Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
11 июля 2016, 18:28 • Клуб читателей

Здесь люди живут правильно

Василий Ходеев: Здесь люди живут правильно

Здесь люди живут правильно
@ из личного архива

Более удивительной страны, чем Босния, я еще не видел. Знал, но своими глазами вот увидел. Страна состоит из мусульманско-католической Федерации и Республики Сербской. И жизнь в этих двух частях кардинально разная.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Василия Ходеева о том, чему стоит поучиться у сербов.

Как причудливо устроен мир. Второй год подряд отдыхаем в Сербской части Боснии и Герцеговины, в городке Требинье. 

Более удивительной страны, чем Босния, я еще не видел. Знал, но своими глазами вот довелось посмотреть первый раз.

Страна состоит из мусульманско-католической Федерации и Республики Сербской. 

Формально это одно государство. Границ внутри нет. Но все – разное. Даже валюта вроде одна, но есть cербские деньги, с портретами выдающихся сербов и надписями на кириллице, и мусульманские деньги с мирзами, славяно-турками и надписями на латинице.

На мусульманской части есть и католики-хорваты, и православные сербы. То же и на сербской. Но после войны и чисток все же их мало. Этнический состав (а скорее правильно говорить – религиозный) однороден.

В мусульманской части разрушены и не восстановлены православные храмы. Построены приличные дороги и за счет Евросоюза строятся автобаны. Да и везде массса упоминаний про Евросоюз. Надписи на кириллице зачеркнуты демонстративно. А люди какие-то пришибленные.

В Сербской части дороги плохие. При въезде в города и вообще на сербскую территорию – штандарты-триколоры до небес. Люди спокойные, веселые. Мусор на улицах. Много старых зданий, но много строится и нового. Восстановлены храмы не только православные, но и католические, и мечети. Мечети открыты. 

Проехались по монастырям в округе, их тут много, все древние и по многу раз разрушенные.

Сербов давили-давили. Санкциями, чем угодно. Не дали воссоединиться с Сербией. Но они-то войну тут выиграли, в отличие от Сербской Краины в Хорватии. 

И какой итог? А такой. Часть местных уехала на заработки в Европу, сделала там бизнес. И сами теперь везут деньги (европейские деньги!) сюда, сами восстанавливают свои монастыри. Им не нужны еврогранты. Рожают детей, в семьях по три–четыре ребенка, сколько вечером на прогулке семей ни встречал. Безо всяких маткапиталов.

Сами ставят памятники своим четникам и полевым командирам. И никто им не указ.

Нравится мне здесь. Здесь люди живут правильно. Тяжело, но правильно. Думаю, нам есть чему поучиться. 

Империи падают, но на их месте рождается что-то новое. А мы все – по моим ощущениям – пытаемся мумию сохранить. И работать поменьше.

..............