Мнения

Вадим Трухачёв
кандидат исторических наук, политолог-европеист

Болгарский тупик для России

1 октября 2022, 16:57

Фото: Христо Владев/РИА Новости

Болгария вполне обоснованно считается одним из наиболее лояльных России государств ЕС и НАТО. Так, в недавнем опросе плохо о нашей стране отозвались 38% болгар. Это немало, но в других государствах Евросоюза цифры куда выше. Так что как минимум до некоторой степени фактор родства языков, веры и общий алфавит всё же работает. Да и большое (до недавнего времени) число российских туристов, исправно пополняющих болгарскую казну, тоже вносили свою лепту в то, что болгарское общество не стало русофобским.

Нынешнего болгарского президента Румена Радева, переизбранного в прошлом году на второй срок, на Западе часто именуют «агентом Кремля». И всё лишь из-за того, что он призывал прекратить волну необузданной русофобии, сомневался в эффективности санкций и признавал право России на Крым. Впрочем, до него этот пост занимал откровенный русофоб Росен Плевнелиев, который договорился до того, что Россия якобы собирается развязать гибридную войну на Балканах. Так что с болгарскими президентами картина тоже неоднозначная.

Но основная власть в Болгарии всё же принадлежит правительству, которое формируется по итогам парламентских выборов. В данном случае – выборов 2 октября. Они станут уже четвёртыми за неполные два года. Так, в прошлом году болгарам пришлось аж три раза приходить к урнам. Нет никакой гарантии, что и снова сходить проголосовать скоро не придётся. Но для России есть ясность при любом исходе и любой частоте болгарских выборов. Пророссийский политик там во главе кабинета министров точно не окажется.

Один из претендентов на победу – социал-либеральная партия «Продолжаем перемены», которая, по опросам, должна занять второе место. Её лидер – отставленный в августе бывший премьер Кирил Петков. Он значительную часть жизни провёл в Канаде, его жена и дети имеют канадские паспорта (и сам он его имел, пока не стал главой правительства). Его политика – полностью прозападная. Теперь у него есть шанс вернуться на прежнее место работы, и понятно, что для России это не сулит ничего хорошего.

Просто вспомним, что успел натворить Петков, пока был премьером. За это время Болгария отказалась от долгосрочных поставок российского газа и начала тайно (потому что народ в целом против) вооружать Украину. Апофеозом всего стал шпионский скандал, когда болгарские власти решили выслать из страны сразу 70 российских дипломатов. Это решение не поддержали президент, некоторые министры. Уходя в отставку, Петков обвинил во всех своих бедах российского посла Элеонору Митрофанову.

Фаворитом же выборов, как и много лет подряд, остаётся консервативная проевропейская партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Её лидер, многолетний премьер страны Бойко Борисов, обвиняемый в связях с мафией, изрядно многим надоел. С ним в прошлом году вообще никто не хотел идти в коалицию. Но не исключено, что на сей раз кто-либо передумает, и он опять вернётся к привычной с 2009 года работе. Но и в этом случае России впору напрячься и ждать очередных подвохов.

При премьере Борисове российско-болгарские отношения значительно ухудшились – так что Петков пришёл на хорошо «удобренную» почву. По его инициативе сорвалось строительство АЭС в Белене при участии Росатома. Канул в лету нефтепровод «Бургас–Александруполис», по которому российская нефть должна была течь из Болгарии в Грецию. Наконец, это Борисов похоронил газопровод «Южный поток». Правда, об этом он впоследствии пожалел – и присоединился уже к «Турецкому потоку».

Можно вспомнить и другие действия Борисова. Так, при нём в военной доктрине Болгарии Россию открыто признали угрозой. Шпионские скандалы тоже при нём случались – пусть и не такого масштаба, как в текущем году. Апофеозом всего стали исторические «открытия» болгарских официальных лиц. Так, освобождение страны в 1878 году приписали румынам, полякам, финнам и литовцам. А освобождение Болгарии Красной армией в 1944 году Борисов вообще отказался считать таковым.

Так что какая бы из двух партий ни победила – это будет выбор из двух зол. И наверняка в правительстве будут ещё две партии – праволиберальная «Демократическая Болгария» и представляющая интересы турецкого меньшинства «Движение за права и свободы». Они гарантированно проходят в парламент, набирая (по опросам) в сумме около 20% на двоих. Обе они настроены к России крайне враждебно. Есть шанс пройти в парламент и правительство и у ещё одной насквозь прозападной партии «Вставай, Болгария!».

В большей степени настроены сотрудничать с Россией бывшая правящая Социалистическая партия и партия телеведущего Слави Трифонова «Есть такой народ». Но второй партии ещё надо попасть в парламент – она балансирует на грани проходных четырёх процентов. В самом лучшем случае они войдут в правительство, но не будут сильно влиять на его работу. В худшем – так и останутся в оппозиции. Да и их пророссийскими не назвать, ибо обе видят основу политики Болгарии в членстве в ЕС и НАТО. Разве что не антироссийскими.

Однозначно лояльными России можно считать две правоконсервативные партии – «Возрождение» и «Болгарский восход», причём вторая тоже балансирует на грани проходного барьера. У обеих явно выражен евроскептицизм и русофильство. Однако их предел – 12-15% на двоих, и участь «глухой» оппозиции. Добиться большего можно только в том случае, если евроатлантические правительства доведут страну до совсем уж полного краха. Посмотрим, наступит ли он по итогам первой зимы с отсутствующим российским газом.

Всё говорит о том, что в Болгарии как был, так и остался огромный разрыв между мнением народа и поведением власти. Потенциально люди вроде бы не против России, но зачастую голосуют за партии Борисова или Петкова, или вовсе не приходят голосовать. В итоге мы получим если не крайне враждебную, то откровенно недружественную нам Болгарию. И пока ничто не говорит о том, что картина в ближайшие годы изменится.

Чтобы случился коренной перелом в болгарской политике, Россия включит свою «мягкую силу». Но сделать это в нынешних обстоятельствах крайне проблематично, хотя немалый запрос в болгарском обществе имеется. Ей будут противодействовать страны ЕС и НАТО, дающие болгарам рабочие места у себя. Кроме того, поколение, помнящее времена социализма, постепенно уходит. А на смену идут те, для кого Россия – в лучшем случае поставщик щедрых туристов, но уж точно не ориентир и не пример для подражания. Даже если болгары замёрзнут зимой.

Потому вывод относительно российских перспектив на болгарском направлении однозначный: нас ждёт тупик. Как бы ни звали главу правительства Болгарии.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Президент Финляндии Александр Стубб во время общения с журналистами выразил мнение, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов