
Контроль американцев над ГТС Украины – это гарантия ее согласованного использования: только тогда и в тех объемах, о которых договорятся Москва и Вашингтон. С точки зрения России, эти условия не выглядят слишком привлекательными.
3 комментарияКонтроль американцев над ГТС Украины – это гарантия ее согласованного использования: только тогда и в тех объемах, о которых договорятся Москва и Вашингтон. С точки зрения России, эти условия не выглядят слишком привлекательными.
3 комментарияПапа Франциск был ярким и в целом неплохим человеком. С шатаниями, сомнениями, ошибками – но явно от первого лица, а не по велению обкома или политбюро. Оставаться человеком на должности – дорогого стоит. Тем более на такой должности.
0 комментариевНекоторые считают, что заключение мирного соглашения – это прежде всего шанс на возобновление отношений с США. Кто-то, возможно, уже потирает руки в предвкушении «превосходных сделок» с американцами. Трудно спорить с тем, что переход от нынешней конфронтации к сотрудничеству с США был бы благом. Но наступление мира также упрочило бы и позицию России в контексте БРИКС.
5 комментариевРусские иконы решили выставить на продажу в США вопреки возр
Распродажа готовится вопреки возражениям российских властей. Как рассказали в юридическом отделе посольства России в США, коллекция Штейнгардта, включающая, помимо икон, различный антиквариат, еще в 2006 году привлекла внимание американских еврейских организаций, разыскивающих имущество жертв холокоста. Они выяснили, что у 87 коллекционных икон имелись так называемые пробелы в происхождении, передает ИТАР-ТАСС.
Что касается любых конкретных запросов или расследований, Bonhams отказывается в них участвовать
А после того, как в апреле нынешнего года часть собрания была продана с аукциона за немалые деньги – более 1 млн долларов, делом заинтересовались и российские специалисты.
В результате у дипломатов и юристов возникли серьезные сомнения, в частности в том, что иконы вывозились из Советского Союза легально. Штейнгардт был послом в СССР в 1939–1942 годах.
Между тем еще в 1938 году Наркоминдел (так тогда называлось советское внешнеполитическое ведомство) предупредил все иностранные миссии об ограничениях на вывоз из страны икон, особенно представляющих культурную ценность.
Вывоз образов, написанных ранее 1800 года, был вообще запрещен.
Российская сторона попросила наследников Штейнгардта и организаторов аукциона представить документы на предметы, приобретавшиеся, как те утверждали, в комиссионных магазинах: чеки, квитанции о покупке, информацию о бывших владельцах, таможенные разрешения на вывоз из СССР и таможенные декларации при ввозе в США и т. п.
Последовал отказ – на том основании, что, дескать, «нет причин сомневаться» в законном происхождении икон. Хотя упомянутые выше «пробелы» говорят именно о таких сомнениях.
В сложившихся обстоятельствах россияне сделали еще одно предложение: временно снять иконы с торгов и обсудить их будущее с Министерством культуры России.
С тем пониманием, что у Москвы есть интерес вернуть коллекцию, то есть хотя бы нераспроданную ее часть, и передать иконы Русской православной церкви.
Кстати, по словам специалистов, занимавшихся этим делом, в условиях воссоздания храмов в России икон не хватает, и сейчас идет даже их реэкспорт из-за границы.
На это организаторы торгов ответили в чисто американском духе: хотите вернуть собственность – выкупайте. С того же аукциона. А Госдепартамент США, куда российские дипломаты тоже обращались, сообщил, что данный вопрос не в его компетенции, даже если речь идет об имуществе бывшего сотрудника.
Запрос был якобы передан в специализированное подразделение ФБР по борьбе с нелегальным оборотом культурных ценностей, но там пока отмалчиваются.
О Штейнгардте в рекламном проспекте Bonhams, в частности, сказано, что он «понимал насущную необходимость» икон «для русской души» и любил повторять: «В России мало у кого есть хлеб, но у каждого есть икона».
На просьбу прокомментировать позицию аукционного дома в споре вокруг посольской коллекции из корпоративной пресс-службы поступил краткий ответ: «Bonhams уверен в хорошо документированном происхождении собственности, выставляемой на продажу. А что касается любых конкретных запросов или расследований, Bonhams отказывается в них участвовать».
Как сообщает издание The Wall Street Journal, администрация Дональда Трампа направила Киеву конфиденциальный документ с перечнем условий для достижения мира, среди которых признание Крыма российским и отказ Украины от вступления в НАТО. Документ был передан украинской стороне на переговорах в Париже 17 апреля.
По словам американских чиновников, приведенным WSJ, речь идет не об ультиматуме, а о списке потенциальных вариантов для обсуждения. Представитель Госдепа уточнил, что ответ Киева ожидают на встрече представителей США, Украины и ЕС в Лондоне, которая пройдет в конце недели. В случае согласования позиций предложения могут быть направлены Москве.
WSJ также сообщает, что Стив Уиткофф может вновь посетить Москву после многосторонних консультаций в Лондоне. По информации чиновников, предложения США не предусматривают легализации российского контроля над четырьмя областями на востоке Украины, хотя и не требуют вывода оттуда российских войск. Вашингтон не собирается ограничивать военную помощь Киеву и блокировать размещение европейских войск на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон рассматривал возможность присвоения нейтрального статуса территориям вокруг Запорожской АЭС с передачей контроля над ними США.
США допускали официальное признание Крыма частью России в случае заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом.
Администрация США также выдвинула Киеву жесткое требование согласовать условия перемирия и договор по недрам до 1 мая, при этом одним из условий называли возможную отставку Владимира Зеленского.
Политолог Сергей Михеев отметил, что утечками о признании Крыма США соблазняют Россию на компромиссный вариант.
Как сообщает издание The Wall Street Journal, Соединенные Штаты считают, что нейтрализация территории вокруг Запорожской АЭС и передача контроля над ней американской стороне могла бы способствовать урегулированию конфликта на Украине. Издание не уточняет, какие именно районы предлагается сделать нейтральными и в каком формате Вашингтон намерен осуществлять контроль над самой станцией и прилегающими территориями.
WSJ также не приводит сведений о том, какое государство или международная структура по мнению США могла бы управлять станцией в случае реализации такого предложения. ЗАЭС, крупнейшая атомная станция Европы, находится в Энергодаре Запорожской области и с конца февраля 2022 года находится под контролем российских сил.
С момента установления контроля российской стороной, украинские войска регулярно обстреливают как энергетические объекты станции, так и жилые районы Энергодара, используя беспилотники, реактивную артиллерию и системы залпового огня. В июне 2024 года президент России Владимир Путин заявил о готовности к урегулированию конфликта на Украине при условии признания статуса новых регионов России, включая Запорожскую область. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что Россия не собирается передавать ЗАЭС ни Украине, ни какой-либо другой стране.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский дрон был нейтрализован на территории около Запорожской атомной электростанции, никто не пострадал, разрушений не зафиксировано, украинские Вооруженные силы совершили атаку на территорию вблизи Запорожской АЭС до истечения срока соглашения об отказе от ударов по энергетической инфраструктуре, а директор Запорожской атомной электростанции Юрий Черничук заявил, что никто, кроме России, не будет контролировать станцию, поскольку она принадлежит Российской Федерации и управляется российской компанией.
В Ватикане сообщили о резком ухудшении состояния папы Франциска минувшей ночью, после чего утром стало ясно, что понтифик оказался на грани смерти. По словам источника в Ватикане, из резиденции папы поступил телефонный звонок, сказали быть наготове, но не пояснили к чему.
Резкое ухудшение состояния стало неожиданностью, так как накануне Франциск присутствовал при оглашении пасхального обращения и благословил верующих на площади Святого Петра, где собрались не менее 35 тыс. человек, передает ТАСС.
Между тем после известия о смерти папы Франциска, римская мэрия объявила об отмене всех запланированных на 21 и 22 апреля публичных мероприятий. В заявлении отмечается, что решение принято в знак скорби и уважения к Святому отцу. В частности, были отменены торжества по случаю 2778-летия основания Рима, традиционно сопровождающиеся торжественными шествиями и церемониями. В городе приспущены флаги на правительственном дворце Киджи.
Вспомогательный епископ архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин сообщил, что прощание с понтификом будет открытым и пройдет в базилике Святого Петра, где помолиться и попрощаться с папой сможет любой желающий. Церемония будет публичной, дата похорон будет объявлена позднее с учетом пасхальных дней.
Ранее в Ватикане объявили о смерти папы римского Франциска в возрасте 88 лет.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и отметил значительный вклад понтифика в развитие диалога между Русской православной и Римско-католической церквями.
Мировые лидеры подчеркнули его роль в укреплении межрелигиозных отношений, защите бедных и служении идеалам мира и справедливости.
США потребовали от Владимира Зеленского отменить военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине после установления постоянного перемирия, а затем объявить выборы без его участия, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление депутата Верховной рады Александра Дубинского, находящегося в СИЗО по обвинению в госизмене.
В своем Telegram-канале Дубинский сообщил, что ультиматум был озвучен после встречи госсекретаря США Марко Рубио, спецпосланников президента США Стива Уиткоффа и Кита Келлога с главой офиса Владимира Зеленского Андреем Ермаком. По словам депутата, от Зеленского ожидается ответ на встрече в Лондоне на следующей неделе, а в офисе президента Украины проходят круглосуточные совещания по этой теме.
Дубинский заявил: «После встречи... Зеленскому был предъявлен ультиматум: отмена военного положения и всеобщей мобилизации после введения перманентного перемирия. После этого – объявление выборов, в которых Зеленский не участвует».
Ранее госсекретарь США Рубио по итогам переговоров с представителями Украины назвал их «позитивными» и выразил надежду, что США вскоре получат официальный ответ Киева. Газета New York Post также сообщила, что западные страны на следующей неделе в Лондоне собираются согласовать параметры нового соглашения по прекращению огня на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский, несмотря на публичные заявления о невозможности проведения выборов, начал их готовить, а главу офиса президента Андрея Ермака назначили в переговорную группу для заключения соглашения о «капитуляции Киева», что может позволить Зеленскому объявить выборы, при этом Белый дом проводил секретные обсуждения о выборах на Украине с оппонентами Зеленского, включая Юлию Тимошенко и членов партии Петра Порошенко.
Газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Пит Хегсет, возглавляющий Пентагон, 15 марта публиковал через мессенджер Signal график полетов истребителей F/A-18 Hornet, наносивших удары по позициям хуситов в Йемене. В чат, созданный лично министром обороны, были добавлены его супруга Дженнифер, не имеющая отношения к военному ведомству, а также брат Фил и адвокат Тим Парлаторе, работающие в Пентагоне, и еще около десятка близких лиц, включая двух чиновников, отстраненных за причастность к утечкам.
По информации NYT, чат назывался «Оборона | командное совещание» и функционировал с личного телефона Хегсета, а не по служебным каналам. В нем обсуждались не только организационные вопросы, но и детали военных операций. Ранее скандал вызвал другой чат с участием высокопоставленных чиновников и журналиста Джеффри Голдберга, когда в нем также появились сведения о планах ударов по Йемену.
По словам Голдберга, 15 марта в чате были опубликованы сведения о предстоящих авианалетах и предполагаемых сроках операции, что совпало по времени с первыми сообщениями о бомбардировках. В апреле аппарат генерального инспектора Пентагона начал проверку по факту утечки информации через Signal с целью выяснить, насколько министр обороны и сотрудники соблюдали регламенты применения коммерческих мессенджеров для служебных обсуждений.
В политических кругах США утечка через Signal была названа серьезной ошибкой администрации Трампа. В Конгрессе прозвучали требования об увольнении ряда представителей президентской команды, включая Майка Уолтца – помощника президента по нацбезопасности, фигурирующего в скандальном чате.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны США Пит Хегсет приводил жену на встречи с иностранными военными коллегами, где обсуждалась секретная информация, что вызвало удивление у некоторых участников; Пентагон начал расследование утечки секретных военных документов с данными о графиках поставок оружия и численности украинских войск; национальный советник по безопасности президента США Майкл Уолтц признал вину за утечку из чата Signal, но заявил, что никаких секретных данных распространено не было.
Депутат Рады Дубинский заявил об ультиматуме США к Киеву по срокам перемирия
По словам Дубинского, встреча главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака с американской стороной в Париже прошла в крайне жесткой атмосфере, передает РИА «Новости».
«Позиция США – или вы слушаете, что мы говорим, или у вас нет шансов», – заявил Дубинский.
Он сообщил, что Зеленский не был приглашен на переговоры в Париже, поскольку, по словам депутата, неприятен США.
Дубинский подчеркнул, что Вашингтон требует принятия всех решений за неделю и согласия до 1 мая на условия России по перемирию, одним из которых якобы является отставка Зеленского.
США заявили Киеву о необходимости уступок, включая отказ от вступления в НАТО, для урегулирования украинского кризиса и выразили готовность признать Крым российским.
Вашингтон также рассматривает возможность предоставления нейтрального статуса территориям вокруг Запорожской АЭС с передачей контроля над ними США.
Президент США отметил шансы на достижение соглашения между Россией и Украиной в ближайшие дни и возможные экономические выгоды для обеих сторон.
Президент России Владимир Путин в ходе общения с президентом США Дональдом Трампом и его спецпосланником Стивом Уиткоффом ясно дал понять, что Москва не прекратит спецоперацию на Украине до достижения намеченных целей.
Fox News сообщил о публикации поздравления демократов с Пасхой без фото Байдена и комментариев партии
Как сообщает телеканал Fox News, официальный аккаунт Демократической партии США в социальной сети X опубликовал пасхальное поздравление с архивными фотографиями президентов-демократов, среди которых не оказалось бывшего лидера Джо Байдена. На опубликованных снимках были запечатлены Барак Обама, Билл Клинтон, Джимми Картер и Джон Кеннеди с семьями во время празднования Пасхи во время их президентских сроков, передает ТАСС.
Консервативные критики обратили внимание на отсутствие Байдена в публикации. По информации справочного центра X, пользователи могут размещать только до четырех снимков одновременно, что, по версии телеканала, могло повлиять на выбор изображений.
Позднее в аккаунтах демократов в Facebook и Instagram появились фотографии Джо и Джилл Байден с пасхальным зайцем. Таким образом, в этих соцсетях присутствовали снимки всех пяти президентов-демократов в хронологическом порядке.
Fox News отмечает, что Национальный комитет Демократической партии отказался комментировать ситуацию. Ранее газета Hill писала, что представители партии хотели бы, чтобы Байден и его супруга реже появлялись на публике из-за недовольства среди однопартийцев.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент США Джо Байден запросил 300 тыс. долларов за выступление, однако желающих оказалось немного, он также провел закрытую встречу с группой студентов Гарвардской школы Кеннеди по приглашению бывшего помощника Майка Донилона, а сторонники Демпартии после его первого публичного выступления после ухода из Белого дома вновь испытывают разочарование, отмечая, что Байден не является лидером ни на национальном, ни на партийном уровне.
В Госдепе США заявили о поддержке полного прекращения огня и готовы поддержать продление перемирия на Украине
Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают идею полного и всеобъемлющего прекращения огня на Украине, передает ТАСС. Об этом в воскресенье заявил представитель Госдепартамента США, комментируя публикацию агентства Reuters, в которой отмечалось, что Вашингтон мог бы поддержать продление пасхального перемирия, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Действие перемирия завершилось в понедельник в полночь по московскому времени.
«Мы остаемся привержены достижению полного и всеобъемлющего прекращения огня», – подчеркнули в Госдепартаменте. По версии ведомства, конфликт «давно пора остановить». Представитель Госдепа также сообщил, что на прошлой неделе в Париже у госсекретаря США Марко Рубио прошли «обнадеживающие дискуссии» по этому вопросу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и мир возможен при условии готовности сторон к этому.
Ранее президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social выразил надежду, что Россия и Украина смогут заключить соглашение уже в ближайшую неделю. Президент России Владимир Путин 19 апреля объявил об остановке всех боевых действий на Украине до 21 апреля и призвал Киев также прекратить огонь, однако, как сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, команд по продлению перемирия не поступало.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в воскресенье заявила, что украинская сторона нарушила пасхальное перемирие, применяя реактивные системы залпового огня HIMARS американского производства для нанесения ударов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки на территории ДНР зафиксировали девять артиллерийских атак со стороны ВСУ с использованием боеприпасов калибра 155 миллиметров, в результате которых получил ранение один мирный житель, украинская сторона не соблюдала режим прекращения огня во время пасхального перемирия, несмотря на заявления госдепа США о надежде на продление этого режима напомнила официальный представитель МИД Мария Захарова, а также Германии предложили взять на себя обязательство платить 0,5% ВВП для поддержки украинской армии, чтобы перемирие на Украине могло быть достигнуто к 2029 году.
По информации, опубликованной в пресс-релизе компании и переданной РИА «Новости», DHL с 21 апреля 2025 года больше не принимает к отправке посылки в США для частных лиц, если их заявленная стоимость превышает 800 долларов. В компании уточнили, что решение является временным и связано с новыми требованиями американских таможенных органов.
Теперь с 5 апреля 2025 года все отправления в США, стоимость которых выше 800 долларов, подлежат обязательной формальной таможенной процедуре оформления. Ранее аналогичная процедура требовалась только для посылок дороже 2,5 тысячи долларов. В DHL подчеркнули, что новые правила существенно увеличили объем работы и нагрузку на логистику, поэтому компании нужно изменить внутренние процессы и перераспределить ресурсы.
Поставки товаров для бизнеса стоимостью выше 800 долларов, отправляемые американским компаниям, приостановка не коснется, однако возможны задержки. В DHL отметили: «Это временная мера, и мы будем делиться обновлениями по мере развития ситуации».
Американские власти ужесточили таможенные требования на фоне введения новых пошлин. 2 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ о применении «взаимных» импортных пошлин в размере 10 процентов.
Для ряда стран с 9 апреля были введены повышенные ставки, рассчитанные исходя из торгового дефицита, но позднее почти для всех, кроме Китая, были возвращены базовые пошлины на 90 дней.
Как писала газета ВЗГЛЯД, более трети немецких компаний в этом году намерены сократить рабочие места, а компания Ford временно отказалась от экспорта ряда своих автомобилей в Китай из-за повышения китайских пошлин.
Якунин сообщил о задержке отправки делегации за Благодатным огнем из-за католической службы
Делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) отправилась за Благодатным огнем в храм Гроба Господня позже обычного из-за совпадения православной и католической Пасхи, передает <РИА «Новости». Глава попечительского совета ФАП Владимир Якунин уточнил, что утром 19 апреля в храме проходило католическое богослужение, поэтому делегация начала свой путь не в восемь, а в десять часов утра. По его словам, «это никак не повлияло на церемонию Благодатного огня – все проводилось в обычном порядке».
Якунин также отметил, что никаких незапланированных препятствий делегация не встретила. Он подчеркнул, что храм Воскресения Христова и прилегающие кварталы находятся под особым контролем израильской полиции, и сложно представить, что могли бы возникнуть непредвиденные перекрытия движения, учитывая значимость события и число паломников.
Глава Фонда сообщил, что специалисты заранее выбрали максимально безопасный маршрут перелета. Он добавил, что предоставленный «Роскосмосом» самолет Ту-204 позволил выполнить рейс до Москвы без посадок, что ускорило доставку Благодатного огня в храм Христа Спасителя. Якунин выразил благодарность госкорпорации «Роскосмос» за содействие в выполнении миссии по передаче огня патриарху Кириллу.
Как писала газета ВЗГЛЯД, представители Фонда Андрея Первозванного в Иерусалиме приняли Благодатный огонь и отправились в аэропорт для доставки его в Россию специальным рейсом на самолете Ту-204-300, названном в честь Сергея Королева. К началу пасхальной заутрени делегация привезла Благодатный огонь в столичный храм Христа Спасителя.
Минздрав йеменского правительства хуситов заявил о гибели двенадцати человек и ранении тридцати при авиаударах ВВС США по Сане. Атаки были совершены по району Фарва, где расположен крупный рынок, передает ТАСС.
По информации канала Al Masirah, подконтрольного движению «Ансар Аллах», число жертв может возрасти, так как данные о пострадавших продолжают поступать.
В сообщениях отмечается, что район Фарва находится под контролем хуситов, а атака произошла в дневное время, когда на рынке было много людей. Информация о разрушениях уточняется.
Как писала газета ВЗГЛЯД, хуситы из движения «Ансар Алла» нанесли удары беспилотниками по авианосцам ВМС США Harry Truman и Carl Vinson, в то время как ракетный удар США по порту Рас Иса в Йемене привёл к гибели по меньшей мере 38 человек и ранил 102, а американские военные уничтожили порт Рас-Иса, контролируемый хуситами, в результате чего погибли 13 человек.
Во всех католических храмах России с понедельника начались молитвы об упокоении папы римского Франциска, передает РИА «Новости».
Вспомогательный епископ католической архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин отметил: «Уже с сегодняшнего дня во всех наших храмах в России будут, конечно, молитвы за папу Франциска. Будем помнить и молиться здесь, на местах».
Папа Франциск скончался утром в понедельник в 8.35, об этом сообщил префект Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни кардинал Кевин Фаррелл.
Понтифик с 14 февраля проходил лечение в римской клинике «Джемелли» из-за бронхита, а позднее у него диагностировали двустороннюю пневмонию. За время пребывания в больнице Франциск пережил четыре дыхательных кризиса, дважды его жизни угрожала опасность, по словам врачей.
23 марта папа Франциск был выписан из больницы после пяти недель лечения, ему была назначена длительная терапия и двухмесячный отдых, однако состояние здоровья продолжало вызывать опасения.
6 апреля папа Франциск впервые после длительного лечения появился на публике, выйдя на площадь Святого Петра в инвалидной коляске.
В пасхальном послании призывал к немедленному прекращению военных столкновений и оказанию помощи жителям конфликтных регионов
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ватикане объявили о смерти папы римского Франциска в возрасте 88 лет после десятилетий служения Католической церкви.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, который встретился с понтификом накануне его смерти, написал: «Я только что узнал о смерти папы Франциска. Мое сердце – с миллионами христиан по всему миру, которые любили его. Я был рад видеть его вчера, хотя было видно, что он очень болен».
Вэнс отметил, что всегда будет помнить проповедь папы в первые дни пандемии COVID, назвав ее по-настоящему прекрасной, передает ТАСС.
Президент Франции Эммануэль Макрон также выразил соболезнования католикам всего мира, вспомнив о встрече с Франциском в Марселе в 2023 году и о его последнем визите на французскую территорию в декабре 2024 года. Макрон подчеркнул, что понтифик всегда был на стороне самых уязвимых и боролся за справедливость, человечность и братство, проявляя большое смирение и верность традициям.
Лидер Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц отметил, что папа римский Франциск запомнится своим неустанным стремлением к справедливости и примирению, а его влияние вышло далеко за пределы религиозных границ.
Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал понтифика добрым и чувствительным человеком, отметив, что его уход стал большой утратой для всей католической общины. Польский МИД напомнил о визите Франциска в Польшу в 2016 году и также выразил соболезнования всему католическому миру.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси назвал папу Франциска исключительным человеком, который был голосом мира, любви и милосердия. Он подчеркнул, что понтифик посвятил свою жизнь служению миру и справедливости, а его смерть стала «колоссальной утратой для всех». Ас-Сиси выразил соболезнования Ватикану и последователям папы, добавив, что Франциск оставил великое наследие в гуманитарной сфере.
Президент Израиля Ицхак Герцог отметил глубокую веру папы Франциска и его усилия по укреплению межрелигиозного диалога, а также связей Ватикана с еврейским миром. Герцог подчеркнул, что понтифик посвятил жизнь поддержке бедных и призыву к миру, а его молитвы о мире на Ближнем Востоке и возвращении заложников из сектора Газа должны быть услышаны.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования католикам, отметив, что миллионы людей будут помнить Франциска как символ сострадания, смирения и духовного мужества. Моди напомнил о приверженности понтифика служению бедным и угнетенным, а также выразил благодарность за его любовь к народу Индии.
Ранее 6 апреля папа римский Франциск впервые после длительного лечения появился на публике, когда он выехал на инвалидной коляске на площадь Святого Петра в Ватикане и поприветствовал верующих окрепшим голосом.
В пасхальном послании он призывал к немедленному прекращению военных столкновений и оказанию помощи жителям конфликтных регионов.
В Ватикане 21 апреля объявили о смерти папы Франциска в возрасте 88 лет после десятилетий служения Католической церкви.
В католических храмах России начались молитвы об упокоении понтифика, который скончался после продолжительной болезни.
Карл III назвал папу Франциска символом сострадания и заботы об экологии
Король Британии Карл III и премьер-министр Кир Стармер выразили соболезнования в связи со смертью папы римского Франциска, передает ТАСС.
Монарх отметил, что был глубоко опечален новостью о кончине главы Католической церкви и добавил: «Его Святейшество будут помнить за его сострадание, обеспокоенность по поводу единства Церкви и неустанную приверженность общим интересам всех верующих и тех, кто по доброй воле работает на благо других». Карл III особо подчеркнул христианские взгляды понтифика на защиту окружающей среды, отметив, что его вера в заботу о творении как выражение веры в Бога нашла отклик у многих людей во всем мире.
Карл III стал одним из последних, кто лично встретился с папой Франциском. Встреча состоялась две недели назад во время его государственного визита в Италию. Изначально планировался визит в Ватикан, однако из-за ухудшения состояния здоровья папы программу изменили, состоялась только личная встреча монарха с понтификом.
Премьер-министр Кир Стармер также выразил «глубокие соболезнования» и заявил, что неустанные усилия папы Франциска «для продвижения более справедливого для всех мира оставят долговечное наследие». Сообщается, что соболезнования по поводу смерти понтифика выразили все ведущие политики Британии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ватикане объявили о смерти папы римского Франциска, который ушел из жизни в возрасте 88 лет после десятилетий служения Католической церкви.
В католических храмах на территории России начались молитвы об упокоении понтифика.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования, отметив его вклад в развитие диалога между Русской православной и Римско-католической церквями.
Другие мировые лидеры также выразили соболезнования, отметив его усилия по развитию межрелигиозного диалога, защиту бедных и служение идеалам мира и справедливости.
Патриарх Сербский Порфирий с делегацией, в составе которой находятся митрополит Бачский Ириней и другие представители Сербской православной церкви, отправится в Москву в понедельник, передает ТАСС.
Сербские священнослужители пробудут в России на протяжении Светлой седмицы.
Также сообщается, что 25 апреля патриарх Порфирий и патриарх Кирилл проведут совместную Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Помимо этого, в рамках визита сербская делегация посетит подворье своей церкви, столичные монастыри и храмы.
Напомним, в 2020 году предыдущий патриарх Сербский Ириней умер в возрасте 90 лет от осложнений, вызванных коронавирусом.