным сетям пятого поколения и грядущему вместе с 5G интернету вещей (IoT). Адаптеры беспроводных сетей будут встраиваться в осветительные приборы, холодильники, стиральные машины, кондиционеры, термометры и т.д. По данным Cisco, в 2020 году к интернету будет подключено 37 миллиардов интеллектуальных объектов. Для обслуживания этого гигантского трафика потребуются все свободные частоты.

Телевидение завтрашнего дня

DVB-T2 – европейский стандарт цифрового телевидения 2-го поколения – уже внедрен в России. На смену ему идут DVB-Next (T3) и американский ATSC-3. Третье поколение должно поддерживать телевидение сверхвысокой четкости 4К, расширенный ТВ-диапазон, высокую частоту кадров, интерактивность и персонализацию.

Скорее всего, будут поддержаны форматы видеоизображения с картой глубины, которые используются в перспективных моделях телевизоров с функцией «3D без очков» (as3D). Того, чьи форматы поддержит третий стандарт, возьмут в будущее, того, кого не поддержит – сбросят с корабля современности.

Вокруг стандарта третьего поколения цифрового ТВ разворачивается не только технологическое, но и политическое соревнование. Европейский DVB-Next использует традиционный транспортный поток, американский ATSC-3 переходит на новую IP-технологию. Китай идет особым путем и готовится внедрить свой стандарт DTMB-Next, мудро сочетая в нем преимущества европейской и американской систем. Россия оказалась в положении выбора между Европой и Китаем.

Ситуация напоминает эпоху де Голля, когда во время перехода на новое поколение цветного ТВ Франция поссорилась с НАТО и вместо системы PAL разработала вместе с СССР систему SECAM, с которой мы прожили следующие 40 лет. Скорее всего, мы перейдем на DVB-Next, но последнее слово скажут политики. Начало внедрения третьего стандарта планируется на 2018–2019 годы.

Телевидение сверхвысокой четкости 4К (UHDTV) – не далекое будущее, а утро нового цифрового дня, которое уже клонится к полудню. На смену 4К идет 8К, формат, содержащий еще в четыре раза больше точек – 33 миллиона. Уже созданы экраны и компактные камеры 8К, а корпорация Sharp презентовала 8К-дисплей с функцией 3D без очков.

Разработкой технологий объемного телевидения заняты Philips и Dolby, в этом году Toshiba презентовала «безочковый» 3D-телевизор, использующий микролинзы с изменяемым градиентом преломления. Главная цель этой гонки – создание пространственно-объемного голографического телевидения.

В дорожных картах развития цифрового ТВ Китая и Японии запуск голографического вещания запланирован на 2025–2030 годы. Это фантастически сложная задача: достаточно сказать, что размер пикселя в голографическом дисплее не может превышать 700 нанометров.

Планировать развитие технологий на десять лет вперед – естественная задача для ученых и инженеров. Телевидение будущего будет построено в указанные сроки. Но готовы ли к его появлению творцы контента? Возникнет сверхчеткое, пространственно-объемное ТВ, дающее зрителю колоссальные возможности взаимодействия с изображением и влияния на сюжет программ в реальном времени.

Многие его компоненты уже доступны для изучения и лидерам рынка, в первую очередь федеральным каналам, следует начать подготовку технических и творческих специалистов в самое ближайшее время.

..............