Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 сентября 2014, 17:31 • Клуб читателей

Совершенно искренне

Денис Волин: Совершенно искренне

Совершенно искренне
@ из личного архива

Боюсь, что у нас на самом деле существует огромное количество граждан России, которые действительно считают нашу страну «оплотом кровавого диктата». Они искренне считают, что революция – это способ дать свободу настоящей оппозиции.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Дениса Волина о том, что в нашей стране оппозиционеры действуют не столько по указке из-за рубежа, сколько из личных, искренних убеждений.

Удивляюсь, когда говорят, что наши блогеры и журналисты с оппозиционными взглядами получают деньги из других стран, а потом усердно отрабатывают: на мой взгляд, это не совсем так.

При всей вере в оранжево-революционную машину тех же США ресурса на прокорм армии не совсем патриотичных «талантов» все-таки нет

При всей вере в оранжево-революционную машину тех же США ресурса на прокорм армии не совсем патриотичных «талантов» все-таки нет, даже за счет местного бизнеса, ориентированного на поддержку альтернативных партий.

Боюсь, что у нас на самом деле существует огромное количество граждан России, которые действительно считают нашу страну «оплотом кровавого диктата». Они искренне считают, что революция по типу Украины или Грузии (и далее по списку) – это способ дать свободу настоящей оппозиции.

С их точки зрения, абсолютно финансово не ангажированной, оппозиция – это революционеры, свергающие диктатора, поддержка которого основана на примитивном страхе и позиции доминантного самца.

И, знаете, мне искренне жалко этих людей. Они живут в аду непонимания. Они все – великие мыслители, философы, провидцы. Проработавшие многие годы слесарями на автосервисах, дизайнерами в типографиях и даже менеджерами в банках и высококлассными юристами, и только они имеют знания, необходимые для управления страной.

Но власти не нужны государственные управленцы с таким богатым опытом, она не слышит даже простых советов. Они изолированы от возможности доказать свою непревзойденность миру. И обречены влачить жалкое существование среди миллионов слепцов и глупцов.

Но жалко мне их по той же причине, что сотрудникам и обслуживающему персоналу нескольких старых советских заведений со звучными названиями из серии «Белые Столбы» было жалко своих Наполеонов, Гиппократов, пришествий Христа, да и простых настоящих Гагариных, Хрущевых, Брежневых, внебрачных детей Ульянова и Джугашвили, потомков великих ариев и даже обитателей альфы Центавра.

Мне хочется каждого из них окликнуть: когда весь мир сошел с ума и не понимает вашей гениальности, оглядитесь – а не вы ли пациент клиники для душевнобольных?

Ведь, как говорил один из героев известного произведения Эдуарда Успенского, «если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют».

..............