Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2013, 12:50 • Авторские колонки

Виталий Сероклинов: Два Туркина

Виталий Сероклинов: Два Туркина
@ из личного архива

Раньше, занимаясь поиском сведений о человеке, даже самый пытливый исследователь не мог углубиться настолько далеко, чтобы позабыть о нужном объекте и увлечься изучением нового.

А теперь, с появлением «Яндекса», «Гугла», «Википедии» и прочих виртуальных помощников, любой поиск может – вжик! – и привести незнамо куда; иногда это забавно, а иногда и грустно...

Теперь он Герой России, с бюстом на родине и внесением навечно в списки части на забайкальской заставе

На днях я решил разыскать в Сети стихи поэта Андрея Туркина, чьи вирши когда-то читали со сцены «несчастники» – тогда группа «Несчастный случай» давала свои представления в качестве клуба-кабаре-чего-то-там.

Лучше, конечно, было услышать Туркина самого, манера исполнения у него была неподражаемая – то серьезная до комизма, то дураковалятельная, но с той же серьезной физиономией.

Посмотришь на небо – там звезды одне.
Мне солнце на небе напомнят оне,
Кому-то напомнят оне, может быть,
С разорванной ниткой жемчужную нить,
Кому-нибудь – срез дорогой колбасы,
Песочные кто-нибудь вспомнит часы,
И даже стакан представляется мне...
Но взглянешь на небо – там звезды одне!

Пару раз в начале девяностых мне удалось попасть на его выступления в студтеатре МГУ, куда входили и «несчастники». Андрей тогда выходил на сцену и торжественно сообщал:

Купил я Ленина карманного,
И уж читал его, читал...
Из парня злобного и странного
Простым и добрым парнем стал.
Из параноика презренного
Я тихим стал, что мышь твоя...
Когда куплю его толстенного,
Каким-то парнем стану я!

Народ в зале сбивал ладони – тогда это было круто, да и сейчас выглядит забавно, хотя, может, с точки зрения высоколобой поэзии и не стоит такого внимания...

О том, что Андрей погиб в 1997 году, я знал. Не знал только, изданы ли где-нибудь его стихи на бумаге и нет ли в его наследии чего-то такого, что я еще не читал – потому и набрал в поиске «Яндекса»: «Андрей Туркин». «Яндекс» в ответ выдал страничку в «Википедии» – видимо, поэтом Андрей все же был хорошим, раз ему уделено такое внимание.

Впрочем, дата смерти и биография там были указаны странные, да и вообще – Андрей оказался не тем Андреем.

Этот, википедиевский, Андрей Туркин ушел из школы в ПТУ, потому что надо было помогать маме, потом стал слесарем, потом служил погранцом в Забайкалье, потом записался контрактником на таджикскую границу и там хлебнул немало... А потом его взяли в спецназ, в «Вымпел».

«Википедия» не врала, объясняя все в первой же строчке: «21 октября 1975 года, г. Орск, СССР – 3 сентября 2004 года, г. Беслан, Северная Осетия – Алания, Россия».

В Беслане, в той самой школе он прикрыл собой детей от гранаты террориста, уже будучи раненым.

Теперь он Герой России, с бюстом на родине и внесением навечно в списки части на забайкальской заставе.

Наверное, когда его сын, родившийся через пять месяцев после смерти отца, подрастет, его позовут на утреннее построение, где первым будет назван Андрей Туркин, Герой России – в армии так принято...

А стихи другого Андрея Туркина я тоже нашел. Они, мне кажется, про обоих – поэта и героя.

...А птицы – чирк по небу, чирк! –
Как будто спички.
И, как горит метеорит,
Сгорали птички.

А птицы – вжик по небу, вжик! –
Как будто пули...
Когда нам дали эту жизнь,
Нас обманули.

..............