«Наши коллеги нас услышали, мы находимся в процессе конструктивного диалога, надеюсь, придем к определенному консенсусу, который устроит обе стороны», - сказал он на пресс- конференции по итогам переговоров со своим словенским коллегой Борутом Пахором, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, пока между Россией и Еврокомиссией существуют разные подходы к третьему энергетическому пакету, который ухудшает положение российских компаний и противоречит базовым документам по энергетике Евросоюза.
Путин также предупреждает, что при реализации положений, заложенных в документе, пострадает практически вся европейская экономика. «Полагаю ,что все отрасли, кроме, может быть, энергетической, должны были бы давно присоединиться к нашей позиции, потому что их ситуация ухудшится, если эти принципы будут внедрены в экономическую жизнь», - сказал он.
По словам российского премьер-министра, выделение транспорта в рамках нового энергопакета приведет к росту тарифов на транспортировку в силу его низкой рентабельности, что в конечном итоге отразится на цене газа для европейских потребителей.
«Третий энергопакет» ЕС - план либерализации энергетического рынка Европы. Одобрен Европарламентом в апреле 2009 года. Он предполагает, что компании - продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, так как это приводит к искусственному взвинчиванию цен. Инициаторами таких требований были небольшие компании- трейдеры, заявлявшие, что крупные энергоконцерны препятствуют их доступу к распределительным сетям. Однако против выступили Франция и Германия и остальные страны ЕС согласились на компромисс - сети и трейдерские структуры могут оставаться в собственности одного владельца, но под наблюдением независимого регулятора.