Взгляд

НОВОСТЬ ЧАСА

После решения ОПЕК+ нефть подорожала выше 67 долларов

5 марта, пятница  |  Последнее обновление — 02:52  |  vz.ru
Разделы

Феликс Эдмундович и cancel culture

Анна Долгарева
Анна Долгарева, журналист, поэт, военный корреспондент
Дзержинский, разумеется, спорная личность. Но Дзержинский – это история нашей страны, кровавая и блистательная. Мы жали на клавишу «кэнсел» тридцать лет, и только-только начало ослабевать давление, как «культура отмены» обрела свое имя и новые силы. Подробности...
Обсуждение: 22 комментария

Как предали анафеме Толстых

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Если, например, в Facebook забранки в постах Артемия Лебедева были в количестве нескольких сотен, то шум в Facebook Татьяны Никитичны достигал нескольких тысяч комментариев, доходя даже и до властных требований родить 46-летнего Артемия Татьяновича обратно. Подробности...
Обсуждение: 32 комментария

Либо крестик наденьте, либо повязку с глаз Фемиды снимите

Алексей Алешковский
Алексей Алешковский, сценарист
Казалось бы, причем тут правосудие? А при двойных стандартах. Одним мы простим что угодно, а другим (в лучших лубянских традициях) припомним даже то, чего они и не совершали. Подробности...
Обсуждение: 22 комментария

Каналы Венеции пересохли

Часть каналов Венеции пересохла из-за отлива, который привел к снижению уровня воды на полметра. Многие гондолы и лодки оказались на мели. Это затрудняет передвижение по городу. Навигация сохраняется на Гранд-канале, который тоже заметно обмелел
Подробности...

Планетоход Perseverance прислал первые фотографии с Марса

НАСА опубликовало фотографии, снятые исследовательским аппаратом Perseverance на Марсе. Миссия Mars 2020 стартовала с Земли в июле 2020 года, а 18 февраля планетоход приземлился в районе кратера Езеро. Главная задача миссии – забор образцов марсианского грунта, которые будут доставлены на Землю
Подробности...
Обсуждение: 80 комментариев

Мощнейшая метель заставила закрыть Крымский мост

Впервые в истории открытый в 2018 году мост через Керченский пролив оказался закрыт. В ночь на пятницу на Крым обрушился рекордный снегопад, вынудивший власти остановить движение по мосту. Для борьбы с непогодой мобилизовали бронетехнику и части Минобороны, Росгвардии и МЧС
Подробности...
17:52
собственная новость

Девять школ искусств Якутии оснастят в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура»

Более 47,8 млн рублей получат девять районных детских школ искусств Якутии на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году, сообщила пресс-служба Минкультуры Якутии.
Подробности...
11:55

В Якутии по нацпроекту решили открыть девять модельных библиотек

В Якутии выбрали девять библиотек, которые в этому году приобретут статус модельных по национальному проекту «Культура».
Подробности...
17:54

В шести горных селах Дагестана отремонтировали дома культуры

Дома культуры в шести горных селах Дагестана капитально отремонтировали в 2020 году по нацпроекту «Культура». Два из них уже открылись после капремонта, остальные планируется открыть до конца декабря, сообщила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
    НОВОСТЬ ЧАСА: После решения ОПЕК+ нефть подорожала выше 67 долларов

    Главная тема


    "Северному потоку – 2" определили конечную дату

    военный стратег


    СМИ: Погибший турецкий генерал причастен к победе Азербайджана в Карабахе

    герметизация трещины


    Российский космонавт замазал североафриканской смолой отверстия в корпусе МКС

    социологический опрос


    Россияне назвали трех самых настоящих женщин

    Видео

    экспорт продуктов питания


    Россия начала с успехом кормить Китай

    «национальное предательство»


    Почему пограничный договор с Россией приводит в ярость эстонских политиков

    Loyal Wingman


    Запад бросился вдогонку за новейшим российским БПЛА

    масштабные артобстрелы


    Киев провоцирует войну в Донбассе

    местечковый тоталитаризм


    Андрей Манчук: На Украине наступил 1937 год

    страна без будущего


    Петр Акопов: Америку уже лишили будущих поколений

    особый словарь


    Дмитрий Дробницкий: Как понять язык глобального начальства

    90-летний юбилей


    Альфред Рубикс: Горбачев был под каблуком

    на ваш взгляд


    Ограничиваете ли вы вашего ребенка в пользовании интернетом?

    Украинские власти пытаются убедить народ в необходимости проституции по закону

    Большая часть политической элиты Киева склоняется к легализации проституции    21 июня 2016, 20:15
    Фото: Christian Charisius/Reuters
    Текст: Юрий Богданов,
    Андрей Резчиков

    Давняя тема легализации проституции вновь активно обсуждается на Украине. Несмотря на многочисленные аргументы о пользе для бюджета, о борьбе с коррупцией и культурологическом сближении с европейскими странами, торговля телом по-прежнему считается в украинском обществе делом постыдным – что не могут не учитывать власти страны.

    «Вообще же проституцию у нас, считаю, надо легализовать, ибо сама борьба с ней невозможна, это признали во многих странах. Другое дело, что законодатель должен тщательно проработать вопрос легализации, чтобы все было по закону», – передает украинская газета «Сегодня» слова замглавы украинской полиции Вадима Трояна.

    В этой индустрии заняты десятки тысяч женщин, поэтому это надо как-то упорядочивать

    Проституция действительно легализована во многих странах Европы, например в Германии, Австрии, Франции, Италии, Латвии, Венгрии. В Нидерландах даже существуют профессиональные профсоюзы проституток. Проституция легализована даже в такой стране, как Великобритания. Злые языки шутливо говорят, что, беря в расчет курс Украины на евроинтеграцию, легализация проституции – логичный шаг.

    Мекка для секс-туристов

    Из-за политической и экономической ситуации в последние годы Украина превратилась в настоящую Мекку для секс-туристов, пишут украинские издания. Пытаясь получить недорогой интим, все больше и больше иностранцев прилетают в эту страну.

    Вопрос о легализации проституции на Украине давно обсуждается, однако после прихода к власти Петра Порошенко его стали поднимать более активно. Еще в далеких 2000-х годах шеф милиции Киева Виталий Ярема отмечал, что неплохо было бы подумать над тем, чтобы ввести проституцию в рамки закона. Накануне чемпионата Европы по футболу в 2012 году на Украине и в Польше за легализацию проституции выступил Виталий Кличко.

    Только недавно, в конце мая, на сайте президента Украины появилась петиция, в которой предлагалось легализовать проституцию, так как «от этого были бы только плюсы». Петицию подписало 52 человека. «Сбор налогов в государственную казну, так как вот в Германии проституция вполне легальный бизнес, у них ВВП состоит из 5% из проституции! Плюс и для людей безопаснее будет, поскольку, если это легальная работа, они вынуждены будут проходить медицинскую комиссию», – сообщается в петиции.

    Полиция – за легализацию

    В сентябре 2015 года начальник киевской полиции Александр Терещук заявил, что считает целесообразной легализацию проституции в стране. «Я не за проституцию. Но за то, чтобы навести порядок в стране, порядок в городе», – цитирует УНИАН главу полиции.

    Полицейский подчеркивал, что только в 2015 году в столице Украины было ликвидировано рекордное число притонов, и то, что этот бизнес контролируется «группировками». В том же месяце Верховной радой был зарегистрирован законопроект «О регулировании проституции и деятельности секс-заведений». В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что проституция уже легализована в большинстве стран Европы, следовательно, ее нелегальность на Украине играет на руку криминалитету и наносит ущерб госбюджету. В свою очередь отсутствие государственного регулирования приводит «к развитию сферы торговли людьми, насильственному втягиванию, в том числе несовершеннолетних, в секс-бизнес».

    «Нужно провести референдум»

    Через месяц, в октябре 2015 года, известный депутат Верховной рады Антон Геращенко предложил разрешить злосчастный для Украины вопрос на референдуме. «Это вопрос дискуссионный. Такие вопросы могут разделить общество», – заявил Геращенко.

    В мае за легализацию проституции выступил депутат Михаил Гаврилюк. По мнению парламентария, главной причиной необходимости легализации является забота о здоровье. «Я считаю, что так, как за границей, нужно сделать. У них эти женщины легкого поведения в публичных домах проходят медицинский осмотр, чтобы не было никаких заболеваний», – пояснил депутат. А с другой – деньги от этой индустрии могут законно пополнять бюджет.

    Депутат Верховной рады от «Народной самообороны» Олег Новиков в свое время предложил более оригинальный промежуточный вариант: выдавать проституткам патенты на занятие секс-бизнесом.

    «Очень нелепая затея»

    Есть, однако, на Украине и те, кто выступает резко против самой идеи легализовать проституцию. По мнению экс-главы Департамента по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью МВД Украины Юрия Кучера, легализация проституции – нелепая затея. Выходит, что, так как проституция процветает во всех странах и искоренить ее невозможно, ее можно только возглавить.

    «Нашим обществом это не будет воспринято. И коррупцию это не искоренит, и бюджет не пополнит. Все равно будет преобладать коррупционная составляющая. Для прикрытия они что-то будут платить, но найдут лазейки, как большую часть утаивать. Опять же они, как правило, работают не одни, а вместе с сутенерами, которым и отдают львиную долю прибыли», – уверен Кучер.

    «Это многомиллионный бизнес, не зря же проституция – древняя профессия. И даже разговоры о том, что будет гарантированное медицинское обслуживание, запись в трудовой, выплата пенсии в старости жрицам любви и так далее – это смешно. Кто откажется от сверхприбыли, которую приносят проститутки?! Начиная от сутенеров и заканчивая милицией, СБУ, прокуратурой, которые с этого бизнеса кормятся», – сказал Кучер. «Этой «сферой услуг» пользуются многие, в том числе и депутаты. Закрывать бордели невыгодно», – подытожил он.#{ussr}

    Представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга, в свою очередь, и вовсе выступает против любых попыток поднять этот вопрос. Он считает, что государство не должно заниматься вопросами проституции. «Проституция – это торговля телом. Возникает простой вопрос, а должно ли государство вообще вмешиваться в право человека распоряжаться своим телом, которое не государство ему дало?» – заявлял правозащитник.

    «Надо идти на легализацию»

    Украинский политолог, директор «Института трансформации общества» Олег Соскин говорит о большой сложности проблемы. По его словам, проституция на Украине существует в большом объеме.

    «В этой индустрии заняты десятки тысяч женщин. Поэтому это надо как-то упорядочивать. Сейчас эти женщины находятся, по сути, в сексуальном рабстве. Очень часто это, к сожалению, их добровольный выбор. Нужна открытая дискуссия в обществе. Отказаться от этой ханжеской позиции. Проблема реально есть, и как из нее выйти – никто не знает», – сказал Соскин газете ВЗГЛЯД.

    Эксперт отметил, что опыт европейских стран говорит о том, что легализация может оказаться ключом к решению проблемы. Но на Украине в рамках общества и органов власти четкого ответа до сих пор нет.

    «Может быть, надо идти на легализацию. Может быть, в каких-то усеченных рамках. Это очень тяжелый вопрос с точки зрения морали, христианских вопросов. Но победить проблему силой никому не удалось, поэтому надо постараться каким-то образом этот вопрос вывести наружу», – убежден Олег Соскин.

    Проституция  как неправильная парковка

    В свою очередь экс-кандидат в мэры Одессы, общественный деятель и бизнесмен Вадим Черный подчеркивает, что во всех цивилизованных странах проституция не запрещена на государственном уровне.

    «Ее могут запрещать отдельные образования, например города или графства в США... Но ни в одной цивилизованной стране проституция не запрещена как профессия. Это вопрос поведения двух согласных взрослых лиц, который никак не вредит обществу... Поэтому нет никаких сомнений, что и Украина пойдет по этому пути», – сказал Черный газете ВЗГЛЯД, напомнив, что на Украине проституция давно не является уголовным преступлением, а попадает под определение незначительного административного правонарушения наравне с неправильной парковкой.

    По его словам, сейчас на Украине проституция практически легализована, а имеющееся притеснение со стороны милиции полностью незаконно.

    Другое дело – отношение государства к организованной преступности: сутенерам и притонам. «Действительно, здесь вопрос спорный. Государство может иметь определенный интерес в том, чтобы это запрещать. Но что касается индивидуальной проституции, то, во-первых, нет ни моральных, ни религиозных оснований запрещать ее», – убежден Черный.

    Кроме того, пока эта сфера деятельности не легализована, то эти женщины вынуждены отдавать около 60% дохода сутенерам, «которые существуют только поскольку существуют милиционеры». «Именно страх перед незаконными действиями милиции загоняет профессионалок под сутенеров, которые давно стали посредниками между женщинами и милицией», – отметил он.

    Что касается количества вовлеченных в занятие проституцией человек, то Черный убежден, что говорить о десятках тысяч женщин не приходится. Он пояснил, что в Одессе – крупном портовом городе – можно насчитать не более 500 активных жриц любви, а на специальных сайтах – две–три сотни. «И это в крупнейшем портовом городе. Вряд ли на Украине больше двух–трех тысяч человек вовлечены в эту сферу», – полагает Вадим Черный. 

    0 голосов 0 голосов


    Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте RussiaRu.net. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь
     
     
    © 2005 - 2020 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •