Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 марта 2013, 21:56 • В мире

Моряки пошатнули правительство

Глава МИД Италии ушел, чтобы не уступать нажиму индийцев

Моряки пошатнули правительство
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Мишин

Глава МИД Италии Джулио Терци подал в отставку. Таким образом он выразил протест против уступок Индии, на которые пошел премьер Марио Монти. За последние две недели Рим дважды диаметрально менял свою позицию в скандальном деле «моряков-убийц». Эксперты полагают, что Италия поддалась нажиму не столько из Дели, сколько из Брюсселя и Вашингтона.

Министр иностранных дел Италии Джулио Терци объявил во вторник об отставке после возвращения в Индию двух итальянских офицеров морской пехоты, которые должны предстать в этой стране перед судом по делу об убийстве.

Я был против того, чтобы отправлять моряков в Индию, но мой голос остался неуслышанным... Я ухожу в отставку в знак солидарности с нашими моряками и их семьями

«Я был против того, чтобы отправлять моряков в Индию, но мой голос остался неуслышанным. Я ухожу в отставку в знак солидарности с нашими моряками и их семьями», сказал Терци.

Напомним, что на прошлой неделе Италия вернула Индии морских пехотинцев. Правительство в свое оправдание заявило в пятницу, что индийские власти письменно гарантировали, что «фундаментальные права» моряков будут защищены. В частности, Дели поручился, что к морякам в любом случае не будет применена смертная казнь.

Офицеры Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне согласились с решением правительства, немедленно уехали в Дели, где смогут жить в посольстве Италии.

Возвращение было неожиданным, и потому вызвало возмущение в итальянском обществе, передает BBC, ведь офицерам и их семьям было уже официально обещано, что никто их не выдаст. Министр обороны Италии Джампаоло Ди Паола, который «в глаза» объявил им потом обратное решение правительства, признался на заседании парламента: «Я всегда действовал во благо Италии и ее военно-морских сил. Если я не сумел исполнить свой долг, я прошу прощения у каждого и в первую очередь у этих двух офицеров».

«Давление оказано в рамках НАТО»

На решение вернуть моряков «непосредственное влияние» оказала угроза Индии свернуть экономическое сотрудничество, считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. В интервью газете ВЗГЛЯД он отметил, что за контракты на огромном индийском рынке борется не столько Италия, сколько ее союзники по Евросоюзу, франко-германские структуры, например «Электрисите де Франс», а также итальянские компании, строящие вертолеты.

Абзалов не исключает также, что давление на Италию было оказано в рамках НАТО. Индия, отмечает эксперт, остается ключевым игроком в регионе, она альтернативный центр, противовес в отношении Пакистана и Китая, и ни Вашингтон, ни Рим не хотели бы потерять ключевого союзника в регионе.

Внутри же самой Италии обстановка очень сложная, напомнил эксперт. Никто из политических игроков, прошедших в парламент, не способен набрать большинство и одновременно вступать в блоки на прямых условиях тоже не сможет.

На фоне экономического кризиса растет задолженность итальянских регионов, а долг всей Италии один из самых крупных в еврозоне. Как отмечает эксперт, во всех партиях не осталось технократов политиков, которые могли бы взять на себя непопулярные решения. Скандал с моряками будет теперь использован политическими силами и правыми, и левыми, «это дрова в огонь политической нестабильности итальянской республики», подытожил эксперт.

Померещился «веселый Роджер»

Сам инцидент, с которого началась ссора двух столиц, произошел еще 15 февраля прошлого года в Аравийском море недалеко от побережья индийского штата Керала – в 15 милях от берега. Охранявшие итальянский танкер морпехи Латорре Массимильяно и Сальваторе Джироне застрелили по ошибке двух мирных индусов, приняв их рыбацкую шхуну за пиратскую.

Танкер был остановлен и препровожден в индийский порт Кочин. Власти начали расследование. Офицеров арестовали. В январе власти Индии решили, что их делом должен заниматься специально созданный суд в Дели.

В конце февраля под личное поручительство итальянского посла Даниэле Манчини Верховный суд (ВС) Индии отпустил обвиняемых в Италию на четыре недели, чтобы участвовать в парламентских выборах и вернуться до 24 марта. Однако в начале прошлой недели Рим заявил, что передумал и морпехи останутся на родине. Рим решил, что инцидент произошел все же в международных водах, поэтому разбирательство должно проходить в Италии с учетом норм международного морского права. Индия же уверена, что убийство произошло в ее водах.

Забытый пункт Венской конвенции

В ответ Верховный суд Индии на прошлой неделе запретил итальянскому послу Манчини покидать страну. Это решение стало беспрецедентным в мировой дипломатии.

На демарш Рима также гневно откликнулся индийский премьер Манмохан Сингх. «Действия правительства Италии неприемлемы. Они не укладываются ни в какие нормы и ставят под сомнение клятвенные обещания, которые дали их представители нашему Верховному суду!» – заявил Сингх в парламенте. А бывший министр иностранных дел Индии Лалит Мансингх вообще призвал свернуть экономическое сотрудничество с Римом. Эксперты предрекали общее ухудшение отношений Дели не только с Италией, но и со всем Евросоюзом.

В соответствии со статьей 29 Венской конвенции дипломаты не подлежат судебному преследованию, из чего следует, что вердикт даже Верховного суда страны пребывания дипломата также не является для него обязательным.

Рим объявил действия Индии нарушением международных норм, но в Дели настаивают на своей правоте, ссылаясь на ту же Венскую конвенцию. «Мы не можем не знать положение Венской конвенции о дипломатическом иммунитете. Однако в той же конвенции (пункт 32.3) особо оговаривается, что если дипломат добровольно идет в суд страны пребывания для свидетельства в качестве частного лица, он тем самым лишает себя иммунитета. Именно это и произошло с послом Манчини», разъяснил ранее газете «Коммерсант» позицию Верховного суда Индии высокопоставленный индийский дипломат.

По словам собеседника газеты, «придя в суд Индии и попросив отпустить в Рим до 22 марта двух итальянских морских пехотинцев, виновных в гибели индийских рыбаков, посол не мог не знать о грозящих ему последствиях, если его поручительство не будет выполнено».

..............