Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
12 марта 2017, 16:15 • В мире

Анкара обвинила Нидерланды в бесчеловечности и нацизме

Анкара обвинила Нидерланды в бесчеловечности и нацизме
@ facebook.com/drbetulsayan

Tекст: Никита Голобоков

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами вышел на новый уровень. Голландские власти выслали из страны турецкого министра. Анкара пообещала предельно жесткий ответ. Эксперты отмечают: действия Турции лишь усиливают позиции евроскептиков в Нидерландах, а сам Эрдоган зарабатывает себе политические очки накануне конституционного референдума в Турции.

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами на выходных получил развитие.

При этом не надо недооценивать голландцев, они, конечно, известны сыром, селедкой и легализацией легких наркотиков, но, в принципе, могут справиться с любой диаспорой

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте упрекнул власти Турции в шантаже, объяснив отказ турецким министрам во въезде в Голландию угрозами Анкары ввести санкции. «Мы никак не можем вести дела в условиях такого рода шантажа», – цитирует министра RT со ссылкой на Associated Press.

Впрочем, отказ властей Нидерландов не помешал министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатме Бетуль Саян Кайе прибыть в субботу вечером в Роттердам из соседней Германии. Кайя намеревалась выступить перед жителями Нидерландов с двойным турецко-голландским гражданством, чтобы заручиться их поддержкой на референдуме о поправках в конституцию Турции. Местная полиция задержала министра с охраной и выдворила из страны обратно в ФРГ, объявив Кайю «нежелательным иностранцем».

Задержание турецкого министра и отмена ее выступления спровоцировали турецкую общину в Роттердаме на беспорядки и столкновения с полицией, которой пришлось применять водометы для нормализации ситуации.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пообещал жестко отреагировать на действия голландских властей.

«Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимо», – цитирует слова главы турецкого правительства РИА «Новости» со ссылкой на Anadolu.

Йылдырым назвал инцидент с турецким министром «большим дипломатическим скандалом» и подчеркнул, что вопрос не удалось урегулировать, несмотря на усилия Анкары.

«Друзья из стран Европы, которые при каждой удобной возможности любят рассуждать на тему демократии и свободы слова, в итоге сами проявили неуважение к правам человека», – добавил он.

Вернувшись в воскресенье в Турцию, министр Кайя призвала мировое сообщество осудить «незаконные и бесчеловечные» действия голландских властей.

«Был взят под стражу временный поверенный в делах Турции, который имеет ранг посла. Кроме того, были задержаны пять сотрудников моей охраны. Полицейские Нидерландов вывели нас из машины и доставили в центр полиции на границе с Германией. Нас продержали там полтора часа. Мы столкнулись с очень грубым и жестким обращением», – цитирует ее слова ТАСС.

«Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах на территории генконсульства, которая считается турецкой территорией. Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется», – добавила она.

Ранее в таком же резком ключе высказался о произошедшем турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, назвавший действия голландских властей «пережитками нацизма».

Брюссель перестал оплачивать евроинтеграцию Турции

Показательно, что на фоне разразившегося дипломатического скандала в самом Евросоюзе приняли решение о сокращении финансирования проектов, направленных на евроинтеграцию Турции. Об этом сообщил сегодня еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Он рассказал о том, что приостановлены программы, «где не было соответствующего прогресса». В качестве примера он привел меры по «строительству правового государства», передает ТАСС со ссылкой на DPA.

По словам еврокомиссара, в 2014–2020 годах Турции планировалось выделить 4,45 млрд евро, но выплачено было только 167,3 млн евро, в основном поддержка коснулась сфер развития гражданского общества, системы образования и науки.

По словам Хана, ЕС «ясно дал понять» Анкаре, что «негативное развитие событий, которое началось уже с попытки госпереворота, несовместимо со стандартами» Евросоюза. Также Хан оценил заявление Эрдогана, сравнившего голландские власти с нацистами, сообщив о том, что считает подобные сравнения «неприемлемыми и абсурдными».

В то же время вчера сама Анкара грозила ЕС аннулировать соглашение по мигрантам, в случае если Евросоюз откажется от либерализации визового режима для турецких граждан.

Турция способствует распаду Евросоюза

Политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, беседуя с газетой ВЗГЛЯД о разразившемся дипломатическом скандале между Турцией и Нидерландами, отметил, что какие-то прогнозы делать сейчас преждевременно. «В самой Анкаре давно уже «евроинтегрироваться» не собираются. Да и, собственно, Гаага и Брюссель все-таки разные города», – подчеркнул он.

Другое дело, что, по мнению Сатановского, Голландия вообще устала от иммигрантов с Ближнего Востока, сейчас под раздачу попала турецкая диаспора. «Проживающим в Нидерландах туркам просто предложили собрать чемоданы и выйти вон. При этом не надо недооценивать голландцев, они, конечно, известны сыром, селедкой и легализацией легких наркотиков, но, в принципе, могут справиться с любой диаспорой. После целого ряда резонансных преступлений, совершенных мигрантами, градус раздражения в Нидерландах существенно вырос», – считает эксперт.

В то же время политолог отметил, что сейчас Турция любыми ответными мерами усиливает тенденции к распаду Евросоюза и возрождению национальных государств. «Анкара, конечно, может шантажировать Гаагу новыми потоками беженцев, только сами голландцы их не примут, а прямых границ с Турцией у них нет. Это абсолютно не сентиментальный народ, и вряд ли туркам удастся как-то на них надавить», – полагает Сатановский.

Тюрколог Александр Сотниченко, в свою очередь, напомнил о том, что в настоящее время в самой Турции идет активная подготовка к референдуму об изменениях в конституцию. «Вокруг этой идеи уже происходило немало политических скандалов. Для сторонников Эрдогана сейчас выгодно играть на конфликте между Турцией и ЕС», – сообщил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Сотниченко, сейчас у Эрдогана накануне референдума появилась новая возможность изображать своего рода борца с Западом и Европой. «Для этого и был раздут этот скандал, а сам скандал выеденного яйца не стоит», – считает он.

..............