Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 марта 2017, 14:50 • В мире

Офис НАТО в Кишиневе откроется вопреки воле Додона

Офис НАТО в Кишиневе откроется вопреки воле Додона
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева,
Андрей Резчиков

Президент Молдавии Игорь Додон призвал руководство НАТО отказаться от открытия офиса альянса в Кишиневе. Генсек альянса Столтенберг подчеркивает, что офис откроется, «как и просили власти Молдавии». Сохраняющееся двоевластие раздирает республику на части: президент намерен восстановить партнерство с Россией, но не имеет реальных рычагов давления. Премьер-министр продолжает евроатлантическую линию.

Руководству НАТО следует отказаться от запланированного на лето открытия офиса в Кишиневе, заявил в четверг ТАСС президент Молдавии Игорь Додон. Так глава молдавского государства прокомментировал прошедшую в тот же день встречу премьера республики Павла Филипа с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По итогам этой встречи Столтенберг и объявил: «как и просили власти Молдавии», в столице республики вскоре будет открыт небольшой офис связи альянса.

Пока не пройдут выборы, у Додона властных рычагов не появится

Додон, в свою очередь, назвал это «выполнение просьбы молдавских властей» вызовом для молдавского общества и пообещал: «Если оно (представительство) откроется, то я как глава государства и главнокомандующий вооруженными силами буду добиваться его закрытия».

Молдавский президент, заметим, протестовал еще месяц назад – тогда он заявил, что инициатива об открытии офиса связи НАТО является провокацией его политических оппонентов.

Лидер молдавских социалистов Игорь Додон, победивший на президентских выборах в конце прошлого года, имеет репутацию пророссийского политика – во всяком случае, во время первого своего визита в Москву новый президент пообещал восстановить стратегическое партнерство c Россией. От Додона, в частности, ожидали активности в выстраивании отношений с ОДКБ (Организацией договора о коллективной безопасности), где председательствуют представители России.

Однако, хотя президент Молдавии теперь и избирается всенародным голосованием (а не парламентом, как в 2000–2012 годах), по конституции страна остается парламентской республикой.

Додон намерен добиваться расширения президентских полномочий – и, напомним, инициирует ради этого референдум, но сейчас премьер-министр остается весьма весомой фигурой. Правительство с января прошлого года возглавляет уже упомянутый Павел Филип, лидер прозападно ориентированной Демократической партии. Назначение Филипа вызвало беспорядки, организованные тогдашней оппозицией – одним из лидеров протеста был лидер Социалистической партии, нынешний президент Додон.

Что может президент в ситуации двоевластия

Молдавский политолог Владимир Букарский в разговоре с газетой ВЗГЛЯД констатировал, что в Молдавии по-прежнему сохраняется ситуация двоевластия. «У нас по конституции исполнительная власть принадлежит правительству, которое назначает парламент. Но у президента есть полномочия в сфере внешней политики, обороны и безопасности. Президент может инициировать определенные шаги, которые могут существенно затруднить открытие и функционирование офиса НАТО», – считает эксперт.

Он напомнил, что несколько дней назад Додон своим указом инициировал проведение двух референдумов. Один из них будет проведен с целью узнать отношение народа к праву президента распускать парламент. «Нынешние партии в парламенте до такой степени дискредитировали себя, что их рейтинг колеблется в районе 2–4 процентов и ниже. В настоящее время президент настаивает на том, что этот парламент должен быть распущен, правительство отправлено в отставку и должны пройти досрочные парламентские выборы», – рассказал эксперт.

Если же офис НАТО все-таки распахнет свои двери и начнет функционировать, то в первую очередь он будет, по оценке Букарского, вести определенную разведывательную деятельность. «Он будет также центром притяжения политиков прозападной ориентации, которые будут ходить туда как на работу. Но я думаю, что патриотическая общественность страны не оставит без внимания функционирование этого офиса. Могут начаться акции протеста», – прогнозирует он.

Рычагов нет?

«Скорее всего, они откроют этот офис. Власть наша – пронатовская, русофобская», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД молдавский политолог, руководитель молдавского центра стратегического анализа и прогноза EST-VEST Сергей Назария.

Он добавил, что Додон постоянно заявлял о нейтралитете Молдавии, неприсоединении ее ни к одному из блоков и, между тем, о теснейшем политическом и экономическом сотрудничестве с Россией, ЕАЭС... В феврале Додон подчеркнул, что будет блокировать любые попытки проникновения НАТО на территорию страны. «Однако реальных властных рычагов у него для этого нет, – подчеркнул эксперт. – И пока не пройдут парламентские выборы, у него этих рычагов не появится».

«Если социалисты победят на парламентских выборах (что, скорее всего, и произойдет), то они тогда могут отменить санкционирование этого офиса на территории Молдовы. Но до тех пор нет никаких вариантов, чтобы они его не открыли», – отметил Назария.

Собеседник напомнил, что в Молдавии уже долгие годы функционирует информационный центр НАТО. Поэтому, если откроют еще и офис НАТО, трудно сказать, чем он будет заниматься. «Возможно, будет координировать более тесное военное взаимодействие между Молдавией и НАТО», – указал собеседник.

«Однако его открытие – это, скорее, символическая акция, еще один дополнительный шаг к сближению Молдавии с НАТО. Он имеет скорее политико-психологическое значение, чем военное», – резюмировал эксперт.

..............