Взгляд
25 марта, суббота  |  Последнее обновление — 14:00  |  vz.ru
Разделы

Для Киева и Варшавы команда «Голос» звучит на английском

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Польское телевидение за свои деньги снимет сезон украинского шоу «Голос країни». Но это не «украинизация Польши» или «полонизация Украины», а попытка создать гибридную польско-украинскую нацию. Подробности...

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: NYT рассказала об отсутствии военного опыта у наемников из США на Украине

    Главная тема


    Французов лишают ключевых завоеваний XX века

    Специальная операция


    Зеленский заявил о невозможности перехода ВСУ в контрнаступление

    карты заграждений


    ВСУ потеряли пять танков в Артемовске из-за немецких мин

    энергетический маневр


    Киев решил зарабатывать на российской нефти вдвое больше

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Анкара обвинила Нидерланды в бесчеловечности и нацизме

    Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя уже обвинила голландские власти в бесчеловечности
      
    12 марта 2017, 16:15
    Фото: facebook.com/drbetulsayan
    Текст: Никита Голобоков

    Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами вышел на новый уровень. Голландские власти выслали из страны турецкого министра. Анкара пообещала предельно жесткий ответ. Эксперты отмечают: действия Турции лишь усиливают позиции евроскептиков в Нидерландах, а сам Эрдоган зарабатывает себе политические очки накануне конституционного референдума в Турции.

    Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами на выходных получил развитие.

    При этом не надо недооценивать голландцев, они, конечно, известны сыром, селедкой и легализацией легких наркотиков, но, в принципе, могут справиться с любой диаспорой

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте упрекнул власти Турции в шантаже, объяснив отказ турецким министрам во въезде в Голландию угрозами Анкары ввести санкции. «Мы никак не можем вести дела в условиях такого рода шантажа», – цитирует министра RT со ссылкой на Associated Press.

    Впрочем, отказ властей Нидерландов не помешал министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатме Бетуль Саян Кайе прибыть в субботу вечером в Роттердам из соседней Германии. Кайя намеревалась выступить перед жителями Нидерландов с двойным турецко-голландским гражданством, чтобы заручиться их поддержкой на референдуме о поправках в конституцию Турции. Местная полиция задержала министра с охраной и выдворила из страны обратно в ФРГ, объявив Кайю «нежелательным иностранцем».

    Задержание турецкого министра и отмена ее выступления спровоцировали турецкую общину в Роттердаме на беспорядки и столкновения с полицией, которой пришлось применять водометы для нормализации ситуации.

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пообещал жестко отреагировать на действия голландских властей.

    «Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимо», – цитирует слова главы турецкого правительства РИА «Новости» со ссылкой на Anadolu.

    Йылдырым назвал инцидент с турецким министром «большим дипломатическим скандалом» и подчеркнул, что вопрос не удалось урегулировать, несмотря на усилия Анкары.

    «Друзья из стран Европы, которые при каждой удобной возможности любят рассуждать на тему демократии и свободы слова, в итоге сами проявили неуважение к правам человека», – добавил он.

    Вернувшись в воскресенье в Турцию, министр Кайя призвала мировое сообщество осудить «незаконные и бесчеловечные» действия голландских властей.

    «Был взят под стражу временный поверенный в делах Турции, который имеет ранг посла. Кроме того, были задержаны пять сотрудников моей охраны. Полицейские Нидерландов вывели нас из машины и доставили в центр полиции на границе с Германией. Нас продержали там полтора часа. Мы столкнулись с очень грубым и жестким обращением», – цитирует ее слова ТАСС.

    «Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах на территории генконсульства, которая считается турецкой территорией. Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется», – добавила она.

    Ранее в таком же резком ключе высказался о произошедшем турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, назвавший действия голландских властей «пережитками нацизма».

    Брюссель перестал оплачивать евроинтеграцию Турции

    Показательно, что на фоне разразившегося дипломатического скандала в самом Евросоюзе приняли решение о сокращении финансирования проектов, направленных на евроинтеграцию Турции. Об этом сообщил сегодня еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Он рассказал о том, что приостановлены программы, «где не было соответствующего прогресса». В качестве примера он привел меры по «строительству правового государства», передает ТАСС со ссылкой на DPA.

    По словам еврокомиссара, в 2014–2020 годах Турции планировалось выделить 4,45 млрд евро, но выплачено было только 167,3 млн евро, в основном поддержка коснулась сфер развития гражданского общества, системы образования и науки.

    По словам Хана, ЕС «ясно дал понять» Анкаре, что «негативное развитие событий, которое началось уже с попытки госпереворота, несовместимо со стандартами» Евросоюза. Также Хан оценил заявление Эрдогана, сравнившего голландские власти с нацистами, сообщив о том, что считает подобные сравнения «неприемлемыми и абсурдными».

    В то же время вчера сама Анкара грозила ЕС аннулировать соглашение по мигрантам, в случае если Евросоюз откажется от либерализации визового режима для турецких граждан.

    Турция способствует распаду Евросоюза

    Политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, беседуя с газетой ВЗГЛЯД о разразившемся дипломатическом скандале между Турцией и Нидерландами, отметил, что какие-то прогнозы делать сейчас преждевременно. «В самой Анкаре давно уже «евроинтегрироваться» не собираются. Да и, собственно, Гаага и Брюссель все-таки разные города», – подчеркнул он.

    Другое дело, что, по мнению Сатановского, Голландия вообще устала от иммигрантов с Ближнего Востока, сейчас под раздачу попала турецкая диаспора. «Проживающим в Нидерландах туркам просто предложили собрать чемоданы и выйти вон. При этом не надо недооценивать голландцев, они, конечно, известны сыром, селедкой и легализацией легких наркотиков, но, в принципе, могут справиться с любой диаспорой. После целого ряда резонансных преступлений, совершенных мигрантами, градус раздражения в Нидерландах существенно вырос», – считает эксперт.

    В то же время политолог отметил, что сейчас Турция любыми ответными мерами усиливает тенденции к распаду Евросоюза и возрождению национальных государств. «Анкара, конечно, может шантажировать Гаагу новыми потоками беженцев, только сами голландцы их не примут, а прямых границ с Турцией у них нет. Это абсолютно не сентиментальный народ, и вряд ли туркам удастся как-то на них надавить», – полагает Сатановский.

    Тюрколог Александр Сотниченко, в свою очередь, напомнил о том, что в настоящее время в самой Турции идет активная подготовка к референдуму об изменениях в конституцию. «Вокруг этой идеи уже происходило немало политических скандалов. Для сторонников Эрдогана сейчас выгодно играть на конфликте между Турцией и ЕС», – сообщил эксперт газете ВЗГЛЯД.

    По мнению Сотниченко, сейчас у Эрдогана накануне референдума появилась новая возможность изображать своего рода борца с Западом и Европой. «Для этого и был раздут этот скандал, а сам скандал выеденного яйца не стоит», – считает он.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •