Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

88 комментариев
13 апреля 2015, 21:34 • Новости дня

Иран: Снятие запрета на поставку С-300 – проявление политической воли Москвы

Иран: Снятие запрета на поставку С-300 – проявление политической воли России

Решение России снять запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран является проявлением политической воли российских властей, а также ее намерения развивать сотрудничество с Тегераном, считает министр обороны республики Хосейн Дехган.

«Это решение является выражением политической воли, а также свидетельством намерений руководства двух государств развивать и расширять сотрудничество между Россией и Ираном на всех уровнях», - цитирует министра ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

Хосейн Дехган заявил также, что важным шагом на пути решения проблемы поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 стало подписание в Тегеране в январе 2015 года соглашения о военном сотрудничестве между министерствами обороны России и ИРИ. Документ был подписан во время визита в иранскую столицу министра обороны Сергея Шойгу.

«Расширение двустороннего сотрудничества с соседними странами на разных уровнях может послужить стабилизации и укреплению устойчивой безопасности в регионе, - отметил генерал Хосейн Дехган. - Угрозы и распространение деятельности террористических групп вызывают необходимость такого сотрудничества. Такое взаимодействие и консультации будут развиваться в дальнейшем и им будет уделяться постоянное внимание», - добавил министр обороны Ирана.

В понедельник президент Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки ракетного комплекса С-300 в Иран могут начаться в любой момент.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия сняла запрет на поставки С-300 Ирану для продвижения переговоров Тегерана с «шестеркой».

США и Израиль выступили против этого решения России. Между тем, официальный представитель госдепартамента США Мари Харф признала, что возможные поставки Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 не станут нарушением санкций, введенных против республики Советом Безопасности ООН.

До этого депутат Госдумы Франц Клинцевич заявил, что Россия может возобновить поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, если Совбез ООН снимет оружейные санкции с Тегерана.

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 млн долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Исламская республика после этого подала иск к Рособоронэкспорту в третейский суд Женевы (Швейцария) на сумму порядка 4 млрд долларов. Россия предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК «Тор-М1Э». Однако Тегеран это не устроило.

2 апреля Иран и «шестерка» международных посредников достигли договоренностей по иранской ядерной программе.

МИД России в официальном заявлении по результатам переговоров отметил, что в основу рамочного соглашения с Ираном легли принципы, сформулированные ранее президентом России Владимиром Путиным, однако сторонам потребуется время, чтобы закрепить достигнутые договоренности на бумаге.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва удовлетворена достигнутыми договоренностями.

Президент США Барак Обама назвал «историческими» договоренности с Ираном по ядерной программе. Он сказал, что сделка с Ираном «хорошая», соответствует «ключевым целям США».

26 сентября 2026, 13:34 • Новости дня
Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов
Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Техническая конференция по совершенствованию бронетанкового вооружения и автомобильной техники прошла под руководством заместителя министра обороны России генерала армии Александра Санчика. Там также провели апробацию новых систем активной защиты от вражеских беспилотников, сообщает Минобороны.

«Выстроенная с заводами-изготовителями обратная связь из войск позволяет оперативно решать вопросы модернизации поставляемых образцов вооружения и техники», – подчеркнул Санчик. Он добавил, что ремонтные батальоны создают собственные эффективные новинки, лучшие из которых должны выпускаться серийно.

В рамках практической части были представлены образцы военной автомобильной техники, демонстрирующие высокую эффективность на переднем крае.

Также участникам показали комплексы активной защиты от дронов противника, установленные на различных шасси. Генералу доложили, что после полигонных испытаний эти системы направят на боевую апробацию в зону проведения спецоперации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа Санчик сообщил о пятикратном увеличении объемов поставок вооружения и техники с начала спецоперации.

Ранее российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв» с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Комментарии (6) ▼
26 сентября 2026, 15:07 • Новости дня
Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские расчеты беспилотных систем группировки «Центр» обеспечили полный контроль над небом на Добропольском направлении, уничтожая вражеские пункты управления и технику.

Российские операторы беспилотников группировки войск «Центр» установили полный контроль над воздушным пространством на Добропольском направлении, сообщает Минобороны.

Военнослужащие не только успешно перехватывают любые воздушные цели противника, но и наносят точечные удары. В результате этих действий ликвидируются вражеские пункты управления вместе с военной техникой.

«На Доброполье жарко: небо под полным контролем наших дроноводов», – комментирует действия армии России военное ведомство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская группировка войск «Центр» завершила окружение крупного узла обороны ВСУ в Доброполье. Затем наши бойцы продолжили уничтожение блокированной группировки украинской армии в этом городе.

Накануне подразделения беспилотной авиации пресекли попытки прорыва противника из образовавшегося котла.

Комментарии (7) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 16:57 • Новости дня
Трамп отверг иранское предложение по Ормузскому проливу

Трамп отверг семидневный план Ирана по открытию Ормузского пролива

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон отклонил план Тегерана по открытию Ормузского пролива.

«Они сделали предложение, но я его отверг», – заявил американский лидер журналистам в Белом доме, передает РИА «Новости».

Накануне глава иранского МИД Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран через посредников передал Вашингтону семидневный план по открытию Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Дональд Трамп отверг план Тегерана и заговорил о новых ударах.

В субботу глава иранского МИД Аббас Аракчи назвал срок открытия Ормузского пролива.

В субботу Иран передал США семидневный план открытия пролива.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 14:57 • Новости дня
Контингенты стран ОДКБ прибыли в Россию для участия в учениях

Контингенты ОДКБ из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана прибыли в РФ

Tекст: Мария Иванова

Участники учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана прибыли в Россию для проведения тренировок.

Контингенты стран – членов ОДКБ завершили перегруппировку и прибыли на полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Объединенный штаб ОДКБ.

В рамках командно-штабного учения «Взаимодействие-2026» военные отработают организацию совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта. Специальные учения «Поиск-2026» посвящены ведению разведки, а «Эшелон-2026» – материально-техническому обеспечению.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков ранее отмечал, что маневры являются плановыми и направлены на повышение слаженности войск, а не против третьих стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу белорусские военные отправились в Россию на учения ОДКБ.

В начале месяца силы ОДКБ начали масштабные учения в горах Казахстана.

В мае генсек ОДКБ анонсировал масштабные военные учения в России.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 13:20 • Новости дня
Иран утратил доверие к переговорам с США из-за новых санкций

Al Jazeera: Иран больше не доверяет диалогу с США из-за регулярных санкций

Tекст: Мария Иванова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что исламская республика больше не доверяет переговорному процессу с Вашингтоном из-за регулярных атак и введения санкций после каждого раунда диалога.

Иранские власти утратили доверие к переговорам с Вашингтоном, поскольку за каждым этапом диалога следуют новые американские санкции и атаки, передает катарский телеканал Al Jazeera.

В настоящее время непрямые контакты между двумя странами осуществляются при посредничестве Дохи и Исламабада. Катар и Пакистан передают послания Ирана американской стороне, отмечает ТАСС.

Контакты с Вашингтоном базируются на ранее достигнутом меморандуме о взаимопонимании. Иранская сторона призвала американскую администрацию четко обозначить свою позицию в отношении этого документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент Ирана Масуд Пезешкиан исключил возможность переговоров с Дональдом Трампом.

В пятницу он заявил о готовности исламской республики отказаться от запасов обогащенного урана.

В начале месяца Кремль сообщал, что Тегеран не просил Москву стать посредником в контактах с Вашингтоном.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:56 • Новости дня
Румыния подняла истребители НАТО из-за цели у украинской границы

Минобороны Румынии подняло в воздух четыре истребителя из-за цели возле Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Румыния в ночь на субботу подняла в воздух два истребителя F-16 и два F-18 из-за цели у юго-восточной границы с Украиной, сообщила пресс-служба министерства обороны.

Министерство обороны Румынии сообщило, что ночью радары зафиксировали воздушную цель на территории Украины в районе города Вилково, передает РИА «Новости». В связи с этим в воздух подняли два истребителя F-18 ВВС Испании с 57-й авиабазы Михаил Когэлничану.

«Радары военного ведомства республики зафиксировали в 0:15 (совпадает с мск) воздушную цель на территории Украины в районе города Вилково вблизи границы», – отметили в пресс-службе ведомства. Жителям приграничных районов направили экстренные оповещения. Позже на патрулирование поднимались еще два истребителя F-16 национальных ВВС.

В министерстве подчеркнули, что нарушения воздушного пространства Румынии зафиксировано не было. Ранее румынский парламент принял закон, разрешающий военным сбивать дроны, нарушающие национальное воздушное пространство, если их полет невозможно взять под контроль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября румынские власти подняли в воздух четыре истребителя для мониторинга обстановки у украинской границы.

В июле румынский истребитель F-16 сбил нарушивший воздушное пространство страны беспилотник.

В июне военное ведомство республики задействовало два итальянских самолета Eurofighter Typhoon из-за группы дронов в районе города Вылково.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 17:15 • Новости дня
Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» прибыл на Сейшелы

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» впервые прибыл на Сейшелы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» впервые зашел в порт Виктория на Сейшельских Островах для прохождения морской практики курсантами ВМФ России.

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» впервые прибыл в порт Виктория на Сейшельских Островах. Визит состоялся в рамках морской практики курсантов высших учебных заведений Военно-Морского Флота России, сообщает Минобороны.

Для экипажа запланированы культурные и спортивные мероприятия. Также моряки посетят могилу соотечественника – старшего судового врача Александра Крупенина.

Штурманский поход корабля стартовал в начале июля и продлится до середины декабря 2026 года. За это время «Перекоп» пройдет около 30 тыс. морских миль, преодолев четыре океана, 14 морей, 23 пролива и девять заливов.

До этого, в середине сентября, «Перекоп» с курсантами прибыл в камбоджийский порт Сиануквиль. Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале учебного года военные вузы набрали более 56 тыс. курсантов.

Ранее корвет и танкер Балтийского флота зашли в порт Саймонстаун Южно-Африканской Республики.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:18 • Новости дня
Украинский пленный пожаловался на строительство блиндажей под огнем ВС России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский пленный военнослужащий Михаил Скляр сообщил, что командование заставляло солдат оборудовать позиции в Харьковской области без какого-либо прикрытия со стороны противовоздушной обороны.

Взятый в плен солдат ВСУ Михаил Скляр рассказал. что военнослужащие украинской армии возводили укрепления под постоянными ударами российских войск, не имея защиты от воздушных атак. Оказавшийся в плену у группировки «Запад» боец уточнил, что работы велись на харьковском направлении, передает ТАСС.

На опубликованном Минобороны видео солдат заявил: «Нас очень долго обстреливали птичками, нас обкидывали, скидывали сбросы, и минометы там-там разбомбили нам посадку нормально». По его словам, вокруг укрытия уничтожило половину леса, при этом прикрытие с воздуха полностью отсутствовало.

На выделенных позициях изначально ничего не было, поэтому укрытия приходилось создавать с нуля. Для работы солдатам выдали только лопату, пилу и топор. Скляр также добавил, что российские бойцы отнеслись к нему с пониманием, хотя украинское командование постоянно запугивало подчиненных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска пресекли все попытки прорыва ВСУ из окружения в Харьковской области.

Ранее группировка «Север» приступила к ликвидации остатков украинских сил на северо-востоке региона. А многие военнослужащие противника начали массово сдаваться в плен под Волчанском.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 16:32 • Новости дня
В Литве решили создать гражданский резерв на случай мобилизации

LRT: В Литве решили привлечь 100 тыс. гражданских для работы при мобилизации

Tекст: Мария Иванова

Глава Национального центра управления кризисами Литвы Вилмантас Виткаускас сообщил о планах создать гражданский резерв из 100 тыс. человек для обеспечения работы жизненно важных функций государства на случай мобилизации.

Литовские власти намерены сформировать резерв из гражданских специалистов, которые должны будут непрерывно обеспечивать выполнение жизненно важных функций как в мирное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций, передает LRT.

В гражданский резерв планируется включить инженеров, энергетиков, IT-специалистов, врачей, полицейских и чиновников. В случае начала мобилизации их главной задачей станет поддержание функционирования критической инфраструктуры Литвы, включая больницы, энергосети, связь и транспорт, отмечает РИА «Новости».

В пятницу в республике стартовали учения по проверке национальной системы мобилизации в чрезвычайных ситуациях. Госструктуры отрабатывают действия при ухудшении ситуации безопасности и переходе к мобилизационному режиму, а также эвакуацию жителей из Вильнюса и приграничных самоуправлений при возникновении угрозы военного вторжения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России.

В прошлом году Минобороны республики начало подготовку партизан.

В 2025 году власти страны решили поголовно превратить литовцев в потенциальных солдат.

Комментарии (3) ▼
26 сентября 2026, 17:29 • Новости дня
Германия решила закупить 16 транспортных самолетов А400М

Bild: Минобороны ФРГ закупит для бундесвера 16 самолетов Airbus А400М

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны Германии планирует дополнительно закупить для бундесвера 16 военно-транспортных самолетов Airbus А400М, о чем в ближайшее время должен объявить министр Борис Писториус.

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус намерен официально объявить о решении приобрести еще 16 транспортных самолетов типа Airbus A400M, пишет немецкая газета Bild.

Программа закупки таких самолетов для ВВС Германии считалась завершенной: в апреле военные получили последний, 53-й борт. Однако в проекте бюджета на 2028–2032 годы правительство страны заложило на новые самолеты 3,6 млрд евро, отмечает РИА «Новости».

Из-за нехватки мест на базе Вунсторф в Нижней Саксонии бундесверу, вероятно, придется досрочно списать часть старой техники для размещения новых самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Германия запланировала масштабную закупку систем шифрования для бундесвера.

В среду немецкие военные закупили партию дронов-камикадзе на 275 млн евро.

В марте Германия решила создать аналог Starlink для вооруженных сил.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 16:24 • Новости дня
Неизвестный с ножом напал на сотрудника военкомата в Одесской области

В Одесской области мужчина ранил ножом сотрудника военкомата и скрылся

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Одесской области Украины мужчина с ножом атаковал сотрудника военкомата во время проведения мероприятий по оповещению граждан, после чего скрылся с места преступления.

Инцидент с нападением на военнослужащего произошел в городе Белгороде-Днестровском Одесской области. В социальных сетях областного военкомата сообщили, что злоумышленник атаковал сотрудника во время оповещения населения, пишет ТАСС.

«26 сентября в городе Белгород-Днестровском во время проведения мероприятий по оповещению неизвестный нанес ножевое ранение военнослужащему районного военкомата, после чего скрылся», – говорится в официальном сообщении.

Пострадавший военный был оперативно доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Сейчас сотрудники полиции ведут розыск нападавшего, скрывшегося с места происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе житель Львова смертельно ранил ножом сотрудника военкомата. В начале того же месяца другой мужчина открыл огонь из пистолета по представителям ТЦК в Одессе.

А в июне вооруженный местный житель зарезал военкома во время уличной облавы в Харькове.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:10 • Новости дня
Лавров назвал убийство верховного лидера Ирана неприемлемым

Лавров назвал убийство верховного лидера Ирана силовым диктатом

Tекст: Мария Иванова

Россия считает убийство верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи и представителей высшего руководства республики неприемлемым проявлением силового диктата, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Об этом министр сказал в ходе общеполитической дискуссии 81-й сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

По словам Лаврова, Москва расценивает убийство аятоллы Али Хаменеи, членов его семьи, а также членов военного и политического руководства Исламской Республики как неприемлемое проявление силового диктата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава МИД Сергей Лавров завершил марафон двусторонних встреч на Генассамблее ООН.

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщил о здоровье нового верховного лидера страны.

В пятницу Лавров и глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердили дипломатический путь решения конфликта с США.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 11:52 • Новости дня
США и КНР согласовали позицию по ядерной программе Ирана

США и Китай выступили против ядерного оружия у Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о необходимости соблюдения Ираном обязательств по отказу от разработки ядерного оружия.

Лидеры США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин согласовали позицию по иранской ядерной программе по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон, передает РИА «Новости».

«Лидеры двух государств согласились с тем, что Иран должен выполнять свое обязательство не разрабатывать ядерное оружие», – говорится в сообщении Центрального телевидения Китая.

Кроме того, стороны договорились о недопустимости взимания платы за проход судов через международные водные пути. Также стало известно, что следующий раунд американо-китайского диалога по рискам искусственного интеллекта состоится в ноябре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин вылетел в США с первым за 11 лет государственным визитом. В Вашингтоне лидеры двух стран провели встречу для определения новых стратегических ориентиров.

Ранее политики обсудили недопустимость создания ядерного оружия в Иране на переговорах в Пекине.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 05:49 • Новости дня
США: Через Ормузский пролив ежедневно проходит около 13 млн баррелей нефти

Tекст: Алексей Дегтярёв

Через Ормузский пролив каждый день проходит огромный объем нефтепродуктов, объем достигает 13 млн баррелей ежедневно, заявил министр энергетики США Крис Райт.

Американские военные каждый день помогают транспортировать нефть, газ, нефтепродукты и удобрения через этот пролив, заявил Райт, передает ТАСС.

«В один из дней на прошлой неделе через пролив прошли более 20 млн баррелей нефти, это больше доконфликтных показателей. Средний показатель сегодня составляет почти 13 млн баррелей в день», – сообщил министр.

В субботу глава иранского МИД Аббас Аракчи назвал срок открытия Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп отверг предложенный Тегераном семидневный план открытия Ормузского пролива.

В начале сентября американский лидер сообщил о восстановлении транзита нефти через эту стратегическую артерию до 18 млн баррелей в сутки.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:48 • Новости дня
Лавров призвал восстановить доверие между Ираном и странами Персидского залива

Tекст: Вера Басилая

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал восстановление доверия между Ираном и арабскими странами главным условием урегулирования кризиса в Персидском заливе.

«Считаем необходимым условием для урегулирования кризиса установить доверие в отношениях между прибрежными государствами залива – арабскими странами и Ираном», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что в зоне Персидского залива и Ормузского пролива продолжаются рецидивы вооруженной конфронтации. По словам министра, это происходит вопреки очевидному ущербу для мировой навигации и торговли.

В середине июня Соединенные Штаты и Иран подписали меморандум, направленный на запуск процесса заключения мирного соглашения. Однако спустя три недели начался новый виток эскалации: Вашингтон обвинил Тегеран в обстрелах коммерческих судов в Ормузе, после чего стороны возобновили обмен ударами. В настоящее время свободный проход судов через Ормузский пролив не осуществляется.

Накануне Катар выступил за возобновление переговоров между США и Ираном для открытия Ормузского пролива.

Лавров заявил, что Россия считает убийство верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи неприемлемым проявлением силового диктата. Подобная оценка касается и других представителей высшего руководства республики.

В пятницу Лавров и глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердили дипломатический путь решения конфликта с США.

Комментарии (0) ▼