Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

50 комментариев
18 марта 2014, 11:14 • Новости дня

Госдума обсудит проект заявления «О санкциях США и ЕС»

Российские парламентарии по предложению депутата от «Единой России» Ольги Баталиной включили в повестку пленарного заседания Государственной думы проект заявления «О санкциях США и Европейского союза».

«Я прошу внести в повестку заседания заявление и рассмотреть его в ходе сегодняшнего заседания», – сказала Баталина. Все парламентарии согласились с этим предложением, передает РИА «Новости».

Их волнует то, что россияне оставляют за собой право отстаивать свою позицию. Это их приводит в величайшее раздражение. Они нам просто мстят

«Коллеги-депутаты подготовили проект заявления. Это наш единый ответ на американские санкции», – сказала Баталина, добавив, что «США настолько заигрались в политику двойных стандартов, что уже не отличают черное от белого, патриотов от фашистов». «Мы братскими народами не торгуем. Обама это должен понять! И пусть после этого заявления внесут в единый список всех депутатов Госдумы», – заявила она, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат обратила внимание, что США «безразлична Украина». «Они прикрываются красивой ширмой, и им безразлично, что к власти на Украине пришли фашисты, бандеровцы, которые попирают законы и убивают людей. В отношении них они санкции не вводят. Они приветствуют их на Майдане», – сказал Баталина.

По ее словам, возникает вопрос: «Откуда санкции?». «Их волнует то, что россияне оставляют за собой право отстаивать свою позицию. Это их приводит в величайшее раздражение. Они нам просто мстят», – заключила она.

В самом проекте заявления указывается, что решение о введении санкций против Москвы «связано с якобы неправомерной позицией России по состоявшимся в Республике Крым и городе Севастополе народным референдумам», поскольку «им не нравится, что наши братские народы путем демократических открытых процедур, в соответствии с нормами и стандартами международного права практически единодушно приняли решение о самоопределении и вхождении в состав РФ».

«Такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу», – констатируется в документе.

Авторы документа предлагают «господину Обаме и господам-еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского союза». «Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!» – подчеркнули они. В то же время Госдума поддержала внесенное лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером палаты Сергеем Нарышкиным заявление, в котором депутаты приветствовали свободное волеизъявление крымчан на референдуме и заверили в содействии обеспечению безопасности населения республики.

Комментируя санкции Евросоюза, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в черные списки можно включать всех депутатов, которые будут голосовать за принятие Крыма в Россию

«Мы категорически против любых списков, когда в каких-то странах мира формируются какие-то списки, - подчеркнул политик. - То формируют «список Магнитского», то список по событиям в Крыму», - возмутился он.

Более того, по его словам, если включение в список других депутатов Госдумы имеет «какую-то связь с Крымом», то упоминание в них председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулины вызывает вопрос. «Бедная несчастная женщина. Ее за что?», - поинтересовался Жириновский. И сам же ответил: «Ее - за гомофобию - она была активным проводником этого закона о запрете пропаганды «гомосексуализма среди несовершеннолетних)». «Приписали бы это в скобках - Мизулина - за закон о запрете пропаганды. Нет, она в общем списке за события на Украине», - удивился лидер ЛДПР. «Это замечательный человек, она уже 20 лет в парламенте. Мы должны взять ее под защиту», - призвал он. «Все фракции голосовали за этот закон (о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних). Поэтому, можно считать, что все фракции войдут в этот список, как и по Крыму. Мы все будем голосовать - по всем законам по принятию Крыма», - заверил парламентарий.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов также осудил санкции, выдвинутые США и ЕС против ряда российских и украинских политиков.

Бедная несчастная женщина. Ее за что? Ее - за гомофобию

«Важно заявить всем коллективно, мы категорически против всех санкций, которые носят омерзительный характер, когда Обама начинает помогать сухим пайком Яценюку и дискриминирует наших граждан в передвижении по всей планете. Это вызов всей общественности», - заявил он перед началом заседания в Госдуме, добавив, что США, очевидно, боятся вводить санкции по экономической линии, так как «осознают, что мир многозависим».

Кроме того, считает Зюганов, нужно перенести ту «коллективную помощь, которая была продемонстрирована в Крыму, на целый ряд других регионов Украины».

«Фашизация Украины - самая большая трагедия, которая нас сегодня может постигнуть, при этом необходимо отделить народ, трудолюбивый, талантливый, народ наш брат наш друг, от нацистской шайки, которая рвется к власти в различных регионах», - заключил Зюганов.

А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов ранее заметил, что с гордостью воспринял попадание в черные списки российских официальных лиц, в отношении которых Евросоюз вынес визовые и финансовые санкции.

«Значит, моя позиция услышана», - цитирует Миронова ИТАР-ТАСС. «Смешно. Остается только перефразировать Ильфа и Петрова и про себя сказать: «Ищите, Шура, ищите». Ни счетов, ни недвижимости у меня нет», - добавил он.

Ответом же на санкции, считает Миронов, может быть заявление, которое во вторник примет Госдума по Крыму, передает «Интерфакс».

Он также отметил, что «мы в мире очень взаимозависимы», и рано пока называть определенные вещи, как мы можем ответить, хотя очень хочется это сделать.

Напомним, в понедельник в ответ на проведение референдума в Крыму страны Евросоюза ввели против России санкции «второго уровня»: заморозка финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для тех российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма».

Хотя первоначально были утечки о том, что ЕС обсуждал список, в котором были пять членов Совета безопасности России, в окончательный вариант вошли всего 13 человек, причем никого из высших чиновников в нем не оказалось. 10 человек – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а еще трое – российские военные, включая командующего Черноморским флотом.

Более высокий уровень затронули американские санкции – Барак Обама подписал указ, согласно которому запрещается въезд на территорию США и налагается арест на размещенные там активы семи российских чиновников и депутатов: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента Сергея Глазьева, помощника президента Владислава Суркова, депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Леонида Слуцкого, сенатора Андрея Клишаса.

Отметим, что, отказываясь от контактов с Россией, Запад вредит не нам, а самому себе. Ведь Россия уже ясно дала понять, что при защите национальных интересов – а на Украине речь идет как о безопасности России, так и о русском населении юго-востока – будет исходить из собственных представлений о необходимости тех или иных шагов, учитывая интересы Запада (который несет главную ответственность за нынешний кризис) только в той степени, в которой Запад готов считаться с нашими интересами.

25 сентября 2026, 11:25 • Новости дня
Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР
Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль столкнулся с критикой после того, как президент Украины Владимир Зеленский с трибуны ООН сообщил о передаче в Сеул двух военнопленных из армии КНДР, о которой стороны договорились не объявлять публично.

Правительство Южной Кореи оказалось в затруднительном положении после того, как стало известно, что двое военнопленных северокорейских военнослужащих, воевавших на стороне России на Украине, были отправлены в Сеул, а Владимир Зеленский заявил об этом в своем выступлении на Генассамблее ООН, хотя договоренность с Киевом предусматривала конфиденциальность, пишет Yonhap.

По данным агентства, Украина и Южная Корея согласовали перевод пленных в рамках негласного «закулисного» механизма, который должен был проходить в «спокойном режиме» без широкой огласки, чтобы не обострять отношения с КНДР и не подрывать безопасность участников операции. В Сеуле подчеркивали, что речь шла о гуманитарном и правовом обеспечении статуса военнопленных, а не об обмене разведданными или военной информацией.

Министерство по делам объединения Южной Кореи заявило, что не получало от Украины предварительных уведомлений о намерении Киева публично раскрыть детали отправки пленных северокорейцев и потому не комментирует формулировки Зеленского. В ведомстве добавили, что не запрашивали у украинской стороны дополнительные сведения о маршруте и условиях передачи, сославшись на конфиденциальный характер договоренностей.

Депутат парламента Ю раскритиковал кабинет Юн Сок Ёля за то, что общественность узнала о переводе военнопленных КНДР из выступления украинского президента, а не от собственных властей, и увязал этот эпизод с прежними претензиями к правительству по поводу сокрытия деталей инцидента с противопехотными минами в демилитаризованной зоне. По его словам, стремление администрации к «тихому режиму» в чувствительных вопросах ставит под сомнение транспарентность принятия решений в сфере безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Владимир Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных северокорейских военных. Спецслужбы Южной Кореи выразили сильное сожаление из-за нарушения Киевом соглашения о неразглашении факта задержания этих солдат. Ранее Южная Корея захотела получить находящихся на Украине пленных военнослужащих КНДР для пропагандистских и военных целей.

Комментарии (20) ▼
25 сентября 2026, 20:58 • Новости дня
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress.ru

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что Киев активно поднимает вопрос о перемирии, передает РИА «Новости».

«Судя по всему, ответные действия российских Вооруженных Сил оказались настолько чувствительными и разрушительными для противника, что сейчас они опять активно поднимают вопрос о перемирии по нескольким направлениям, как они сами говорят: энергетическое (то есть готовы уже не бить по нашим НПЗ), воздушное (взаимно прекратить удары)», – сказал Путин журналистам.

Глава государства напомнил, что ранее киевский режим пытался организовать морскую блокаду черноморского берега и наносил удары по гражданским объектам России. «После этого мы по каждой позиции начали отвечать», – пояснил глава государства.

«Поэтому эти все действия, направленные на так называемое примирение, и предложение о возобновлении переговоров – да, они все на столе, это все возможно. Но после всего того, что они сделали, мы еще подумаем как следует, что нам нужно предпринять в ответ. И в любом случае все решения по этому направлению, в том числе и по возможному возобновлению переговорного процесса, мы будем принимать исходя из интересов Российской Федерации», – добавил президент.

Ранее Владимир Зеленский сообщил о предложенном Вашингтоном энергетическом перемирии. Заместитель главы МИД России Михаил Галузин напомнил о тысячах нарушений прошлых режимов тишины со стороны украинских войск.

Комментарии (7) ▼
25 сентября 2026, 19:29 • Видео
Визит Си в США показал величие Китая

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:20 • Новости дня
Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Москва внимательно следит за решениями иностранных правительств о выдаче разрешений на выпуск военной техники, заявил Песков, передает РИА «Новости». Поводом для обсуждения стали недавние заявления Владимира Зеленского.

Журналисты попросили представителя Кремля прокомментировать заявления о том, что президент США Дональд Трамп якобы пообещал предоставить Киеву право на выпуск ракет для комплексов ПВО Patriot. «Мы очень внимательно, естественно, наблюдаем за той информацией, какие страны, какие лицензии дают, какие вооружения поставляют. И все это тщательно учитываем», – ответил Песков.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о переговорах с Киевом по поводу лицензий на ракеты Patriot.

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил факт диалога между Вашингтоном и украинскими властями.

Владимир Зеленский объявил о готовности местных предприятий к выпуску американских боеприпасов.

Комментарии (8) ▼
25 сентября 2026, 21:55 • Новости дня
Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы

Генерал Никифоров доложил Белоусову о наступлении группировки «Курск» на Сумы

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
@ Виктор Антонюк/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Командующий группировкой войск «Север» Евгений Никифоров проинформировал министра обороны Андрея Белоусова о продвижении группировки «Курск» в Сумской области на город Сумы для создания зоны безопасности.

Белоусов совершил рабочую поездку в зону СВО, Никифоров доложил ему о создании полосы безопасности в приграничье Сумской и Харьковской областей, передает ТАСС. «Группировка «Курск» ведет наступательные действия на территории Сумской области с общим направлением на Сумы», – заявил Никифоров.

Напомним, министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

На Сумском направлении российские военные освободили десять населенных пунктов.

Несколькими днями ранее артиллерия группировки «Север» усилила удары по позициям противника в данном регионе.

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 14:23 • Новости дня
Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Новый замминистра обороны Украины Рева до СВО вел соцсети по-русски

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен
@ Минобороны Украины

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Новый заместитель министра обороны Украины по вопросам цифрового развития и трансформаций Алексей Рева до начала специальной военной операции активно вел социальные сети на русском языке, передает РИА «Новости».

Выяснилось, что бывший украинский комик регулярно публиковал контент в соцсетях на русском языке. До февраля 2022 года он делился фотографиями семьи, обсуждал киноновинки и выкладывал видео с исполнением русскоязычных песен.

В январе 2022 года Алексей Рева посвятил пост на русском языке своему сыну Александру, который тогда увлекся блогерством. Сын чиновника также вел свою страницу исключительно на русском языке вплоть до начала СВО.

Супруга нового главкома ВСУ Михаила Драпатого до 2020 года публиковала посты в соцсетях на русском языке.

Сотрудники украинских спецслужб регулярно используют русскую речь во время служебных операций.

Ранее бывший пресс-секретарь Юлия Мендель заявила, что глава киевского режима Владимир Зеленский с трудом усваивает большие объемы информации на украинском языке и в неформальной обстановке предпочитает общаться исключительно по-русски.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 11:31 • Новости дня
ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине
ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Руководство люксембургской компании уведомило украинское правительство о приостановке деятельности предприятия. Ожидаемые финансовые потери связаны с обесцениванием недвижимости и производственных мощностей, передает РИА «Новости».

Ранее корпорация выделила более 700 млн долларов для поддержания работы завода.

«Мы пришли к выводу, что больше не можем безопасно эксплуатировать «АрселорМиттал Кривой Рог». Мы обсуждаем будущее предприятия с правительством Украины и сосредоточимся на сохранении инфраструктуры, чтобы после возвращения мира сохранялась возможность возобновить производство», – заявил генеральный директор предприятия Мауро Лонгобардо.

ArcelorMittal считается одним из ведущих мировых производителей стали. В 2025 году выручка всей группы превысила 61 млрд долларов. При этом украинские активы принесли корпорации около 1,7 млрд долларов благодаря выпуску 1,7 млн тонн стали и 7,6 млн тонн железной руды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной металлургический комбинат в Кривом Роге приостановил производство из-за проблем с логистикой.

В августе предприятие частично остановило работу после ракетного удара.

В сентябре Министерство обороны России сообщило о массированной атаке на украинские металлургические заводы.

Комментарии (6) ▼
25 сентября 2026, 13:08 • Новости дня
Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим солдатом ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

«Уже удалось установить, что данный гражданин Украины, 31 года от роду, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины», – рассказал источник РИА «Новости».

Мотивы преступления пока неясны, задержанному предстоит психиатрическая экспертиза.

Подозреваемый Игорь М. ехал из Германии на Украину. На границе его не пропустили из-за отсутствия автомобильной страховки. Представитель польской прокуратуры сообщил, что при задержании злоумышленник получил травмы, сейчас он находится в больнице и нуждается в медицинской помощи.

Ранее замглавы МВД Польши Чеслав Мрочек анонсировал проверку задержанного украинца на вменяемость.

Премьер-министр страны Дональд Туск пообещал суровое наказание для нападавшего.

Местная полиция задержала подозреваемого прямо на месте преступления.

Комментарии (5) ▼
25 сентября 2026, 20:24 • Новости дня
Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Путин: У Киева нет возможности противостоять российским «Гераням»

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что украинская сторона пока не способна противостоять современным российским беспилотникам, передает ТАСС.

Глава государства отметил высокую чувствительность и разрушительность ответных ударов России на атаки со стороны Украины. По его словам, именно это вынудило украинские власти запросить перемирие, в частности, «воздушное».

«Особенно, видимо, им нужно прекратить удары наших современных «Гераней», против которых, во всяком случае пока, у них нет противодействия, противоядия», – подчеркнул президент.

Напомним, украинская система противовоздушной обороны оказалась устаревшей для перехвата новых беспилотников «Герань-4 Сикер».

В середине сентября из-за атаки реактивных дронов в Киеве произошли массовые отключения электроэнергии.

Владимир Зеленский официально подтвердил поражение здания телекоммуникационной компании «Киевстар» аппаратом «Герань-4».

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 21:03 • Новости дня
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
@ Ilya Moskovets/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

«Удары по таким гражданским объектам, как склады Wildberries или Ozon, это что? Это зачем? Тем не менее, они это сделали», – заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает ТАСС.

Помимо складов маркетплейсов, президент напомнил о других украинских ударах по российским торговым судам и инфраструктурным объектам. «После этого мы по каждой позиции начали отвечать», – сказал президент.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации.

Комментарии (10) ▼
25 сентября 2026, 17:56 • Новости дня
Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне СВО

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Белоусов посетил пункт управления одного из соединений группировки войск «Север» в зоне проведения спецоперации, сообщает Минобороны в Max. Глава военного ведомства заслушал доклады командиров о текущей оперативной обстановке в зонах ответственности.

Командующий группировкой войск «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров доложил министру об успешных действиях по созданию полосы безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей.

«В частности, на Сумском направлении освободили 10 населённых пунктов и более 250 кв. км территории. Продолжаем боевые действия по освобождению еще четырех населённых пунктов», – заявил Никифоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки войск «Север» взяли под полный контроль населенный пункт Черняков в Харьковской области.

Вооруженные силы России установили контроль над селами Долгенькое и Березники.

В Волчанском котле в окружении остались около 1,7 тыс. украинских боевиков.

Комментарии (4) ▼
25 сентября 2026, 15:15 • Новости дня
Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

«Я умолял Маска, чтобы он дал украинцам возможность использовать Starlink», – подчеркнул финский лидер в беседе с журналистами, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп советовал Владимиру Зеленскому обсудить вопрос использования спутниковой связи для ударов по России напрямую с Илоном Маском. Встреча политиков прошла 23 сентября в Нью-Йорке.

В конце августа СМИ сообщали о нежелании Маска давать Киеву разрешение на использование системы Starlink для атак вглубь российской территории. Предприниматель продолжает придерживаться этой позиции, несмотря на давление со стороны западных политиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Зеленский попросил Дональда Трампа задействовать сеть Starlink для атак по российской территории. Американский президент не поддержал эту инициативу.

Позже Илон Маск назвал вопрос использования спутниковой связи политическим решением Белого дома.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России точными ударами беспилотников поразили военные объекты и суда на Украине, сообщает Минобороны в Max. В частности, в результате успешных действий поражен киевский дата-центр «Датагрупп». Он обеспечивал обработку и передачу разведывательных данных для нужд армии противника.

Кроме того, в населенном пункте Требухов Киевской области уничтожен логистический центр компании «Хеви логистик Юкрейн». Его территория использовалась украинским оборонным ведомством и силовыми структурами для хранения товаров двойного назначения. В Одесской области удар пришелся по сухогрузу, доставившему военные грузы в порт Черноморска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям и логистическим центрам в Киеве и Одессе.

Днем ранее Министерство обороны отчиталось об уничтожении ключевых киевских центров обработки данных. До этого военные поразили доставившее военные грузы судно в порту Одессы.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 17:52 • Новости дня
С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев
С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев
@ AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

С февраля 2022 года румынскую границу пересекли более 16 млн граждан Украины, при этом сейчас в стране остаются около 200 тыс. человек, сообщила погранполиция.

По данным пограничной полиции, с февраля 2022 года по 24 сентября 2026 года в Румынию прибыли более 16 млн украинцев, передает ТАСС. Румынские власти ведут такие подсчеты с 10 февраля 2022 года, называя интервал с 10 до 24 февраля того же года «доконфликтным периодом».

В настоящее время на румынской территории находятся около 200 тыс. украинских граждан. Точной статистики не существует, так как многие получившие убежище украинцы затем выезжают в Западную Европу. Они используют Румынию как транзитную страну.

Напомним, европейские страны сокращают объемы помощи украинским беженцам.

Госпогранслужба Украины задержала на границе с Румынией около 30 тыс. уклонистов.

В начале сентября пункт пропуска «Орловка» на украинско-румынской границе закрылся из-за ночного пожара.

Комментарии (4) ▼
26 сентября 2026, 03:50 • Новости дня
Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Ли Чжэ Мён выступил с отповедью Зеленскому из-за пленных КНДР

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР
@ Carlos Santiago/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

«Государственные дела должны вестись в интересах нации и народа, а не ради интересов или роста популярности правящего режима или тех, кто находится у власти. Вопрос репатриации северокорейских пленных крайне деликатен и имеет серьезные последствия для дипломатии, национальной безопасности и ситуации на Корейском полуострове», – отмечает южнокорейский лидер в большом послании в соцсети Х.

Ли Чжэ Мён указывает на сложные отношения между Сеулом и Пхеньяном, а также угрозы жизням людей и нацбезопасности, которыми руководствовалась южнокорейская сторона, призывая не предавать ситуацию огласке.

«Людей, которые ставят под угрозу человеческие жизни и национальную безопасность ради мелкой личной выгоды, называют убийцами или предателями», – негодует политик.

Он признает, что было бы неверно критиковать решение о неразглашении информации, если оно было разумным и обоснованным, но нынешняя ситуация не такова.

«Хотя мне неизвестны конкретные обстоятельства, побудившие украинскую сторону нарушить договоренность о конфиденциальности и предать дело огласке, сложившаяся ситуация вызывает глубокое сожаление», – написал Ли Чжэ Мён.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР, чем Украина спровоцировал скандал в Южной Корее. Украина нарушила соглашение с Южной Кореей о северокорейских военнопленных.

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 12:53 • Новости дня
Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
@ Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала враждебными государства, которые создавали препятствия для участия россиян в выборах депутатов Государственной думы.

Председатель Центральной избирательной комиссии назвала ряд государств враждебными из-за создания препятствий для голосования россиян на выборах в Государственную думу, передает РИА «Новости».

«Это несмотря на все сложности в так называемых недружественных – враждебных странах, я так скажу откровенно. Они нас врагами назначили, что мы будем с ними нянчиться. Враждебных странах, которые создавали массу препятствий для наших избирателей», – заявила Элла Памфилова на заседании ЦИК, посвященном утверждению итогов выборов.

По ее словам, несмотря на все возникшие трудности, желающие граждане смогли прийти и отдать свой голос. Глава ведомства также поблагодарила дипломатических работников за организацию процесса голосования за рубежом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ЦИК Элла Памфилова отметила сложные условия голосования россиян в недружественных странах.

Попытки противников сорвать выборы полностью провалились.

Прошедшая избирательная кампания состоялась на фоне беспрецедентных угроз.

Комментарии (0) ▼