
7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее публициста, чем философа, скорее иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.
9 комментариев7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее публициста, чем философа, скорее иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.
9 комментариевКаждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.
6 комментариевК тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?
50 комментариевОб этом сообщает ТАСС.
Напомним, в пятницу МИД обнародовал заявление по ответным мерам на декабрьские санкции США. Так, Россия решила приостановить использование американскими дипломатами складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.
Также до 1 сентября США должны привести число своих дипломатов в соответствие с количеством российских дипломатов в Соединенных Штатах.
Трамп заявил о поводе для России «разбомбить к чертям» Украину
Президент США выразил надежду, что угроза перерастания конфликта на Украине в ядерный не возникнет. Он подчеркнул, что ему не понравились действия Киева, передает РИА «Новости».
«Они дали (президенту России Владимиру) Путину повод пойти и разбомбить их в чертям вчера вечером. Это мне не понравилось. Когда я это увидел, я сказал: «Ну вот, сейчас будет удар», – заявил Трамп.
Трамп полагает, что Москва «не пойдет» на прекращение переговоров по урегулированию конфликта. При этом он заявил, что возможность введения дополнительных санкций против России сохраняется.
Трамп заявил, что считает сенатский законопроект о новых санкциях против России «очень сильным», но решение о введении новых ограничений будет принимать лично. Он добавил, что не просил Сенат о смягчении предусмотренных законодательной инициативой ограничений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель США по Украине Кит Келлог заявил, что атаки украинских сил на аэродромы России, где базируются самолеты с возможностью нести ядерное оружие, резко повышают уровни риска в конфликте.
Украинские военные нанесли удар FPV-дронами по аэродромам в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В Ивановской, Рязанской и Амурской областях все атаки были отражены.
В ночь на пятницу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным объектам на Украине.
Маск ответил на соответствующее сообщение Медведева в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) «смеющимся до слез» смайлом.
Напомним, Медведев в шутливой форме предложил посредничество России в конфликте между Маском и администрацией США за плату в виде акций Starlink. Поводом к ссоре послужила инициатива главы Белого дома о налоговых послаблениях, которую Маск назвал «отвратительной мерзостью».
Администрация США пытается убедить сенатора Линдси Грэма ослабить его законопроект о санкциях против России, пишет RT на русском со ссылкой на статью The Wall Street Journal.
Согласно материалу, Белый дом предпочел бы наладить отношения с Москвой, а не применять строгие ограничения. В качестве одной из мер ослабления предлагается заменить в тексте слова, чтобы санкции стали не обязательными, а рекомендательными.
В публикации говорится, что инициативу Грэма уже поддержали более 80 сенаторов. Однако в администрации опасаются, что новый законопроект может осложнить попытки нормализовать диалог с Россией.
Ранее Дональд Трамп на встрече с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем не стал отвечать на вопрос о возможности ужесточения санкций против России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль выразил благодарность США за посредничество по вопросу Украины. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп ранее провели телефонные переговоры. Президент США выказал заинтересованность в том, чтобы Москва подключилась к разрешению вопроса по иранской ядерной программе.
По данным журнала, такой шаг заставит США сблизиться с Россией для обеспечения космической программы, включая полеты на Международную космическую станцию, передает РИА «Новости».
Замдиректора проекта по аэрокосмической безопасности Центра стратегических и международных исследований Клейтон Своуп заявил, что SpaceX играет ключевую роль для деятельности США в космосе, и при расторжении контрактов НАСА будет вынуждено вновь обращаться к России за организацией полетов на МКС.
Ранее президент США предложил прекратить государственные субсидии и контракты с Илоном Маском, чтобы сэкономить бюджет. Затем Маск начал серию публикаций против главы Белого дома. Дональд Трамп заявил, что Маск не выдержал отмены лицензии на электромобили и сошел с ума.
Американист Малек Дудаков отметил, что Трамп и Маск быстро уладят конфликт.
Немецкая поддержка Украины может быть воспринята как прямое участие в конфликте с Россией, передает РИА «Новости» со ссылкой на французского обозревателя Патриса Браво.
По словам Браво, «поставка немецких ракет Taurus Украине напрямую вовлечет Германию в военные действия против России. И у Москвы будут все основания для ответных мер. Это может спровоцировать новую мировую войну».
Он также отметил, что в случае поставок вооружения Москва будет руководствоваться принципом самообороны и действовать в соответствии с Уставом ООН.
Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц на встрече с Дональдом Трампом оказался «в одной лодке» с Владимиром Зеленским, когда президент США намекнул на нацистские наклонности Мерца, который пытался подготовить благоприятную почву для саммита НАТО.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о главной роли США в победе над нацизмом.
Лихачев сообщил, что запуск Запорожской АЭС возможен после устранения военных угроз
Руководитель Росатома Алексей Лихачев сообщил, что запуск Запорожской АЭС возможен исключительно после устранения всех военных угроз, передает ТАСС. По его словам, международное агентство по атомной энергии и представители Росатома провели переговоры в Калининграде, где был обсужден комплексный поэтапный план возобновления работы станции.
Лихачев подчеркнул: «Наши планы по подъему атомной электростанции в рабочее состояние: мы уже информировали вас, что концерном "Росэнергоатом" госкорпорации "Росатом" подготовлен комплексный план, многоуровневый план по поэтапному вводу атомной электростанции в работу. План проходит сейчас согласование в правительстве (РФ), в Минэнерго во взаимодействии с сетевым оператором. Этот план может быть реализован только при снятии военных угроз: как прямых атак, так и любых диверсионных действий, направленных на нарушение стабильной работы станции».
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о готовности организации выступить медиатором между США и Россией по вопросу использования американского топлива на Запорожской АЭС. Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев охарактеризовал переговоры с делегацией МАГАТЭ в Калининграде как местами острые, но проходившие в дружеской атмосфере.
Ранее специалисты по ядерной безопасности МАГАТЭ в момент атаки дронов ВСУ оказались непосредственно на территории Запорожской атомной электростанции, что подтвердили представители объекта.
Телефонный разговор президента США Дональда Трампа и предпринимателя Илона Маска в пятницу не был запланирован, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер и источник в Белом доме.
Ранее газета Politico сообщала, что советники Трампа собирались организовать звонок для обсуждения мирного соглашения. Однако агентство Рейтер уточнило, что проведение такого звонка не входит в планы Белого дома.
В четверг между Трампом и Маском произошла публичная перепалка из-за законопроекта о сокращении федеральных расходов. Маск назвал инициативу «отвратительной мерзостью» и призвал отказаться от нее. В ответ Трамп выразил разочарование в Маске, напомнив о своей поддержке предпринимателя. Маск же заявил, что именно он поспособствовал победе Трампа на выборах и успеху республиканцев в Конгрессе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американист Дмитрий Дробницкий заявил, что ситуация между Илоном Маском и Дональдом Трампом может быть попыткой спровоцировать президента США начать репрессии внутри собственной команды.
Москва отказалась комментировать противоречия между Трампом и Маском, подчеркивая, что это внутренние дела Соединенных Штатов. Дональд Трамп назвал Илона Маска сумасшедшим, а их конфликт в соцсетях указал на эмоциональные проблемы у обоих.
В публикации отмечается, что эта ситуация возникла на критически важном этапе переговоров между Россией и Украиной, передает РИА «Новости».
В статье подчеркивается, что информация о якобы предварительном уведомлении Вашингтона Киевом о проведении атак распространялась с целью нанести ущерб процессу нормализации отношений между Россией и США.
Напомним, 1 июня на военных аэродромах в нескольких регионах России произошли атаки с использованием FPV-дронов.
Минобороны заявило о совершении киевским режимом атак на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях с помощью FPV-дронов.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «теракт» и объявили в розыск Артема Тимофеева, уроженца Украины.
Рябков предупредил о превращении космоса в арену борьбы из-за ПРО США
Действия администрации президента США Дональда Трампа по развитию системы ПРО «Золотой купол для Америки» превращают космос в арену вооруженного противостояния, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью ТАСС.
«Шаги по развитию системы ПРО США «Золотой купол для Америки», предусматривающей существенное укрепление арсенала средств для ведения боевых операций в космосе, включая развертывание на орбите систем перехвата, – это прямой путь не только к милитаризации космического пространства, но и к его превращению в арену вооруженного противостояния», – сказал Рябков.
Дипломат отметил, что наращивание американского арсенала для ведения боевых операций в космосе ведет к милитаризации космического пространства и усиливает конфронтацию между странами.
«Все это чревато самыми серьезными негативными последствиями для международной безопасности», – резюмировал он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США возродили идею создания глобальной космической системы противоракетной обороны на основе переработанной Стратегической оборонной инициативы времен президента Рейгана.
Текущий проект Golden Dome («Золотой купол») не будет завершен в ближайшие три года, поскольку на этот срок запланирована лишь подготовка к испытаниям космического оружия. Российский МИД предупредил, что программа «Золотой купол» может привести к подрыву основ глобальной стратегической стабильности.
Рябков заявил, что Россия внимательно отслеживает «опосредованные» контакты между иранскими и американскими представителями, считая сам факт диалога важным сдвигом на фоне прежних напряженных отношений вокруг иранской ядерной программы, передает ТАСС.
Рябков отметил, что предыдущая администрация США не выполнила обещание вернуть страну в Совместный всеобъемлющий план действий, однако сейчас Вашингтон проявляет куда большую заинтересованность в соглашении на взаимоприемлемых условиях.
«Судя по заявлениям из Тегерана и Вашингтона, вероятность выхода на нужный результат сохраняется», – заявил дипломат, добавив, что переговоры идут сложно, но стороны продолжают диалог.
По словам замминистра, Россия продолжает прилагать усилия, способствующие поиску компромисса между США и Ираном. Он выразил уверенность, что договоренности достижимы при опоре на международное право, принцип равной и неделимой безопасности, баланс интересов и последовательное укрепление доверия.
Рябков также подчеркнул, что Иранская ядерная программа остается под строгим контролем МАГАТЭ, а обвинения западных стран не соответствуют действительности. Он напомнил, что сокращение масштабов проверок «в части, касающейся добровольных мер транспарентности», стало следствием нарушений резолюции 2231 Совбеза ООН со стороны США и Европы, а не действиями иранских властей.
Дипломат категорически отверг возможность военных ударов по объектам ядерной инфраструктуры Ирана, отметив, что такие действия приведут к тяжелым последствиям и должны быть предотвращены.
«В нынешних условиях единственный верный вариант – по максимуму использовать ресурс дипломатии без намеков на возможность силовых решений», – заявил замглавы МИД.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявила о готовности помочь с урегулированием проблемы иранского ядерного досье. Россия исходит из заявлений иранской стороны о том, что у республики нет планов владеть ядерным оружием.
Японские комментаторы выразили мнение, что Соединенным Штатам больше невыгодно продолжать поддержку украинской стороны и стоит уделить внимание другим приоритетам, передает телеканал 360.
Один из пользователей отметил, что и Японии не стоит делать ставку на Украину, посчитав, что стране будет выгоднее развивать дипломатические отношения с Россией. Другой комментатор заявил, что Владимир Зеленский ранее поступал по своему усмотрению, однако теперь ему предстоит за это расплачиваться.
Некоторые комментаторы подчеркнули, что, учитывая перспективы освоения Арктики, Японии не стоит вступать в конфронтацию с Россией. Также напомнили слова госсекретаря Марко Рубио о том, что Украина не относится к числу стратегически важных стран для США, а Россия важна для Вашингтона как элемент баланса в ядерном сдерживании и для мира на Ближнем Востоке.
Дополнительно, по мнению части японских читателей, США не заинтересованы в ненужных рисках, а решающим фактором в изменении позиции Вашингтона стал саботаж украинской стороны на российских аэродромах, осуществленный скрытно.
Ранее издание Wall Street Journal сообщало, что США перенаправляют важнейшие технологии борьбы с беспилотниками с Украины в Вооруженные силы США. Этот шаг подчеркивает ослабление приверженности администрации Дональда Трампа оказанию военной помощи Киеву.
Песков отметил, что Вашингтон продолжает выполнять роль посредника, и подчеркнул благодарность России за эти шаги, передает ТАСС.
Представитель Кремля сообщил, что российская сторона поддерживает контакты с США по различным каналам, включая вопросы, связанные с украинским урегулированием.
Пресс-секретарь президента также напомнил, что недавно состоялся телефонный разговор между лидерами двух стран, и подчеркнул важность дальнейшего диалога между Москвой и Вашингтоном.
Ранее президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Трамп выказал заинтересованность в том, чтобы Москва подключилась к разрешению вопроса по иранской ядерной программе. Путин рассказал американскому коллеге о попытках Киева сорвать терактами переговорный процесс.
В Кремле подчеркнули, что конфликт на Украине рассматривается как экзистенциальный вопрос, затрагивающий безопасность и будущее России, передает ТАСС.
Песков заявил, что у президента США может быть собственная точка зрения, однако для России эта ситуация представляет собой экзистенциальный вопрос, связанный с национальными интересами, безопасностью и будущим страны.
Песков отметил, что именно по этой причине Россия продолжает спецоперацию на Украине, подчеркнув, что к ней прибегли только после того, как были исчерпаны все возможности урегулирования проблем политико-дипломатическими методами.
Напомним, Трамп на встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем сравнил конфликт между Россией и Украиной с дракой между двумя детьми.
По его словам, обсуждение вопроса о возможном снятии санкций ведется на консультациях, однако этот процесс не зависит от российской стороны, передает РИА «Новости».
Вершинин отметил, что введенные ограничения в первую очередь затрагивают сферу обеспечения глобальной продовольственной безопасности, несмотря на заявления западных столиц о важности данной темы. Он подчеркнул, что любые подобные меры противоречат международным принципам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на переговорах России и США в Эр-Рияде обсуждалось восстановление SWIFT для Россельхозбанка, к которому США отнеслись спокойно.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва ждет момента, когда с Россельхозбанка снимут санкционные ограничения и подключат его к SWIFT.
Газета ВЗГЛЯД писала, как конфликт на Украине подходит к снятию санкционных ограничений с России.
Bloomberg: Чиновники США выразили недовольство атаками украинских дронов на аэродромы
Источники Bloomberg сообщили, что ряд чиновников администрации президента США выразили недовольство атакой украинских беспилотников на российские аэродромы, передает РИА «Новости».
По информации агентства, некоторые представители американской администрации в частных беседах отмечали, что атака произвела на них впечатление. Вместе с тем, источники сообщили, что в Белом доме считают: подобные действия могут лишь укрепить решимость президента России Владимира Путина продолжать боевые действия.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Киев дал России повод «разбомбить к чертям» Украину.
Минобороны России сообщило, что киевский режим совершил теракт с применением FPV-дронов на аэродромах в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.
В ответ на эти теракты Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что массированный удар был ответом на террористические акты киевского режима.